Виноград в Подмосковье

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Алексей3003 »

Arsenal писал(а):По увеличению размера ягод не понял почему у Вашего Алешенькина вопреки физиололгии не увеличивается вес и размер отдельной ягоды.
Замеров я не производил, но в прошлом году на части гроздей убрал весь горох и не скажу, что результат был выдающийся. Ягода больше того, что заложено генотипом не станет, а вот меньше, конечно может..
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Arsenal »

Почему ягода не станет больше? В литературе много способов увеличения (раздувания) ягоды описано. А выставочные грозди? их же тоже растят не как мы, а специально, с кучей танцулек. В онце-концов, Бенефит реально дует фрукты. наверняка и с виноградом бы справился, просто опасаюсь его применять там, где работаю с медью.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Вадим Уткин »

Всем привет!
А я вот о чем...
Уже порядка 10лет энтузиасты Подмосковного виноделия пристреливаются к сортам - формам технического винограда. Но сценарий развивается в сторону коллекционирования и сборной солянки.
Имею ввиду, что даже отобрав несколько подходящих сортов, виноградари не увеличивают количество лоз одного определенного сорта для моно вина - для собственного основного итога испытания. И получается есть определенный список подходящих отобранных, но без индивидуального вердикта.
Эти слова в первую очередь пишу и в свой, в том числе адрес. Прихожу к пониманию, что нужно немного изменить стратегию. Потому что раньше, когда меня спрашивали о характеристиках того или иного технаря, то давая рекомендацию я в основном имел ввиду сроки, устойчивость и сахар.
Но я не сделал главного - сухое домашнее вино из каждого сорта индивидуально.
Хотя из Чарли сделал)...
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Zebrano »

Arsenal писал(а): Ирина правильно пишет, лучше разгрузить каждую гроздь, дав тем самым равномерную активность каждому плодоносному побегу для оптимизации ФС и физиопроцессов, чем оставить три грозди из двенадцати на тот же расчетный вес в конце сезона (утрирую,) с кучей холостой "ботвы". Во втором случае результат будет ожидаемо хуже.
А вот тут не совсем понятно, кусту не все ли равно будет это три большие грозди или шесть маленьких, главное чтобы общая нагрузка на куст была ему по силу? И зачем в таком случае оставлять холостые лозы, если допустим предполагается, что по осени лишние лозы на плодовой стрелке будут вырезаться? Оставить скажем три первые лозы на стрелке с полноценными гроздями, а остальные вырезать или выломать еще весной, нет!?

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Arsenal писал(а):Почему ягода не станет больше? В литературе много способов увеличения (раздувания) ягоды описано. А выставочные грозди? их же тоже растят не как мы, а специально, с кучей танцулек. В онце-концов, Бенефит реально дует фрукты. наверняка и с виноградом бы справился, просто опасаюсь его применять там, где работаю с медью.
Я только сегодня получил разъяснение специалистов по схожему с Бенефитом препарату кторый тоже увеличивает ягоды и который не рекомендуется применять с медью, так вот они пишут, что препарат не рекомендуется смешивать с медьесодержащими препаратами, а работать им через 5 дней после Бордосской жидкости вполне можно.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Гуцу Михаил »

Zebrano писал(а):Оставить скажем три первые лозы на стрелке с полноценными гроздями, а остальные вырезать или выломать еще весной, нет!?
Доброй ночи, Сергей. Кусты, в зависимости от возраста и общего развития (а также от конкретной формы), нагружаются как гроздями так и побегами. Должен соблюдаться определённый баланс между надземной и подземной частях куста(побеги работают не только на гроздь).
Как правило, лучшие соцветия закладываются не на первых побегах... В зависимости от расчетной нагрузки выбираются мощьные побеги с хорошими соцветия (независимо от расположения на плодовой стрелке, а также оставляется один побег (с гроздью или без) для будущего плодового звена. По крайней мере, я исхожу из такой позиции.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение irina+ »

Zebrano писал(а): Оставить скажем три первые лозы на стрелке с полноценными гроздями, а остальные вырезать или выломать еще весной, нет!?
Нет, Сергей, не получится, листовой поверхности не хватит для полноценного развития гроздей, в результате получаем большие грозди совершенно без сахара на положенный срок созревания, то есть мы тем самым сдвигаем в сторону увеличения срок созревания как раз к снегопаду :D
На форуме есть расчеты оптимальной нагрузки по листовой поверхности, собственным экспериментом убедилась в их правильности :oops: ибо раньше тоже подвергала их сомнению. Лучше 18 побегов и на них гроздюльки по 300гр, чем 4 побега с гроздями в 1,5 кг.

Добавлено спустя 14 минут 24 секунды:
Алексей3003 писал(а):Это какие же у вас сорта, что можно убрать до 2/3 кисти ? У меня подобные операции возможны только на Алешинькином и то радикального увеличения ягод добиться не удается.
На кишмише Запорожском, но врать не стану, ягода не увеличилась
Изображение
Зато срок созревания стал чуть раньше Алешенькиного. Можно было оставить и 2/3 кисти, но перебдела :( тут надо еще чуйку выработать.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Янн »

Vad писал(а):Всем привет!
А я вот о чем...
Уже порядка 10лет энтузиасты Подмосковного виноделия пристреливаются к сортам - формам технического винограда. Но сценарий развивается в сторону коллекционирования и сборной солянки.
Имею ввиду, что даже отобрав несколько подходящих сортов, виноградари не увеличивают количество лоз одного определенного сорта для моно вина - для собственного основного итога испытания. И получается есть определенный список подходящих отобранных, но без индивидуального вердикта.
Эти слова в первую очередь пишу и в свой, в том числе адрес. Прихожу к пониманию, что нужно немного изменить стратегию. Потому что раньше, когда меня спрашивали о характеристиках того или иного технаря, то давая рекомендацию я в основном имел ввиду сроки, устойчивость и сахар.
Но я не сделал главного - сухое домашнее вино из каждого сорта индивидуально.
Хотя из Чарли сделал)...
Янн:- Вадим ,ты о чём? О сортовом вкусе? В нашем регионе в большинстве народ не делает вина, у нас если делают то в основном винные напитки типа -шмурдяк . А там всё равно из чего. Главное ,что вино из винограда, из своего винограда. Что до вкуса ? У нас традиционно с детства считается вкусно это значит сладко. Увы так приучены. А потом ,что бы получить нормальное вино ,нужен нормальный виноград. Даже имея хороший сорт, что бы получить из него нормальный виноград, нужна нормальная погода. А у нас? Даже соблюдая агротехнику и танцуя всё лето с бубном к осени можем получить сплошное разочарование :( Сладкое "вино" - 100% результат, практически из любого винограда. Получаем "вкусное домашние"вино и тут не надо учитывать сортовой вкус винограда и его кондицию главное объём. Сухое, из недозрелого винограда ? :)
Что касаемо моно вина. Согласен ! Но из чего? Где тот сорт с сбалансированной кислотностью и сахаром? Красный сорт? Да ещё что бы вызревал гарантированно , не болел и не вымерзал ? Вот и коллекционируем, что бы ,что то подходящие подобрать. Участки у большинства маленькие, вот и сажаем по кустику каждого сорта. А что можно сделать с объёма с одного куста, пусть даже с пятилетнего? Значит приходится мешать. Посадить один сорт,кустов 10 ,на вино ,на 6 сотках ? Так ещё и столовые хочется и без семян и крупные и разного цвета и разного размера и разного запаха и разного вкуса и в разные сроки и не болючие и не укрывные .И что бы морковка росла и картошка и яблоки и смородина, и лужок был и беседка, и машину где поставить и детЯм где поиграть. :) И живём не в одиночестве ,так что приходится учитывать интересы и других членов семьи. Один сорт 10 кустов или 10 сортов по одному кусту? Вот в чём вопрос.
Да и рисковать не хочется ,в зоне рискованного земледелия. Можно конечно закупать виноград ,но это уже другая тема. :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Arsenal »

Гуцу Михаил писал(а):В зависимости от расчетной нагрузки выбираются мощьные побеги с хорошими соцветия (независимо от расположения на плодовой стрелке, а также оставляется один побег (с гроздью или без) для будущего плодового звена. По крайней мере, я исхожу из такой позиции.
Здравствуйте, Михаил, спасибо, напомните, пожалуйста, у Вас только кордонные формы?
Это уточнение к вопросу что оставляете без нагрузки.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
irina+ писал(а):истовой поверхности не хватит для полноценного развития гроздей, в результате получаем большие грозди совершенно без сахара на положенный срок созревания, то есть мы тем самым сдвигаем в сторону увеличения срок созревания как раз к снегопаду :D
Согласен, Иринушка.
Дополню только, что второй прекрасный струмент нормировки - прореживание ягод в гроздях по вертикали. Для крупноягодников с заранее "пушистыми" гроздями это обычно две полоски. А что получается, выкладывал картинки.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Zebrano писал(а):не совсем понятно, кусту не все ли равно будет это три большие грозди или шесть маленьких, главное чтобы общая нагрузка на куст была ему по силу? И зачем в таком случае оставлять холостые лозы, если допустим предполагается, что по осени лишние лозы на плодовой стрелке будут вырезаться? Оставить скажем три первые лозы на стрелке с полноценными гроздями, а остальные вырезать или выломать еще весной, нет!?
Сергей, а вот тут включается важный фактор фотосинтетический активности каждого побега.
Несколько раз писал на форуме: нагруженные побеги вызревают быстрее холостых.
У себя оставляю по паре страховочных на каждый рукав (вывожу уже все кусты на веера вперехлест с соседями), только с целью страховки, если рукав будет сгрызен крысюками. Это диктует особеннсть участка, так бы, может, одним бы обходился, а приходится "терять" место на шпалере.
Посмотрите в след.году внимательно на динамику вызревания побегов и длину их вызревания под нагрузкой и без, и убедитесь лично.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Zebrano писал(а):только сегодня получил разъяснение специалистов по схожему с Бенефитом препарату кторый тоже увеличивает ягоды и который не рекомендуется применять с медью, так вот они пишут, что препарат не рекомендуется смешивать с медьесодержащими препаратами, а работать им через 5 дней после Бордосской жидкости вполне можно.
Спасибо за информацию.Поскольку неясно из аннотации к Бенефиту время и остаточные концентрации ионов меди по листу и в тканях, то пока не хочу рисковать кустами. Деревья медь почти не получают (исключение - черешни изредка), поэтому там не опасаюсь, и планирую в текущем сезоне всерьез поработать уже и с грушами и с алычами-сливами. А с виноградом, Вы видели, и без Бенефита приемлемо получается. Как ни верти, для винограда у нас важнее срок и качество, чем размер. После всех наших усилий по формировке, подкормкам и нормировке он и так надует и вызарит ягоду. Он же чувствует, как мы ему помогаем
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Вадим Уткин »

Янн писал(а):Сладкое "вино" - 100% результат, практически из любого винограда. Получаем "вкусное домашние"вино и тут не надо учитывать сортовой вкус винограда и его кондицию главное объём. Сухое, из недозрелого винограда ? :)
Что касаемо моно вина. Согласен ! Но из чего? Где тот сорт с сбалансированной кислотностью и сахаром? Красный сорт? Да ещё что бы вызревал гарантированно , не болел и не вымерзал ? Вот и коллекционируем, что бы ,что то подходящие подобрать.
Сергей, я имел ввиду немного другое. Я пишу про тех романтиков, которые уже посадили Леон Мийо, Маркетт, Экспресс, Пэшки и т.д. А не про тех, кто только размышляет на берегу. Тут все индивидуально и агитировать никого не собираюсь.
Так вот для тех кто в пути)... Когда идет обмен мнениями по технарям картина получается пестрая, но незаконченная. Зачем сажать выращивать определенный сорт, чтобы потом так и не сделать то, для чего собственно и выращивали - вино из данного конкретного сорта.
Я конечно не про шмурдяки, их и из смородины и других ягод можно делать. Это уже плодово-ягодное виноделие называется.
К слову, тот же Леон Мийо сколько лет уже обсуждается, у многих растет, но я знаю только одного Виноградаря Подмосковья, который может похвастаться и дать адекватную оценку своему вину из данного сорта.
А чтобы сделать пробник, необязательно сразу 10 кустов сажать. Главное сделать.
А как выясняется между знать, уметь и сделать целая пропасть.
Последний раз редактировалось Вадим Уткин 12 янв 2017, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение BlackKnight »

Vad писал(а):Всем привет!
А я вот о чем...
Уже порядка 10лет энтузиасты Подмосковного виноделия пристреливаются к сортам - формам технического винограда. Но сценарий развивается в сторону коллекционирования и сборной солянки.
Имею ввиду, что даже отобрав несколько подходящих сортов, виноградари не увеличивают количество лоз одного определенного сорта для моно вина - для собственного основного итога испытания. И получается есть определенный список подходящих отобранных, но без индивидуального вердикта.
Эти слова в первую очередь пишу и в свой, в том числе адрес. Прихожу к пониманию, что нужно немного изменить стратегию. Потому что раньше, когда меня спрашивали о характеристиках того или иного технаря, то давая рекомендацию я в основном имел ввиду сроки, устойчивость и сахар.
Но я не сделал главного - сухое домашнее вино из каждого сорта индивидуально.
Хотя из Чарли сделал)...
Есть такие проблема, жду не дождусь когда она начнет решаться! :-)
Сам я правда моновино из каждого сорта сделал, и даже почти закончил с комбинациями.
Часть сортов у меня была представлена сразу не одним кустом, но все равно категорически недостаточно.
Но наконец в прошлом году я заменил не оправдавшие надежд кусты - оправдавшими и досадил еще, более чем в два раза увеличив кол-во кустов, с проверенными мной, для виноделия сортами. И не собираюсь останавливаться.
Янн писал(а): Что касаемо моно вина. Согласен ! Но из чего? Где тот сорт с сбалансированной кислотностью и сахаром? Красный сорт? Да ещё что бы вызревал гарантированно , не болел и не вымерзал ?
А зачем упираться в красные сорта? В моих условиях виноград с тех сортов, на которые я сделал ставку, можно получать вина с сбалансированной кислотностью и сахаром. Да и в целом с красных тоже, но с красными другая проблема, с сахаром и кислотой - не связанная!
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 236 гостей