Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Олег К-450
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 20:20
Город: Кинель-Черкассы Самарской губернии
Подпись: Василич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Олег К-450 »

Николай из Быково Мск писал(а):Кто работал с прививочным секатором, подскажите-это то , что надо, или так себе? Судя по рекламе, недостатков я не увидел, дает идентичный профиль привоя и подвоя, легче зафиксировать соединение. Хотелось бы услышать отзывы.
Сектор для прививок китайский. Работал омегой, зимняя настольная прививка яблонь и, экспериментально, винограда. Быстро, удобно, щёлк - паз в паз вставил и уже держится, замотал прививочной лентой и в опилки. :D
Но цыплят по осени считают, приживаемость ручной прививки, правда данные по яблоням (опасная бритва, копулировка, улучшеная копулировка) около 98-99%, прививки выполненые секатором прижились лишь % на 50, на винограде и того меньше. Предполагаемая причина - невозможность идеальной заточки омегаобразного ножа секатора до уровня заточки обычного прививочного ножа (в моём случае опасной бритвы) ввиду его геометрически-кривущей архитектуры :lol: :lol: :lol:
Есть МЫсль :? - после совмещения подвоя с привоем перед накладыванием прививочной ленты обрабатывать шрамик на коре корневином (г.а.?) который при температуре 25-30 гр. как раз у меня давал сильное каллюсообразование вместо корнеобразования на черенках винограда. И эта мысль порождает очередные эксперименты :idea: :idea: :idea:
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Janny »

Олег К-450 писал(а): Есть МЫсль :? - после совмещения подвоя с привоем перед накладыванием прививочной ленты обрабатывать шрамик на коре корневином (г.а.?) который при температуре 25-30 гр. как раз у меня давал сильное каллюсообразование вместо корнеобразования на черенках винограда. И эта мысль порождает очередные эксперименты :idea: :idea: :idea:
Читала про прививочный эксперимент с корневином. Там сопостовляющиеся поверхности обмакивались в р-р Корневина. Ни одна не прижилась. Контрольные пошли нормально (там их штук по 5 кажется было). Проблема, видимо, в тальке, который основа корневина, он загрязняя поверхности не дал срастись. Так что если только края обрабатывать или лучше чем-то растворимым должно быть. Прививки были по-моему на плодовых.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Сергей101 »

Евгений Родимин писал(а):....для этого существует уплотненная посадка, когда кусты сажают друг от друга на метр или даже на полметра, но надземную часть ограничивают. Китайцы в промышленных посадках дают расстояние 0,5 метра и растет только одна лоза. Общий урожай выше. И никакие отторжения не угрожают.Я тоже организовал себе такую шпалеру на 7 метров, где посадил 8 саженцев в одну лозу. Наблюдаю второй год. Пока, все нормально.
Можно подробнее именно о вашем опыте? И, пардон, дилетантский вопрос -сколько кистей можно получить на одной такой лозе? Кисти только на ней или с нее идут еще стрелки?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Евгений Родимин »

Олег К-450 писал(а):- после совмещения подвоя с привоем перед накладыванием прививочной ленты обрабатывать шрамик на коре корневином (г.а.?) который при температуре 25-30 гр. как раз у меня давал сильное каллюсообразование вместо корнеобразования на черенках винограда.
При такой температуре и без корневина каллус растет лучше, а корни хуже. Для корней желательно не выше +25. А еще лучше +23 градуса. Проверено неоднократно.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Катерина55 »

Сергей101 писал(а):сколько кистей можно получить на одной такой лозе? Кисти только на ней или с нее идут еще стрелки?
Кое что вот здесь можно посмотреть:

Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Евгений Родимин »

Сергей101 писал(а): Можно подробнее именно о вашем опыте? И, пардон, дилетантский вопрос -сколько кистей можно получить на одной такой лозе? Кисти только на ней или с нее идут еще стрелки?
Конечно, с лозы идут стрелки. Сколько кистей можно получить, это, наверное зависит от сорта и возраста. У меня пока было сигнальное плодоношение на амурских Шатилова. Но сигналки крупные, по 200-300 грамм. Оставил по 2 штуки на лозе. И лозы выросли метра по 3,5 и вызрели очень хорошо, почти полностью. Но не надо забывать, что следует оставлять сучок замещения для следующего года. Поэтому надо отплодоносившую лозу обрезать на сучок, а новую лозу формировать из прошлогоднего сучка. Но поскольку мои формы выдерживают -40градусов, я решил их формировать на высоком штамбе со свисающим приростом на Г-образной шпалере. И в этом году лозу не обрезал - оставил на штамб и не укрывал. Обрезку буду делать со штамба 1,6-1,8 метра. Вот и проверю как они выдержали прошедшие морозы. У меня на участке низина и температура градусов на шесть ниже чем в Москве. Думаю -35 точно было, а может и ниже. Но точно покажет специальный минимальный термометр, который я еще не смотрел.
На видео, что выше, по-моему, как раз, виноград на высоких штамбах, которым по 4 года. Сучки замещения они оставляют на верху штамба, омоложение куста проводится из прикорневой поросли или из нижних спящих почек, которые пробуждают шилом. Вот и я так, примерно, планирую. Только хочу делать свисающий прирост.
Интересно: на 16-минуте видео видны мощные воздушные корни. Вот это влажность!
При плотности посадкь 0,7 м, восемь кг с куста, совсем не плохо. Это в переводе на наши 2,5 м - 28 кг.
Олег К-450
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 20:20
Город: Кинель-Черкассы Самарской губернии
Подпись: Василич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Олег К-450 »

Читала про прививочный эксперимент с корневином. Там сопостовляющиеся поверхности обмакивались в р-р Корневина. Ни одна не прижилась. Контрольные пошли нормально (там их штук по 5 кажется было). Проблема, видимо, в тальке, который основа корневина, он загрязняя поверхности не дал срастись. Так что если только края обрабатывать или лучше чем-то растворимым должно быть. Прививки были по-моему на плодовых.[/quote]
Оффтопик: открыть
Именно этот эксперимент сейчас у меня на стадии завершения. Было взято 20 семенных подвоев яблони, на 10 прививалось с опудриванием среза корневином, 10 контрольных образцов, прививался для чистоты эксперимента один сорт -"Болотовское". Разницы практически никакой, кое-где с корневином хуже, фото:
Изображение
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Janny »

Может там у них еще какая проблема с корневином была, может много его слишком, да мало ли.. Опыт небольшой и не мой, так что большего не подскажу, но добавлять на свои прививки все-таки поостерегусь. Экспериментаторы были очень удивлены таким результатом и решили, что это из-за талька. Увы, ссылку уже не найду, прошлой зимой смотрела.
Последний раз редактировалось Вера Бова 15 янв 2017, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Не нужно тематическое в офф-топ убирать. По правилам пост не может состоять из одного офф-топа..
EDU
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 15:15
Город: Красноярский край
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Типы прививок: "Омега", расщеп.....

Сообщение EDU »

Здравствуйте! Кто может поделиться опытом прививки прививочным секатором? Лучше ли эта прививка чем вращеп и почему?
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Типы прививок: "Омега", расщеп.....

Сообщение Скиф »

EDU писал(а):Кто может поделиться опытом прививки прививочным секатором? Лучше ли эта прививка чем вращеп и почему?
Посмотрите в теме "Инструменты и материалы для прививки", там есть ответы.
С уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 289 гостей