Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Arsenal »

Aleksandr_A писал(а):Сергей, эти канавки нужно точно также куда-то отводить. Я хорошо знаком с картинкой, которую вывесил Филиппов Олег - у меня на участке установлены вокруг дома эти самые трубы и выведены в колодец, откуда насосом вода откидывается в канализацию. Если я буду воду откачивать за дорогу в канаву, это откачивание может продолжаться до бесконечности круглый год. Только физический вынос воды с участка решает проблему, иначе это будет бесконечный сообщающийся сосуд с перекачкой воды по кругу. Эти трубы надо закладывать на второй день после приобретения участка, и при условии, что есть центральная канализация. При этом воду качать будешь за себя и немного за того парня за забором, у которого дом на сваях и плевать он хотел на грунтовые воды, т.к. на участке кроме газона и петрушки больше ничего не выращивает.
Александр, доброе утро! в моем конкретном случае специально искался и был найден за разумные деньги участок в среднем Подмосковье с уклоном. Потому что сразу был нацелен на всякие черешни с виноградом, а не на капусту. Прекрасно понимал, что у нас за климат, сколько дождей, и что будет на ровной местности. Долго искали с женой южный склон, но на несколько найденных цены были неподъемные, получил в итоге хотя бы юго-восточно-восточный. Так что мне сам рельеф помогает отводить лишнюю дождевую. И то в периоды затяжных ливней с пленками прыгаю, и вот наконец с теплицей. Можно закидать меня тапками, но в подмосковных условиях без вотоотвода или без песков с низким УГВ что хочешь из культурных растений будет расти паршиво. Особенно на влагоемких грунтах.

Неподалеку где УГВ выше и участок с минимальным склоном, наши друзья сделали дренаж из-под дома и по периметру участка, откачивают, им повезло, кювет отводит воду дальше по рельефу. Лучше так, чем никак.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Aleksandr_A »

Сергей, я абсолютно согласен - нужно решать перво-наперво вопрос с отводом воды. Если отводить некуда - хоть обкопайся траншей - они будут все лето стоять с водой.

П.С. Соседний участок стоял долго не тронутый, перепродавался несколько раз. В прошлом году его купили и начали активное строительство. Выслушав от соседей обо всех проблемах района и участка, владелец не придумал ничего лучше, как зафигачть сотню Камазов песка и вышел на уровень выше всех соседей. Перепад с одним соседом достигает 50 см. Ну и как ты думаешь, обрадовались такому новому соседу? Весна сейчас покажет первые последствия, но думаю, высока вероятность, что плодовые деревья пойдут через пару лет под бензопилу, если дренаж не справится.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Arsenal »

Aleksandr_A писал(а):Выслушав от соседей обо всех проблемах района и участка, владелец не придумал ничего лучше, как зафигачть сотню Камазов песка и вышел на уровень выше всех соседей. Перепад с одним соседом достигает 50 см. Ну и как ты думаешь, обрадовались такому новому соседу?
Я бы устроил обструкцию, вызвал бы администрацию, гидрогеологов с экспертным заключением об отрицательном влиянии на соседей, и кого еще недо. Решать личные проблемы за чужой счет как минимум непорядочно.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Филиппов Олег »

Aleksandr_A писал(а):Сергей, я абсолютно согласен - нужно решать перво-наперво вопрос с отводом воды. Если отводить некуда - хоть обкопайся траншей - они будут все лето стоять с водой.
Если нет возможности сделать горизонтальный дренаж,делайте тогда вертикальный дренаж.
То есть,бурите скважины ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Aleksandr_A »

Филиппов Олег писал(а):Если нет возможности сделать горизонтальный дренаж,делайте тогда вертикальный дренаж.
То есть,бурите скважины ..

Куда бурить? Вниз, до Америки?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Мне кажется южане недопонимают климат и условия Подмосковья.
Это у вас там, проблема с водой, у нас она из ушей льётся.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Филиппов Олег »

Aleksandr_A писал(а):
Филиппов Олег писал(а):Если нет возможности сделать горизонтальный дренаж,делайте тогда вертикальный дренаж.
То есть,бурите скважины ..

Куда бурить? Вниз, до Америки?
так далеко не надо ...отыщите просто водоупорный горизонт и ниже его забуритесь ..
Aleksandr_A писал(а): Мне кажется южане недопонимают климат и условия Подмосковья.
Это у вас там, проблема с водой, у нас она из ушей льётся.
понимаем и дальше больше чем вы ...жил в вашем климате 6 лет в мытищенском районе и объехал всю МО.
у нас на юге те же проблемы ....дачные массивы находятся на горизонтальной плоскости,и отвести воду некуда,с нашим орошением льют воду нещадно,и в летний сезон грунтовые воды сильно поднимаются плюс соленый грунт.Кто хочет ...бурит скважины и вода уходит...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Aleksandr_A »

Филиппов Олег писал(а):Кто хочет ...бурит скважины и вода уходит...

Ну мы все равно пришли у тому, что на участке нужно организовать дренажную систему, куда будет отводиться вода (колодец), а далее она либо откачивается, либо мифически уходит в землю. Просто обкопать участок по периметру проблему не решает, а тем более камни в посадочной яме. Кроме того, эту самую воду, из дренажного колодца, можно использовать для полива в засушливые и жаркие периоды.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Филиппов Олег »

Aleksandr_A писал(а):
Филиппов Олег писал(а):Кто хочет ...бурит скважины и вода уходит...

Ну мы все равно пришли к тому, что на участке нужно организовать дренажную систему. Просто обкопать участок по периметру проблему не решает, а тем более камни в посадочной яме.
Не совсем так.Проблему можно решить местным дренажем.Если проложить открытые канавы,то уровень воды понижается по плавной кривой.
Если к этому дополнить приподнятые гряды и заложение щебня,то уровень воды существенно понижается от поверхности приподнятых гряд ...
И линия уровня грунтовых вод будет ниже щебня ..

Изображение
Aleksandr_A писал(а): Кроме того, эту самую воду, из дренажного колодца, можно использовать для полива в засушливые и жаркие периоды.
тоже вариант ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Arsenal »

Филиппов Олег писал(а):...делайте тогда вертикальный дренаж.
То есть,бурите скважины ..
:)
... и имейте неприятности с бассейновой инспекцией, вплоть до уголовки, за бесконтрольное загрязнение водных горизонтов.
А если не дай Бог водоупор под скважиной слабый? А ниже сразу хозпитьевой горизонт? Вы представили скольких людей подведете под риски инфекции?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Александр Мельников »

Олег,бывают варианты,как у меня на участке.В котловане от вынутого торфа,в центре,где самая низкая точка-расположен мой участок.Тут никакие дренажи не помогут.Так как вся вода с округи стекает к центру котлована.Только поднятием уровня почвы можно решить проблему близких грунтовых вод.Заодно-высокие грядки лучше прогреваются.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Plot-nik, Вера К., ЮРИЙ2014 и 280 гостей