Инструменты и материалы для прививки (воск, обмотка, ножи))

Инструменты, удобрения и стимуляторы, фунгициды, покупка в складчину
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Инструменты и материалы для прививки (воск, обмотка, нож

Сообщение Евгений Родимин »

Я когда покупал головку сыра, снимал с него "воск". И его накопилось уже поллитровая банка - для моих нужд хватает. Плавится в кипятке и держится на черенке хорошо.
Для тех кому приходится покрывать воском тысячи черенков, могу посоветовать приобрести электрочайник с автоподогревом. Сейчас есть такие в продаже и даже сенсорные, где можно задавать любую температуру. Можно использовать и с водой и без воды. Пара тысяч рублей для таких количеств не так дорого. А хватит на многие годы.
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 18 янв 2017, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инструменты и материалы для прививки (воск, обмотка, нож

Сообщение Татьяна П. »

Евгений Родимин писал(а):Я когда покупал головку сыра, снимал с него "воск". И его накопилось уже поллитровая банка - для моих нужд хватает. Плавится в кипятке и держится на черенке хорошо.
Евгений Михайлович, добрый день! И где Вы раньше были со своим ноу-хау? Столько "воску" с сыра повыкидывала :evil:, а можно было бы с пользой использовать!!! А кроме "воска" от сыра еще что-нибудь к нему добавляете для окунания черенков? С уважением Татьяна.
Оффтопик: открыть
В последнее время сыр не ем и, следовательно, не покупаю и, "воска" взять негде будет. Что-то с сыром не то стало.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Инструменты и материалы для прививки (воск, обмотка, нож

Сообщение Евгений Родимин »

Татьяна Проворова писал(а): А кроме "воска" от сыра еще что-нибудь к нему добавляете для окунания черенков? С уважением Татьяна.
Если от отечественного сыра, ничего не добавляю. От ипортных не пробовал - там другой состав может быть.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Инструменты и материалы для прививки (воск, обмотка, нож

Сообщение brianskiy »

Евгений Родимин писал(а):Я когда покупал головку сыра, снимал с него "воск". И его накопилось уже поллитровая банка - для моих нужд хватает. Плавится в кипятке и держится на черенке хорошо.
Для тех кому приходится покрывать воском тысячи черенков, могу посоветовать приобрести электрочайник с автоподогревом. Сейчас есть такие в продаже и даже сенсорные, где можно задавать любую температуру. Можно использовать и с водой и без воды. Пара тысяч рублей для таких количеств не так дорого. А хватит на многие годы.
по моему это уже через край эканомия,проще свечку купить и растопить на малый объём.
KRP
Освоившийся
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 16:43
Город: Барнаул
Подпись: Леонид Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инструменты и материалы для прививки (воск, обмотка, нож

Сообщение KRP »

Дело не в экономии (хотя большинство из нас из "совдепии" ;) ), а в удобстве работы по парафинированию большого количества черенков.
И согласен с мнением Сильвер о том, что чистый парафин легко слетает с черенка. Поэтому необходимо воск добавлять в смесь, которая отдельно растапливается на "водяной бане". Ну а дальше уже технология "кому как нравится".
Воск продается почти в любом магазине, торгующим продуктами пчеловодства. :yes:
Антник
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 май 2016, 10:57
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Николай
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Инструменты и материалы для прививки (воск, обмотка, нож

Сообщение Антник »

Сильвер писал(а):Здравствуйте Ирина. Восковую смесь я готовлю сам. Для чего Беру 2/3 парафина, 1/3 пчелиного воска, 1г. прополиса и 2-3 г. жирорастворимого красителя для свечей.
Азимыч, подскажи пожалуйста, что дает прополис в данной смеси?
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Инструменты и материалы для прививки (воск, обмотка, нож

Сообщение brianskiy »

Антник писал(а):
Сильвер писал(а):Здравствуйте Ирина. Восковую смесь я готовлю сам. Для чего Беру 2/3 парафина, 1/3 пчелиного воска, 1г. прополиса и 2-3 г. жирорастворимого красителя для свечей.
Азимыч, подскажи пожалуйста, что дает прополис в данной смеси?
да вроде как антисептик,хотя по моему воск имеет теже свойства сам по себе,в данном случяе действует принцып кашу маслом не испортишь. ;)
Аватара пользователя
Arsen
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 23:52
Город: Berdyansk
Подпись: Арсений
Откуда: родился в г. Братске, Иркутская обл., живу в Бердянске а зимой в С-Питере
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инструменты и материалы для прививки (воск, обмотка, нож

Сообщение Arsen »

У Азимыча хороший рецепт. Но я, по нехватке воска, брал его меньше и не добавлял прополис а, а вместо этого добавлял авто- графитку, либо самый обычный солидол. Можно в принципе аптечную ихтиоловую мазь ( или обычный вазелин)
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инструменты и материалы для прививки (воск, обмотка, нож

Сообщение Сильвер »

Антник писал(а): что дает прополис в данной смеси?
До недавнего времени держал пчёл. Естественно воск имеется как продукт утилизации старых сотовых построек (рамки). При чистке и дезинфекции ульев также собирается и прополис. У прополиса на ряду с антисептическими выделены и биологически активные свойства. Способность восстанавливать межклеточные соединения (заживления ран). Вот я и решил добавлять прополис в самодельный прививочный воск, хотя микрочастицы прополиса и так присутствуют в натуральном пчелином воске. Просто повысил немного его концентрацию (можно сказать на глазок :pardon: ) Никаких лабораторных испытаний и иных сравнений с другими восками (импортными с биоактивными добавками) не проводил за неимением последних.

Добавлено спустя 55 минут 19 секунд:
Arsen писал(а):У Азимыча хороший рецепт. Но я, по нехватке воска, брал его меньше и не добавлял прополис а, а вместо этого добавлял авто- графитку, либо самый обычный солидол. Можно в принципе аптечную ихтиоловую мазь ( или обычный вазелин)
У парафино-восковой смеси есть один существенный недостаток. При хранении посадочного материала если возможен доступ мышей такой парафин является для них хорошей приманкой с вытекающими последствиями. В таком случае вместо пчелиного воска виноградари с успехом применяют Озокерит. Воскообразная масса тёмного цвета, природное ископаемое, углеводород, нефтяной группы (горный воск). С запахом керосина. Продаётся в аптеках. Я применял и битум. Ваш состав Арсений для такого случая тоже находка, особенно с ихтиолкой. От неё даже кроты шарахаются.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инструменты и материалы для прививки (воск, обмотка, нож

Сообщение Сильвер »

Было у меня два самодельный ножа, ковал в кузнице из автомобильного выхлопного клапана ГАЗ 51 и тракторного Т100. Сталь из серии Х40. Твёрдость по Роквеллу в пределах 57-58. Нож не ржавеет, очень хорошо держит заточку. После полировки зеркальная поверхность отлично сохраняется не требуя смазки при хранении. Ножи были утеряны при переезде, а жаль. Клапанная сталь пользуется успехом при изготовлении охотничьих ножей. Есть желание сделать себе прививочный нож.
Ответить

Вернуться в «Инструменты, удобрения, фунгициды через Интернет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 252 гостя