Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Скиф »

Инесса писал(а):черным в черное
Здравствуйте, Инесса! Гораздо лучше приживается и проще в исполнении прививка зеленым в зеленое. Из собственного опыта черным в черное процент приживаемости намного ниже, нужен хороший инструмент, в то время как зеленым в зеленое легко выполнить заточенным кухонным ножом.
Я бы предпочел в феврале-марте укоренить черенки, а в конце мая с них взять черенки для прививки зеленым в зеленое. Но это Вам решать, что для Вас лучше.
Чтобы пораньше и послаще, то наверное Коктейль и Юпитер. Афродита не ранняя.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Вера Бова »

Ярыгин Леонтий писал(а):Корявость прививки аблактировкой на винограде - это Вера ещё красиво описала. Гораздо хуже это выглядит. Я вот одного не пойму - это из серии "лёгких путей мы не ищем"? Есть же более приемлемые способы прививки и выполняя их можно получить лучшие результаты.
Леонтий, мы знаете сколько с Михалычем по этому поводу спорили?? На реальном винограднике. И - каждый остался при своем.. :yes: Ну хоть убей, я не могу соотнести своё понимание процессов передвижения питания с его теорией.. Ну как может куст а по факту одна лоза, лишенный всех точек роста но соединенный с другим кустом ( лозы стоят шалашиком) КАК он может питать своего собрата, к которому прилеплен... :wall: :wall: :wall: Тут скорее растение- паразит получается Да и жив ли этот "куст" без лоз- для меня вопрос..(ковырнуть что ли весной лозу..Если Михалыч позволит ;) )
Изображение Красным выделено место аблактировки...Вот если бы из него\выше него росли лозы- ну, можно еще согласиться, что да,растет и питает.. А это.. не знаю. Михалыч, простите!!! :oops: :D
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Григоренко Александр »

Поражен сообразительностью и знаниями администратора. Да была, именно была такая аблактировка, она и фото выставлены если поискать,но произошло отмирание на третий год, значит практика показала, что такое не возможно и ты Вера и многие другие правы. Остались и здравствуют другие аблактировки уже более 5 лет , на одной из них сидит "Галахад" и счастливо развивается и плодоносит на арке, фото тоже есть на форуме. Но согласен все это выглядит не эстетично и ниже места аблактировки все время пытается расти основной сорт ( ХЗЧ, но зимой его никогда не укрывал и лозы гнал по 4-5 м, вот за это и поплатился аблактировкой) Ну настоящий умный администратор :good:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Евгений Родимин »

Григоренко Александр писал(а):Да была, именно была такая аблактировка, она и фото выставлены если поискать,но произошло отмирание на третий год, значит практика показала, что такое не возможно и ты Вера и многие другие правы....
Остались и здравствуют другие аблактировки уже более 5 лет...
Здесь два взаимоисключающих сообщения: "невозможно" и "здравствуют более 5 лет".
Пожалуйста уточните, если здравствующие чем-то принципиально отличаются от погибших - чем именно? Если можно, дайте ссылки на фото, или укажите тему и страницу.
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Скиф »

Ярыгин Леонтий писал(а):Корявость прививки аблактировкой на винограде - это Вера ещё красиво описала. Гораздо хуже это выглядит. Я вот одного не пойму - это из серии "лёгких путей мы не ищем"? Есть же более приемлемые способы прививки и выполняя их можно получить лучшие результаты.
Совершенно полностью согласен с Вами, уважаемый Леонтий, в случае сращивания многолетних побегов! Возможно, в одном случае прививка способом аблактировки имеет смысл, когда прививаются молодые зеленые побеги, преимущество скорее для новичков, а не для профессионалов, и без того "набивших руку" - для них зеленым в зеленое в расщеп сделать проще простого. При аблактировке отделять прирост подвоя и материнский куст привоя нужно как и при обрезке с оставлением пенечка не менее 1 см. В отличие от многолетних побегов для зеленых побегов такие раны не будут большими и зарастут быстро, срастание прочнее, никаких отломов в дальнейшем не бывает. У меня не было случаев прививки аблактировкой с отрицательным результатом (о чем и пишет Евгений Родимин), чего нельзя сказать о любом другом способе прививки. И все же я давно не пользуюсь аблактировкой. Зеленым в зеленое в расщеп пока лучше всего, если все сделать правильно, приживаемость как правило близка к 100%. Для усиления корневой системы однозначно лучше использовать собственные лозы, закапывать их в грунт и верхушку выводить дальше. Это и увеличение многолетней древисины одновременно.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Вера Бова »

Григоренко Александр писал(а):Остались и здравствуют другие аблактировки уже более 5 лет , на одной из них сидит "Галахад" и счастливо развивается и плодоносит на арке, фото тоже есть на форуме. Но согласен все это выглядит не эстетично и ниже места аблактировки все время пытается расти основной сорт ( ХЗЧ, но зимой его никогда не укрывал и лозы гнал по 4-5 м, вот за это и поплатился аблактировкой)
Это подтверждаю, растут и плодоносят. Фото постараюсь найти и скопировать.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Евгений Родимин писал(а):Пожалуйста уточните, если здравствующие чем-то принципиально отличаются от погибших - чем именно? Если можно, дайте ссылки на фото, или укажите тему и страницу
Сейчас сделаем,Евгений. А разница в том,что соединены аблактировкой два вегетирующих куста. И по-моему там аблактировка была не только зеленой лозой, но и многолетними лозами. И усиление(ну,давайте так называть) получают те части кустов,что растут после прививки,выше места срастания.
Ушла искать фото..

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Так пойдёт?
Вера Бова писал(а):
Janny писал(а): Но так и не увидела, пробовал ли в итоге кто-то прививку сближением? Мне видится вообще такой вариант
Евгения, :) :arrow: Синоптик писал и ЗДЕСЬ. ДЛя Михалыча это обычная практика, аблактировка кустов.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Григоренко Александр »

Евгений Родимин писал(а):Здесь два взаимоисключающих сообщения: "невозможно" и "здравствуют более 5 лет".
Пожалуйста уточните, если здравствующие чем-то принципиально отличаются от погибших - чем именно? Если можно, дайте ссылки на фото, или укажите тему и страницу.
Вы предлагаете мне из более чем 180 страниц пересмотреть, что бы найти снимки выставленные давно. Увольте. Выше есть рисунок Веры, это и есть та аблактировка, которая росла вопреки природе ( о чем она и написала) 3 года, а затем успешно отмерла. Я не нашел другого побега ближе и срастание пошло под острым углом, затем постепенно место аблактировки высохло, а другие лозы " Виктора" продолжает расти и плодоносить. Остальная аблактировка на трех кустах ХЗЧ +Галахад, Подарок Запорожья + Зарево ( Зарево вырезано), Алма Ата -9 + Оригинал ( Алма Ата вырезана) аблактировка сделана параллельными друг другу побегами и по длине побега 25-30 см и лозы не зеленые а 3-4 летние к чему делал аблактировку, а подсаженным кустам вызревшая 1-2 летняя , но вызревшая ( т.е. прошлого года) лоза. Аблактировку делал вынужденно : было 3 куста Алма Аты 9, захотел Оригинал, воткнуть некуда, подсадил к взрослому куста А- Аты, а затем ее срезал, а Оригинал дал такой прирост, что сейчас он основной носитель прививок новых сортов и форм. С Запорожьем и Заревом та же история. Ну а Галахад специально посадил в одну лунку со взрослым кустом ХЗЧ , что бы долго не ждать вступления в плодоношение Евгений Вы уж простите меня, я бы нашел свои снимки в архиве и выложил, но сейчас на суточном дежурстве, а архив дома:pardon:
Последний раз редактировалось Григоренко Александр 14 янв 2017, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Евгений Родимин »

Вера, я прошу извинить за дотошность. Но мне не понятно как может аблакировка быть выше растущей части куста. Допустим куст вырос на 2 метра, аблакировка ещё выше? :? Если даже так, какое имеет значение - где над уровнем почвы находится срастание?
Фотографии синоптика хорошие. Но по ним понять - где срастание, где подземный рукав (если он есть) и остальное трудно. Тут лучше схема. И нет ответа на вопрос: почему одни прививки аблакировкой здравствуют, а другие гибнут :unknown:
Если мои вопросы бестолковые, не отвечайте.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Вера Бова »

пошла рисовать..
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Евгений Родимин »

Григоренко Александр писал(а): срастание пошло под острым углом, затем постепенно место аблактировки высохло,
Спасибо, Александр! Теперь я понял - причиной отмирания является острый угол срастания. Чтобы этого не произошло, срастание должно быть под тупым углом или при параллельных лозах. Значит высота срастания по отношению к кусту не имеет значения.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 194 гостя