Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Акованцев Михаил »

Светлана Мыкало писал(а):
gaivoron писал(а):
brianskiy писал(а):это надо видеть.
https://www.youtube.com/watch?v=b9azxuDhUuw
Просмотрел фильм- адский труд :dance: Причём не понял - они хоть что то обрезают? Укрывают вместе с листвой ! А как же отрицательное действие опада на последующее развитие куста? Хотя по силе роста этого не заметно.
мы в Гурьеве в 80-х тоже так укрывали...а научил нас виноградарь из Азербайджана.
Это старинная система укрытия винограда.
Просто виноградари ещё не знали, чего боятся виноградные лозы зимой.
На моей практике, и не только, виноград боится зимой лишь оттепели и сырости (дождя).
Лоза намокает, а потом даже морозец в -10 С, может повредить почки винограда. У меня б\у теплица, где цела лишь стеклянная крыша.
Там растут: Талисман, Каберне Карбон, Каберне Совиньон, Бордо и Гвиене (ранние клоны от Каберне Совиньон, НИИВиВ Магарач).
Два года назад, ночью было -34 С. Виноград в теплице не укрываю, все сорта перезимовали отлично и дали приличный урожай, ни одна почка не подмёрзла.
Отсюда вывод, если виноград пришпилен к земле и слегка укрыт лишь от дождя, и с двух сторон продувается ветром, то выдерживает любую зимнюю температуру, что и показало моё 30-ти летнее занятие виноградом в Воронежской области.
И, самая лучшая перезимовка винограда была в зиму 2004-05 года, когда в Воронеже целую неделю стояла температура -40-42 С.

Изображение Изображение Изображение
Михаил
Аватара пользователя
Shipkor
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:00
Город: Тульская. обл. ш 54°28′ д 38°14′
Подпись: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Shipkor »

да рекорд) самая горячая тема продержалась 13 дней без сообщений))
ну подумалось- "на конец то все укрылись, пора уже думать о раскрытии" ) ан нет.
ничего личного)) :twisted:
Я люблю апельсины и все что случайно рефмуется
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Акованцев Михаил »

Shipkor писал(а):да рекорд) самая горячая тема продержалась 13 дней без сообщений))
ну подумалось- "на конец то все укрылись, пора уже думать о раскрытии" ) ан нет.
ничего личного)) :twisted:
Ну, ничего, информация Вам пригодится на будущее!
А раскрываю свой виноградник в конце апреля, в это время уже цветут сады, а под укрытием ещё лёд.
Но самое интересно то, что через 2 недели виноградник уже цветёт. :shock:
Михаил
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Вера Бова »

Акованцев Михаил писал(а):Но самое интересно то, что через 2 недели виноградник уже цветёт
Михаил, я запомнила :yes: . В конце апреля попрошу вас показать раскрытие. А через две недели- цветение винограда. Если будет так, то респект и уважуха вам, буду перенимать ваш интерактивный и прогрессивный опыт!

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:
brianskiy писал(а):это надо видеть
Да, мы этот ролик уже обсуждали на форуме. Автору-огромное спасибо! Ну а по поводу этих практик, ужасающих взгляд и разум прогрессивного виноградаря могу сказать следующее: да, не всегда старое -это плохо. Для виноградарей Армении это привычное и оправданное веками решение. Почвы там бедны,и опад листвы и невызревшей части кустов разлагаясь увеличивает процент органики в верхнем слое почвы. Справедливости ради скажу, что лично я в период жизни, далекий от виноградарства, послушно и ответственно участвовала в укрытии виноградника методом,показанным в ролике Ерема Аракеляна. Лозы сбрасывались на землю, прижимались и забрасывались землей. Вместе с листьями. С годами пришла к пониманию, что этот метод не для наших условий.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение brianskiy »

Вера Бова писал(а):Да, мы этот ролик уже обсуждали на форуме. Автору-огромное спасибо! Ну а по поводу этих практик, ужасающих взгляд и разум прогрессивного виноградаря могу сказать следующее: да, не всегда старое -это плохо. Для виноградарей Армении это привычное и оправданное веками решение. Почвы там бедны,и опад листвы и невызревшей части кустов разлагаясь увеличивает процент органики в верхнем слое почвы. Справедливости ради скажу, что лично я в период жизни, далекий от виноградарства, послушно и ответственно участвовала в укрытии виноградника методом,показанным в ролике Ерема Аракеляна. Лозы сбрасывались на землю, прижимались и забрасывались землей. Вместе с листьями. С годами пришла к пониманию, что этот метод не для наших условий.
Я не о том,а как они его прижимали,один на нём лежит а пятеро быстро закапывают,не думал что такие стволы так гнутся.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Сильвер »

Изображение Вот так зимуют мои Азиаты - Ризамат, Саид Гулями (Тайфи чёрный), Паркентский розовый и Тайфи розовый. За всю зиму в этом году снежноё покрытие было было в таких пределах и держалось не более недели, полторы. Морозы максимум под 20*С, но с ветерком. Осталось ещё чуток больше месяца передышки и снова за лопату - с 1-го апреля по 15-е надо успеть вскрыть. Для моей местности это оптимальный срок для всего моего виноградника.Изображение придётся повеселиться ради такого - Изображение
Аватара пользователя
slavjanka
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 06:08
Город: Самара, 53,289 с.ш.,50,29 в.д.
Подпись: Надежда Павловна
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение slavjanka »

Сильвер писал(а): Вот так зимуют мои Азиаты - Ризамат, Саид Гулями (Тайфи чёрный), Паркентский розовый и Тайфи розовый. За всю зиму в этом году снежноё покрытие было было в таких пределах и держалось не более недели, полторы. Морозы максимум под 20*С, но с ветерком.
А у нас так зимует виноград, на фото опора -2 м, нижняя проволока на высоте 1,2 м.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Янн »

Янн писал(а):
Вик писал(а): dmitr писал(а):
Давайте быть точными и не придумывать мифическое выпревание.

Дмитрий. Ты можешь своими глазами увидеть это мифическое выпревание. Ещё не поздно это устроить. Только выбери молодой, или не нужный куст. Лозы от этого куста пойдут весной из головы и то, при условии, что корни тоже не выпреют.
Засунь лозы, или рукава и лозы в полиэтиленовый мешок. Завяжи горловину мешка на штамбе. Положи мешок с лозами на землю. Можешь подложить под него что-нибудь. Это роли не играет. Хорошо всё утепли, чтобы мороз к лозам не добрался, оставь так зимовать. При открытии весной увидишь выпревшие мифические лозы и почки на них.
Янн :- Народ, если вы не против, можно мне вместо Дмитрия ,замотать один рукав в стрейч плёнку, затем обернуть её полиэтиленом, ну и на всякий случай ещё добавить слой алюминиевой фольги , всё это уложить на землю и хорошо утеплить :) ? Весной посмотрим,а сейчас можно устроить маленький тотализатор. ;)
Янн: Ну вот и весна! Спор можно продолжать :) раскрыл сегодня зимние укрытие в теплице. Один рукав с осени замотал стрейч плёнкой, затем обернул чёрным пакетом, и сверху ещё слой стрейч плёнки.Лозу уложил на землю и всё укрыл ,сперва слой дорнита 100, и сверху ещё синтепоновым одеялом. Размотанный рукав на вид вполне здоровый, почки ? ... ,а подождём пока распустятся ;) Край рукава,был мокрый, виноград в теплице уже начал "плакать" .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение александр-зеленоград »

Янн писал(а):... Край рукава,был мокрый, виноград в теплице уже начал "плакать" .
Сергей,при какой температуре почвы начался плач?
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Янн »

александр-зеленоград писал(а):
Янн писал(а):... Край рукава,был мокрый, виноград в теплице уже начал "плакать" .
Сергей,при какой температуре почвы начался плач?
Янн: Александр Иванович, плачь уже начался недели две назад, но не интенсивно, да и сейчас не особо плачет ,наверно какие то корни уже в тёплой зоне оказались,возможно это тропинка,на которую солнышко припекало,но основная часть ещё "спит". Укрытие с межи снял по раньше, как начал теплицу готовить к подъёму. Температуру почвы в этом году не замерял.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Edzi, masala, matwejd, mikl6566, oleg 74, pavel61, WLADIMIR, Вера К., лидия58, ЮРИЙ2014 и 183 гостя