Выбор сортов винограда для начинающих

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Евгений Родимин »

Александр Цалый писал(а):
Евгений Родимин писал(а):Не любой. Я показал видеоролик, где виноград растет без ухода по три десятка лет и забрался на пятнадцатиметровые деревья.
Я думаю речь шла не о таком винограде. Зачем на участке нужен виноград на высоком дереве, который даже не собрать.
В том же ролике показан этот же вид на моем участке. Кусту 38 лет. Растет СОВСЕМ без ухода. Ежегодно дает от 30 до 50 кг ягод, из которых делаю сок и вино. Совсем не обязательно пускать его на дерево. Есть желание, можно и формировать и обрезать - урожайность повысится.
В этом году ездил по Краснодарскому краю. В некоторых районах видел много Изабеллы, который растет как дикий. На участках мало кто сажает. Местные говорят: зачем сажать, если пойдем и соберем там по балкам.
В Испании видел вдоль дорог на ограждениях полей немало дикорастущего винограда, с нормальными гроздьями. Какой сорт или вид - не знаю. Вряд ли его кто собирает.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение валерий 52 »

Евгений Родимин писал(а):Надежде нужен виноград, который может расти почти без ухода.
Здравствуйте, Евгений. Вы ( с вашим опытом) знаете такой виноград? (столовый)- посоветуйте.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Евгений Родимин »

валерий 52 писал(а):
Евгений Родимин писал(а):Надежде нужен виноград, который может расти почти без ухода.
Здравствуйте, Евгений. Вы ( с вашим опытом) знаете такой виноград? (столовый)- посоветуйте.
Я уже в прежних сообщенях писал, что к столовым сортам это не относится. И столового винограда такого в принципе быть не может - биохмия растения не позволяет. Может только технарь - на сок и вино, как ищет Надежда.
Nadezhda
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:36
Город: МО, Дмитровский р-н, Яхрома
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Nadezhda »

Дорогие форумчане, большое спасибо за отклики и Ваши советы! Пожалуйста помогите еще выбрать парочку кишмишей (буду уделять им больше внимания и тепла в прямом и переносном :) - как бы вы в условиях севера Подмосковья в ОГ и посещения дачи только по выходным сделали сравнительную оценку 4х сортов - Аттика, Коктейль, Юпитер сша и Сомерсет сидлесс? Хочется парочку наиболее терпимых к новичку - покушать и на изюм. Про сидлесы читала много хороших отзывов, но также прочитала что их трудно уложить на зиму - трещат и ломаются. Есть какие-то способы их укладывать или лучше взять другие сорта?
Заранее благодарю!
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Татьяна Лужки »

Надежда МО, Яхрома писал(а):Дорогие форумчане, большое спасибо за отклики и Ваши советы! Пожалуйста помогите еще выбрать парочку кишмишей (буду уделять им больше внимания и тепла в прямом и переносном :) - как бы вы в условиях севера Подмосковья в ОГ и посещения дачи только по выходным сделали сравнительную оценку 4х сортов - Аттика, Коктейль, Юпитер сша и Сомерсет сидлесс? Хочется парочку наиболее терпимых к новичку - покушать и на изюм. Про сидлесы читала много хороших отзывов, но также прочитала что их трудно уложить на зиму - трещат и ломаются. Есть какие-то способы их укладывать или лучше взять другие сорта?
Заранее благодарю!
Из Вашего списка, наиболее терпим к новичку, только Сомерсет сидлис. Но для изюма он слишком мелкий, как по мне... Юпитер для изюма очень подходит, но в открытом грунте прихватывает милдью, зато в теплице хорош. Помимо этого списка, могла бы порекомендовать Черный султан - не болеет, рано созревает, хорош и для еды и для изюма. Ну и чтобы и на поесть и на изюм, двух кустов мало))
Про то, что сидлисы трещат и ломаются, не слышала) Это уж, как сформируете...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Евгений Родимин »

Надежда МО, Яхрома писал(а): Про сидлесы читала много хороших отзывов, но также прочитала что их трудно уложить на зиму - трещат и ломаются. Есть какие-то способы их укладывать или лучше взять другие сорта?
Заранее благодарю!
Я Сомерсет сидлисом очень доволен. Никаких проблем. Если боитесь сломать, формируйте низким кордоном.
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение аркадий голубев »

Евгений Родимин писал(а): Я Сомерсет сидлисом очень доволен. Никаких проблем. Если боитесь сломать, формируйте низким кордо
Евгений Михайлович ! А не пробовали его не укрывать?с Уважением Аркадий.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Евгений Родимин »

аркадий голубев писал(а):Евгений Михайлович ! А не пробовали его не укрывать?с Уважением Аркадий.
Пока не пробовал - молодые ещё, кладу под снег.
Но подрастут, буду оставлять по одной лозе на шпалере, для проверки.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение анжела »

Надежда МО, Яхрома писал(а):Дорогие форумчане, большое спасибо за отклики и Ваши советы! Пожалуйста помогите еще выбрать парочку кишмишей (буду уделять им больше внимания и тепла в прямом и переносном :) - как бы вы в условиях севера Подмосковья в ОГ и посещения дачи только по выходным сделали сравнительную оценку 4х сортов - Аттика, Коктейль, Юпитер сша и Сомерсет сидлесс? Хочется парочку наиболее терпимых к новичку - покушать и на изюм. Про сидлесы читала много хороших отзывов, но также прочитала что их трудно уложить на зиму - трещат и ломаются. Есть какие-то способы их укладывать или лучше взять другие сорта?
Заранее благодарю!
Сомерсет сидлисс, а вне списка можно попробовать 342. Изюм из него делала. Очень даже ничего. Мелкий , без косточек , быстро сушится,отлично идет в выпечку и просто с таком. :D Аттика очень сомневаюсь , что пойдет в о.г. севера Подмосковья, у меня она в теплице созревает одной из самых последних. К теплу и солнцу достаточно требовательна. Юпитер растет в о.г. ( пока) , как будет развиваться его дальнейшая судьба в данных условиях, сказать трудно. Пока только второй год от посадки. Но думаю, что лучше бы его в теплицу, у нас то точно.
serg 58
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 00:08
Город: Нерехта
Подпись: Сергей
Откуда: Костромская область широта57.47 долгота 40.58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение serg 58 »

Надежда МО, Яхрома писал(а):Дорогие форумчане, большое спасибо за отклики и Ваши советы! Пожалуйста помогите еще выбрать парочку кишмишей (буду уделять им больше внимания и тепла в прямом и переносном :) - как бы вы в условиях севера Подмосковья в ОГ и посещения дачи только по выходным сделали сравнительную оценку 4х сортов - Аттика, Коктейль, Юпитер сша и Сомерсет сидлесс? Хочется парочку наиболее терпимых к новичку - покушать и на изюм. Про сидлесы читала много хороших отзывов, но также прочитала что их трудно уложить на зиму - трещат и ломаются. Есть какие-то способы их укладывать или лучше взять другие сорта?
Заранее благодарю!
Нравится Эйнсет сидлис.
С уважением Сергей.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], СергейП, КВН, Маршал и 279 гостей