Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
AT71
Освоившийся
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:36
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Александр Тарасов 1971 г.в.
Откуда: участок в х. Хапры
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение AT71 »

Наталья Лариасовна. А можно табличку, расположенную в этом посте дополнить одной или двумя колонками с такими препаратами, как Альбит, Топаз, Квадрис и прочими распространенными анлогами тех, что уже есть в таблице?
У себя в Кастораме только 20% в наличии из того, что есть в таблице.
В прошлом году большая часть моих молодых кустов болела мильдью. И клещ присутствовал.
Решил озаботиться заранее и обрабатывать по схеме, но многих препаратов не вижу в продаже.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Реброва Наталья »

Да , что б использовать эту схему надо скупить весь Агро департамент !
Fedorych
Освоившийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:35
Город: Подольск, участок р-н Кленово-Чегодаево
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Fedorych »

Нашел в таблице и неувязочку. Зато препарат от оидиума, а не от мильдью.
домик69
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 21:10
Город: тверь
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение домик69 »

Пузенко Наталья писал(а):Вот это у вас крутая схема! Вы активно боретесь с двумя грибками- с мильдью и с оидиумом, была на нескольких виноградниках в подмосковье и не видела бушующей мильдью если честно. Оидиум есть- да, не спорю.Я бы оставила такВ первый год, после высадки саженцев:1. 1 год жизни саженцев - Побеги до 15 см Полирам +ТОПАЗ +Актара +Аминокат 10 и вот этой смесью только без Актары я бы продолжила бы до осени, применив препараты по схеме производителя- через 14 дней, но не более 4 раз за сезон. Причем сделала бы опрыскивания парными- в первой половине лета и уже во второй половине лета.Начиная со второго года:2. 3-5 листьев: Полирам (20гр/10л)+Топаз (2гр/10л)+Флумайт (4гр/10л)(кого тут хотим убить не знаю.... зачем вы его добавили?)3. До цветения: Ридомил (25гр/10л)+Топаз (2гр/10л)+Свитч (10гр/10л)4. После цветения когда ягода с горошину : Ридомил (25гр/10л)+ТОПАЗИ ушла бы на безвредные препараты если был бы грибок и необходимость в этом- сера, Тиовит, Марганцовка....
подскажите новичку: из текста Полирам+Топаз+Актара+Аминокат 10 это как? Все вместе перемешивается, или сначала один препарат, потом через небольшое промежуток времени другой и т.д.?]
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

домик69 писал(а): подскажите новичку: из текста Полирам+Топаз+Актара+Аминокат 10 это как? Все вместе перемешивается, или сначала один препарат, потом через небольшое промежуток времени другой и т.д.?
Вот здесь- Памятка о порядке смешивания препаратов. Аминокат 10- это один из видов препарата. Да,смешивается всё поочередно.
домик69
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 21:10
Город: тверь
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение домик69 »

Еще один очень важный для меня вопрос: летом саженцы у меня росли в перевернутых больших ведрах (не успел высадить и решил оставить в ведрах), лето особенно в конце было дождливое. Суть в том, что прозевал и саженцы заболели антракнозом. Сначала долго вычислял, что за болячка была на саженце, пока учил инет зта бяка перескачила на другие саженцы. Пробывал Бордской жидкостью, вроде приутихла, но потом заново выскачила. Вообщем нашел Полирам и вробе бы как усмирил эту бяку. Саженцы осенью опустил в погреб. Скоро весна (не за горами), хочу саженцы ближе к теплым денькам перенести домой, ну а потом уже на грядку. Вот и хочется узнать нужно ли мне обрабатывать их когда я их домой занесу, и чем? Полирамом на всякий случай, или может быть другим препаратом. Кто специалист пожалуйста подскажите? В том году сделал ошибку и теперь что-то очень не хочется снова на те же грабли...
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вадим Уткин »

домик69 писал(а):Саженцы осенью опустил в погреб. Скоро весна (не за горами), хочу саженцы ближе к теплым денькам перенести домой, ну а потом уже на грядку. Вот и хочется узнать нужно ли мне обрабатывать их когда я их домой занесу, и чем?
Здравствуйте. Я бы Вам посоветовал не заносить саженцы в дом, а сразу в конце апреля высадить в грунт. А там уже делать стандартные обработки по фазам: зеленка, 3-5 листа, перед цветением, горох.
Так будет надежней и для саженцев и нервы сбережоте. В доме начнуться проблемы, то листья сохнут, то трипсы. Когда мы проращиваем черенки, то вынуждены это проходить, а у Вас сейчас сухие, однолетние саженцы - высадили в грунт и нет проблем.
домик69
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 21:10
Город: тверь
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение домик69 »

Спасибо, Вадим! 1 фаза это сразу после посадки в почву?, или надо подождать до распускания почек?
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вадим Уткин »

домик69 писал(а):Спасибо, Вадим! 1 фаза это сразу после посадки в почву?, или надо подождать до распускания почек?
Первая фаза по вскрывшимся глазкам - зеленым свечкам, но я ее обычно пропускаю и первую обработку делаю 3-5 листа.
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение аркадий голубев »

Vad писал(а):Я бы Вам посоветовал не заносить саженцы в дом, а сразу в конце апреля высадить в грунт. А там уже делать стандартные обработки по фазам: зеленка, 3-5 листа, перед цветением, горох.
А Вы попробуйте один самый слабый на балкон (если есть застекленный или лоджия) для раннего старта , осенью сравните. Опыт пригодится(свой).Я прошлой весной разгонял свои на лоджии , потом в июне на ПМЖ.То , что выросло на лоджии- гарантировано вызревает , т.к. при посадке небольшой стресс присутствует (я так понял) и рост приостанавливается , в это время лоза вызревать начинает.С уважением Аркадий.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 229 гостей