Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Zebrano »

Гуцу Михаил писал(а): Моя цель была не получить сравнение двух разных систем, а получить информацию о необходимо - достаточной степени защиты каждого укрытия независимо друг от друга.
Вот в этом то и суть. Будем иметь представление какая температурная картина в одном варианте укрытия, и в другом. Зная это можно корректировать укрытие и исправлять ошибки на будущее.
Спасибо Михаил, и по возможности держите нас в курсе показателей.
У меня укрытие почти такое же как у Вас в ОГ, короба + пенофол + щиты + спан60 + пленка + снег.
Если я правильно помню, то Александр Иванович говорил, что критической температурой для корневой является показатель, когда температура в корневой зоне падает ниже -5. Вот и хочется увидеть динамику снижения температуры в почве, в зависимости от температуры воздуха, и посмотреть какая будет нижняя граница в корневой зоне!
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Гуцу Михаил »

Zebrano писал(а):У меня укрытие почти такое же как у Вас в ОГ, короба + пенофол + щиты + спан60 + пленка + снег.
Привет, Сергей. А короба у тебя ниже уровня земли или над землёй? Это тоже разные факторы ...
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Zebrano »

Михаил, у меня грунтовые воды близко и мне пришлось поднимать виноград на гряды. Так что короба у меня над поверхностью земли, и я понимаю прекрасно что это меняет картину, но боковины коробов присыпаны землей и снегом.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Дмитрий Чижмаков
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 16:34
Город: г.Джанкой Республика Крым
Подпись: Дмитрий Чижмаков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велес

Сообщение Дмитрий Чижмаков »

Гуцу Михаил писал(а):Добрый день. Собрал небольшой фоторепортаж истории развития моего двухлетнего кустика Велеса от посадки до урожая на второй год вегетации. Для лучшего восприятия соединил все в небольшой ролик Ссылка
Михаил,посмотрел Ваш ролик и хочу сделать замечание,если Вы позволите. У себя я тоже рою ямы метр х метр на метр, но трубу я загоняю в низ на бут, закрывая его плёнкой. Прокладка трубы по верху провоцирует усиленный рост росяных корней,которые в последствии могут сыграть злую шутку в вашем климате. При метровом заглублении трубы, развиваются пяточные корни и идёт освоение всего объёма ямы + попадающий кислород с водой усиливают процессы развития куста,экономится вода и т.д. Особенно эффективно и экономно расходуются удобрения. Для примера трёхлетнее Приображение на двух плоскостной шпалере, схема посадки примерно 3х3.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Велес

Сообщение Гуцу Михаил »

Дмитрий Чижмаков писал(а):Михаил,посмотрел Ваш ролик и хочу сделать замечание,если Вы позволите. У себя я тоже рою ямы метр х метр на метр, но трубу я загоняю в низ на бут, закрывая его плёнкой. Прокладка трубы по верху провоцирует усиленный рост росяных корней,которые в последствии могут сыграть злую шутку в вашем климате. При метровом заглублении трубы, развиваются пяточные корни и идёт освоение всего объёма ямы + попадающий кислород с водой усиливают процессы развития куста,экономится вода и т.д. Особенно эффективно и экономно расходуются удобрения. Для примера трёхлетнее Приображение на двух плоскостной шпалере, схема посадки примерно 3х3.
Здравствуйте, Дмитрий. Спасибо за предметное замечание. Попробую раскрыть мое видение ситуации.
1. Я исхожу из того, что куст будет хорошо развиваться в достаточно плодородном и воздухопроницаемом грунте ( маленькая ямка с хорошем грунте, а вокруг глина или чистый песок будет достаточна только на 1 - 2 год жизни куста), кусты должны быть на достаточном расстояние друг от друга, чтобы не было взаимного угнетения. Из этих соображений я ямы делал глубиной ~ 0,8 - 0.9 м и диаметром 1,6 - 1,8 м., а расстояние между кустами 3,0 - 4,7 м.п. (у меня все сильнорослые формы)
2. Эффективная работа корней ( даже в хорошем грунте) зависит от температуры в зоне их расположения. В нашей зоне земля не достаточно прогревается на больших глубинах. Мои кусты посажены в коробах ниже уровня земли на 20 - 25 см. В этом случае, даже корни идущие практически от головы куста за пределами короба уже находятся на глубине ~ 25 см. Зона. которая летом успевает достаточно хорошо прогреваться. Количество осадков в нашей зоне вполне достаточно, чтобы земля к этому горизонту не пересыхала. Осенью, еще до морозов, которые были бы критичны для этих корней, кусты укрываются, а за пределом короба защищены слоем земли (25см.) и потом довольно приличным слоем снега.
3. Усвоение вносимых питательных веществ зависит от количества корней участвующих в этом процессе. Я стараюсь подкормки делать как можно на большей площади и достижением наибольшей глубины зоны залегания корней. С этой целью я расчетное количество удобрений не растворяю в 1 ведро и в одну точку, а в 2 - 3 ведра - меньшая концентрация раствора, но охват большей корневой системы.

Ниже представлены фото двух выкопанных трехлетних кустов ( в конце третьего сезона вегетации). На мой взгляд, корневая система вполне даже ничего ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Чижмаков
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 16:34
Город: г.Джанкой Республика Крым
Подпись: Дмитрий Чижмаков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велес

Сообщение Дмитрий Чижмаков »

Гуцу Михаил писал(а):
Дмитрий Чижмаков писал(а):Михаил,посмотрел Ваш ролик и хочу сделать замечание,если Вы позволите. У себя я тоже рою ямы метр х метр на метр, но трубу я загоняю в низ на бут, закрывая его плёнкой. Прокладка трубы по верху провоцирует усиленный рост росяных корней,которые в последствии могут сыграть злую шутку в вашем климате. При метровом заглублении трубы, развиваются пяточные корни и идёт освоение всего объёма ямы + попадающий кислород с водой усиливают процессы развития куста,экономится вода и т.д. Особенно эффективно и экономно расходуются удобрения. Для примера трёхлетнее Приображение на двух плоскостной шпалере, схема посадки примерно 3х3.
Здравствуйте, Дмитрий. Спасибо за предметное замечание. Попробую раскрыть мое видение ситуации.
1. Я исхожу из того, что куст будет хорошо развиваться в достаточно плодородном и воздухопроницаемом грунте ( маленькая ямка с хорошем грунте, а вокруг глина или чистый песок будет достаточна только на 1 - 2 год жизни куста), кусты должны быть на достаточном расстояние друг от друга, чтобы не было взаимного угнетения. Из этих соображений я ямы делал глубиной ~ 0,8 - 0.9 м и диаметром 1,6 - 1,8 м., а расстояние между кустами 3,0 - 4,7 м.п. (у меня все сильнорослые формы)
2. Эффективная работа корней ( даже в хорошем грунте) зависит от температуры в зоне их расположения. В нашей зоне земля не достаточно прогревается на больших глубинах. Мои кусты посажены в коробах ниже уровня земли на 20 - 25 см. В этом случае, даже корни идущие практически от головы куста за пределами короба уже находятся на глубине ~ 25 см. Зона. которая летом успевает достаточно хорошо прогреваться. Количество осадков в нашей зоне вполне достаточно, чтобы земля к этому горизонту не пересыхала. Осенью, еще до морозов, которые были бы критичны для этих корней, кусты укрываются, а за пределом короба защищены слоем земли (25см.) и потом довольно приличным слоем снега.
3. Усвоение вносимых питательных веществ зависит от количества корней участвующих в этом процессе. Я стараюсь подкормки делать как можно на большей площади и достижением наибольшей глубины зоны залегания корней. С этой целью я расчетное количество удобрений не растворяю в 1 ведро и в одну точку, а в 2 - 3 ведра - меньшая концентрация раствора, но охват большей корневой системы.

Ниже представлены фото двух выкопанных трехлетних кустов ( в конце третьего сезона вегетации). На мой взгляд, корневая система вполне даже ничего ...
Михаил,спасибо что не воспринимаете мои высказывания в штыки и готовы на диалог. В любой литературе по виноградарству находим что в зонах укрывного виноградарства пятка должна быть на глубине 45-50см. Как Вы и пишите у Вас примерно и есть 50см. если я правильно понял и примерно на эту же глубину Вы укладываете трубу. Вносимые Вами подкормки попадают в эти же слои, а соответственно в сумме с прогревом почвы, растёт "ленивый" куст которому не надо искать питание в нижних холодных слоях (это видно на представленных Вами фото). Тогда встречный вопрос, зачем рыть такие глубокие ямы? Может достаточно глубиной 60 см., но это решать уже Вам, так как я не знаю почвенную карту вашей местности и спорит не буду. Просто Вас жалко,я сам рою кубовые ямы и знаю что это такое. Чисто ради эксперимента предлагаю Вам взять два больших цветочных горшка и посадить в них цветочки,один поливать сверху,второй в поддон.Через время вынуть и посмотреть корневую.Вы просто увидите как цветок реагирует на источник воды и где основное залегание корневой системы. Виноградный куст такое же растение. По климату просто промолчу,у нас бывают годы с промерзанием грунта 30 и более см. хоть и Крым :unknown: По удобрениям тоже чисто индивидуально. Есть простые данные выноса элементов питания на кг. собранной продукции,есть более сложные формулы для расчёта выноса индивидуально на куст,это уже индивидуально и применимо к каждому отдельно взятому кусту или участку при моно посадках. На приусадебных участках конечно надо рассчитывать индивидуально на куст.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте. Капризы нынешней погоды позволили сделать положительный вывод относительно моих укрытий в ОГ и теплице. Характеристики укрытий можно посмотреть на страницессылка
Ниже привожу результаты некоторых замеров (жаль,что не имел возможность производить замеры когда температура опускалась еще ниже на 3 - 4 градуса, но думаю, что результаты были бы вполне приемлимы).
13.12.16г.
на улице -13*С, пасмурно
под укрытиями: теплица - 1,1 ; ОГ -0,1*С

07.01.17г.
7-00 утра, температура на улице -32*С
под укрытиями: теплица - 6,2*С ; ОГ -0,9*С

День солнечный
13-30, температура на улице -25*С
под укрытиями: теплица - 2,9*С ; ОГ -1,0*С

15-00, температура на улице -23*С
под укрытиями: теплица - 2,0*С ; ОГ -1,0*С

12.01.17г.
03-00, температура на улице -10*С (днём было -12*С)
под укрытиями: теплица - 2,8*С ; ОГ -0,9*С
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Sir »

Что вижу я. В укрытии ОГ температура гуляет в пределах погрешности. А вот в Теплице достаточно заметно реагирует на понижение уличной температуры. Это говорит о том, что тепличное укрытие не вполне надёжное. Недельку-другую постоит -30°С на улице и столбик термометра в тепличном укрытии заметно поползёт вниз.
С уважением, Михаил.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Arsenal »

Гуцу Михаил писал(а):Ниже привожу результаты некоторых замеров
Спроси меня, сказал бы, что в теплице всё гораздо лучше. Тот самый легкий морозец, который подсушиват, но не убивает, а помогает предотвращать лишний расход "закромов"!
Что бы такого придумать, может ферменные конструкции, чтобы в своей крышу не снимать...
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Гуцу Михаил »

Sir писал(а):Что вижу я. В укрытии ОГ температура гуляет в пределах погрешности. А вот в Теплице достаточно заметно реагирует на понижение уличной температуры. Это говорит о том, что тепличное укрытие не вполне надёжное. Недельку-другую постоит -30°С на улице и столбик термометра в тепличном укрытии заметно поползёт вниз.
В данном случае ничего удивительного нет. В ОГ, довольно приличный слой снега обеспечивает хорошие демпфирующие свойства, но не каждый год аналогичен нынешнему. Испытательными условиями для укрытия в ОГ были бесснежные морозы прошлого года. В тех условиях укрытие показывало приблизительно такие же результаты как сейчас укрытие в теплице.
Что касается теплицы , то меня такое укрытие вполне устраивает. Нынешние морозы в районе -30*С и держались практически неделю! Температура под укрытием нормально изменялась относительно наружной и вполне в допустимых пределах. Была возможность (в течение нескольких минут) набросить сверху еще один слой фольгированного ВП тольщиной 8мм ( в наличие есть, использовал в прошлом году). Не делал это из принципа необходимой достаточности.
Испытание морозом прошло, теперь будут наблюдения по весне, когда на улице еще много снега, а солнце уже прилично прогревает. Буду смотреть как защищает от излишнего преждевременного тепла. Возможно это потребует и тот слой ВП.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 303 гостя