Хранение черенков в зимний период

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Евгений Родимин »

Юлия Мингалеева писал(а):.
У меня черенки хранятся в холодильнике Некоторые (единичные) уже лопнули и готовы выдвинуться (пока 1-2-мм где-то, беленькие, в пленочке)... но сейчас январь, вроде рановато... Что сделать можно? На мороз их?
А какая температура в холодильнике? У меня тоже такая история была. Холодильник был настроен на +4 градуса. А измерил термометром, там +9. В этом и была причина. А протравить лишний раз раствором марганцовки не помешает.
Юлия Мингалеева
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 20:33
Город: Казань
Подпись: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Юлия Мингалеева »

Вера Бова писал(а):
Юлия Мингалеева писал(а):Увиденное меня не очень обрадовало - газета да, влажная, местами на пакете капельки от влаги, на череночках (они 2-3 глазковые) местами серенький пушок и набухли почки. Некоторые (единичные) уже лопнули и готовы выдвинуться (пока 1-2-мм где-то, беленькие, в пленочке)... но сейчас январь, вроде рановато... Что сделать можно? На мороз их? Или посадить в 1,5-2л бутылку?
И еще. На черенках есть местами черные точки - некоторые как манка немного выпуклые, а некоторые просто черные, есть как маленькие штришочки. Когда приобретала - ничего на них такого не была, были чистенькие и гладенькие.
покажите пожалуйста фото черенков. Возможно почки еще в том состоянии, когда могут полежать еще. Но скорее всего придется укоренять. .. про пух и точки-плесень пошла. А точки, ч.гниль-обычное дело при хранении во влажной среде . Нужно будет обработать их снова.
Вера, Спасибо большое! Вот фото (извиняюсь за качество, по-другому не получается)

Добавлено спустя 3 часа 55 минут 31 секунду:
Евгений Родимин писал(а):
Юлия Мингалеева писал(а):.
У меня черенки хранятся в холодильнике Некоторые (единичные) уже лопнули и готовы выдвинуться (пока 1-2-мм где-то, беленькие, в пленочке)... но сейчас январь, вроде рановато... Что сделать можно? На мороз их?
А какая температура в холодильнике? У меня тоже такая история была. Холодильник был настроен на +4 градуса. А измерил термометром, там +9. В этом и была причина. А протравить лишний раз раствором марганцовки не помешает.
Спасибо большое, Евгений! Измерила температуру в холодильнике - там +10 на той полке, где они лежат. А в марганцовке их сейчас промывать или дождаться, когда все же ближе к посадке (укороренению) ? и надо ли их будет вымачивать, если там уже такие почки?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Сильвер »

Юлия Мингалеева писал(а): На мороз их? Или посадить в 1,5-2л бутылку?
Когда пробуждается почка то морозостойкость её резко снижается. И уже при 0*С и ниже можно погубить почку. По этому Юлия, на мороз не стоит. Набухшую почку (как у ваших черенков) какое то время можно придержать снизив температуру хранения до +1... +4*С. и снижением влажности проветриванием черенков. Тормозить ЖК уже не стоит, дабы не пожечь раскрывающуюся почку. Если после изменения условий хранения, в течении нескольких дней, почка продолжит развиваться - ставьте на проращивание и в контейнеры.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Евгений Родимин »

Юлия Мингалеева писал(а):А в марганцовке их сейчас промывать или дождаться, когда все же ближе к посадке (укороренению) ? и надо ли их будет вымачивать, если там уже такие почки?
Из моего опыта, вымачивание в розовом растворе марганцовки, минут 15-30. распустившимся почкам не вредит и никогда не лишне. Качество ваших фотографий не позволяет как следует оценить состояние черенков. Но то, что я вижу, позволяет спокойно продолжить хранение черенков в холодильнике, при температуре немного выше нуля.
Лично я после вымачивания, слегка подсушиваю черенки, чтобы на них не оставалось капель воды. А потом плотно заворачиваю в стейтч-пленку двумя слоями. Хранение во влажных субстанциях (газеты, тряпки) увеличивают риск появления гнилей и плесеней.
"Спасибо" отвечать не надо. Достаточно нажать кнопку "Спасибо"
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Вера Бова »

Юлия Мингалеева писал(а):Вот фото (извиняюсь за качество, по-другому не получается)
Юлия, да, "перемокли" черенки, влажность и слишком тепло. Поэтому пошло развитие грибка.Это не критично, и после обработки на зеленую лозу не перейдет. А вот что дальше делать.. я бы прислушалась к советтам и Евгения и Сильвера. Аваз Азимович отметил важную деталь- если все предпринятые вами действия не остановят рост почки- только укоренять. И скорее всего уже на воде.. Потому что листу потрбуется влага и питание и запасы в самом черенке недостаточны.
Юлия Мингалеева
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 20:33
Город: Казань
Подпись: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Юлия Мингалеева »

Доброе время суток, Уважаемые Виноградари!
Подскажите, пожалуйста. После всех "танцев с бубнами" вокруг черенков винограда мне все же пришлось поставить их на укоренение. Поставила на воду, по совету Веры (большое спасибо Вам еще раз!), предварительно вымочив их в марганцовке несколько часов (полностью) и сутки в корневине (на 2/3 погружала). Сделала бороздки и поставила в воду на укоренение 3 дня назад... Черенки 2-3 глазковые. Нижний глазок у всех удаляла. Естесственно, почки уже выгоняют зеленку от 3мм до 1см. Но есть некоторые почки, которые проснулись не по одной (из почки), а сразу - по 2 и 3 из одного места... Это нормально или нет? Надо их выламывать или нет? Корней ведь вообще еще нет, может нужно было корневином срезы после вымочки еще натереть?
И еще. 2 череночка - они крепенькие, хорошенькие, но имеют вот такие "непонятки" в виде трещинки и бородавки... Я их поставила отдельно от всех, в другую баночку. Что это? Оставить их или выкинуть? Заранее большое спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Вера Бова »

Юлия Мингалеева писал(а):И еще. 2 череночка - они крепенькие, хорошенькие, но имеют вот такие "непонятки" в виде трещинки и бородавки... Я их поставила отдельно от всех, в другую баночку. Что это? Оставить их или выкинуть? Заранее большое спасибо!
Юлия, нормальные это черенки. Повреждения- механические. Может от града или потертости от проволоки или шпалеры. Единственное- то,что вы называете бородавкой- она находится в междоузлии или заменяет почку?

Добавлено спустя 39 секунд:
Евгений Родимин писал(а):Корневин хорошо работает, если его предварительно растворить в спирту,
Евгений, спасибо! И пропорции пожалуйста напишите. :good:

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Юлия Мингалеева писал(а): Но есть некоторые почки, которые проснулись не по одной (из почки), а сразу - по 2 и 3 из одного места... Это нормально или нет? Надо их выламывать или нет?
Это нормально. У вас просыпаются сразу и основные почки и замещающие. По стандарту- оставляется только основная почка, но с учетом того, что до высадки в ОГ еще очень долго, я бы рекомендовала убрать основную почку в пользу замещающих.. Это немного притормозит развитие. Но будьте аккуратны- так как замещающие растут под углом- они легко сламываются..
Юлия Мингалеева
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 20:33
Город: Казань
Подпись: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Юлия Мингалеева »

Вера Бова писал(а):Повреждения- механические. Может от града или потертости от проволоки или шпалеры. Единственное- то,что вы называете бородавкой- она находится в междоузлии или заменяет почку?
Вера, спасибо Вам большое! Знаете, она действительно похожа на бородавку, как на руках бывают... или как у цветной капусты небольшое гнездышко... поэтому так и назвала )). Эта бородавка - на междоузлии, посередине черенка, размер - где-то 3мм в диаметре. Почки там всего 2 - одна внизу - я ее удалила, вторая - в начале череночка, на фото ее не видно, она выше находится, тоже набухшая и начинает раскрываться. Может прижечь чем-нибудь надо эти "непонятности"? Или бесполезно? Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Вера Бова »

Юлия Мингалеева писал(а): Вера, спасибо Вам большое! Знаете, она действительно похожа на бородавку, как на руках бывают... или как у цветной капусты небольшое гнездышко... поэтому так и назвала )). Эта бородавка - на междоузлии, посередине черенка, размер - где-то 3мм в диаметре. Почки там всего 2 - одна внизу - я ее удалила, вторая - в начале череночка, на фото ее не видно, она выше находится, тоже набухшая и начинает раскрываться. Может прижечь чем-нибудь надо эти "непонятности"? Или бесполезно? Заранее большое спасибо!
Прижигать ни к чему. Осенью вы уже не найдете это место, Юлия. :yes:
По поводу удаления почек.. На мой взгляд это лишнее действие и скорее вредное,чем полезное. Что дает вам удаление почки? А вот оставление её- несколько плюсов. В почках содержатся необходимые черенку аещества и ауксины, ситмулирующие как укоренение так и дальнейший рост. при укоренении на воде,как у вас- эта почка вряд ли пойдет в рост, но- она это ваш стратегический запас на будущее, на случай внезапной гибели верхней части кустика..Я даже на подвоях нижние почки не ослепляю,зачем? Они в рост не идут при активных верхних,а ежели что- всегда есть возможность возобновления куста от штамба. Удалив нижнюю почку мы самостоятельно лишаем куст шанса. Единственное что оставляет надежду- если вы не срезали а выламывали почку- там скорее всего остались второстепенные. Они и будут вашей страховкой. :pardon:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Евгений Родимин »

Вера Бова писал(а): В почках содержатся необходимые черенку аещества и ауксины, ситмулирующие как укоренение так и дальнейший рост.
В почке действительно содержатся ауксины. Только как они могут переходить из почки в камбий? Непонятно.
В моих опытах удаление нижней почки усиливало рост корней.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б, Den69, MadFistWilly, OlgaD, WLADIMIR, Ключи, Душман, Мечиславовна и 288 гостей