Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

александр.м писал(а):Здравствуйте,Александр Иванович! Как вы считаете гф Байконур может потянуть у нас в ОГ.
Здравствуйте,коллега!
У меня привитой на Русский ранний тянет хорошо в ОГ.
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение GregoryG »

Добрый день, Александр Иванович! Недавно прочитал статью Георгия Пружинина «Гиббереллин, основные свойства, рекомендации к применению, особенности покупки» на сайте МОИП.
У меня небольшой опыт применения ГК - три года. Много читал информации по ГК на разных сайтах.
Статья во многом интересная и полезная, но у меня появилось несколько вопросов по статье и интересно Ваше мнение по ним.

1. «Первая обработка проводится за 7 дней до цветения 10-35мг/1л. для вытягивания гребней и ножек ягоды».
Во-первых, концентрация - не великовата ли? Считал, что оптимальная на растяжение гребней – 3-10 мг/л. Большая концентрация вредна для большинства сортов.
Во-вторых, мне представляется, что эта обработка нужна только для сортов и ГФ, имеющих плотную гроздь. Например, для Красотки явно не требуется.
2. Интересные данные по обработке томатов ГК. И странное, на мой взгляд, дополнение:
«Если добавить в раствор 35мг гетероауксина или Индол-3-маслянной кислоты (Корневин), мы увеличим размер томатов, при этом пасынков будет меньше в пользу основных ветвей, для последнего эффекта нужно обрабатывать не только цветоносы, но и ветви, в связи с этим расход рабочего».
Всегда считал, что добавление Корневина положительно воздействует на развитие корневой системы и тормозит развитие вегетативной части растения. А тут – «увеличение размера томатов».
3. И уже не по статье. Иногда встречается рекомендация – при обработке соцветия ГК недопустимо попадание ГК на гребненожку - древеснеет и провоцирует паралич гребня.
Следуете ли Вы этим рекомендациям?
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

GregoryG писал(а):Добрый день, Александр Иванович! Недавно прочитал статью Георгия Пружинина «Гиббереллин, основные свойства, рекомендации к применению, особенности покупки» на сайте МОИП.
У меня небольшой опыт применения ГК - три года. Много читал информации по ГК на разных сайтах.
Статья во многом интересная и полезная, но у меня появилось несколько вопросов по статье и интересно Ваше мнение по ним.

1. «Первая обработка проводится за 7 дней до цветения 10-35мг/1л. для вытягивания гребней и ножек ягоды».
Во-первых, концентрация - не великовата ли? Считал, что оптимальная на растяжение гребней – 3-10 мг/л. Большая концентрация вредна для большинства сортов.
Во-вторых, мне представляется, что эта обработка нужна только для сортов и ГФ, имеющих плотную гроздь. Например, для Красотки явно не требуется.
2. Интересные данные по обработке томатов ГК. И странное, на мой взгляд, дополнение:
«Если добавить в раствор 35мг гетероауксина или Индол-3-маслянной кислоты (Корневин), мы увеличим размер томатов, при этом пасынков будет меньше в пользу основных ветвей, для последнего эффекта нужно обрабатывать не только цветоносы, но и ветви, в связи с этим расход рабочего».
Всегда считал, что добавление Корневина положительно воздействует на развитие корневой системы и тормозит развитие вегетативной части растения. А тут – «увеличение размера томатов».
3. И уже не по статье. Иногда встречается рекомендация – при обработке соцветия ГК недопустимо попадание ГК на гребненожку - древеснеет и провоцирует паралич гребня.
Следуете ли Вы этим рекомендациям?
Здравствуйте,Григорий!
1.Я тоже рекомендую первую обработку делать для растяжения соцветий с концентрацией 3-5 мг/л.
Вот здесь описано подробно:
http://sad-moip.ru/useful-facts/a-i-sop ... gradnike-p
Мне трудно комментировать рекомендации Г.Пружинина,поскольку это делать надо в личной беседе с ним и выяснять основания,по которым даны именно такие его предложения об обработке...
Я уже который год пользуюсь наработанной методикой и отступать от нее не вижу смысла.

2.По томатам у меня есть только опыт обработки раствором ГК,оставшимся от обработки винограда.Там все работает отлично,но дальше этого я не экспериментировал - нет времени,виноград все занимает :yes:

3.При обработке распылением из ручного опрыскивателя(чем я пользуюсь) невозможно не обработать и гребненожку.
Реакция разных сортов разная: одни резко реагируют и в результате плодоножка грубеет и ягода держится хуже.
Некоторые увеличивают размер плодоножки и через нее поступает больше полезных веществ для увеличения объема ягоды.Этот эксперимент у меня длительный,добавляю и другие гормоны роста,чтобы получить максимальный эффект.Работа идет сложно,поскольку надо играть несколькими параметрами действующих веществ и делать выводы по результатам не одного года.
Пока есть и положительные результаты,есть и неожиданные эффекты.Пока продолжаю,описывать как достижение еще рано.
Аватара пользователя
Азаровский Александр
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:55
Город: д. Татаркино Рязанской обл.54'10'7"сш 40'11'57"вд
Подпись: Александр
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Азаровский Александр »

Александр Иванович, здравствуйте! Получил по почте от нашего форумчанина несколько черенков. Из них у нескольких явно можно использовать для прививки 4- 5 почку, чем и планирую воспользоваться. Вопрос: Можно ли не проводить прививку сразу после вымочки, а подождать появления на подвое корешков или хотя бы каллюса для приоритетного развития корневой? На взгляд дилетанта, некоторая логика тут есть: какое- никакое сокодвижение уже начнется, что увеличит вероятность проживания почки?
Есть лишние черенки альфы/ изабеллы и Хзч сорта в холодильнике, можно провести эксперимент, заодно сравню оба варианта и в прививках потренируюсь...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

алекс64027 писал(а):Александр Иванович, здравствуйте! Получил по почте от нашего форумчанина несколько черенков. Из них у нескольких явно можно использовать для прививки 4- 5 почку, чем и планирую воспользоваться. Вопрос: Можно ли не проводить прививку сразу после вымочки, а подождать появления на подвое корешков или хотя бы каллюса для приоритетного развития корневой? На взгляд дилетанта, некоторая логика тут есть: какое- никакое сокодвижение уже начнется, что увеличит вероятность проживания почки?
Есть лишние черенки альфы/ изабеллы и Хзч сорта в холодильнике, можно провести эксперимент, заодно сравню оба варианта и в прививках потренируюсь...
Коллега,Вам-то надо черенок с двумя почками...
А если черенок четырехпочковый,то смело делите на два и две почки пускайте на прививку.
Ждать первых корешков совсем не обязательно - настольная прививка делается просто:

Ссылка
Ludmil.k-a
Освоившийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 21:19
Город: Беларусь
Подпись: Ludmil.k-a
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Ludmil.k-a »

Здравствуйте Александр Иванович! Посмотрела Вашу лекцию по применению гиббереллина, очень понравилось,есть над чем подумать! Заодно переписала рецепт Вашего варенья, обязательно попробую,но есть вопрос - банки закатываются или просто закрываются капроновыми крышками? и где лучше хранить?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Ludmil.k-a писал(а):....но есть вопрос - банки закатываются или просто закрываются капроновыми крышками? и где лучше хранить?
Добрый вечер!
При закрытии банок мы пользуемся посудой с винтовой крышкой.
Банка стерилизована,крышка тоже .После заполнения банки горячим вареньем крышка завинчивается.
Хранятся дома в шкафу.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Elektronik_t »

александр-зеленоград писал(а):При переходе на стимулирование ИМК выход корней стопроцентный.
александр-зеленоград писал(а):Порошок разводится в небольшом количестве спирта.
Потом и капаем в воду.
20 капель на 100 мл Н2О.
Здравствуйте, Александр Иванович!
Т,е, получается 25мг ИМК /100 мл воды, Георгий Пружинин в своей лекции, рекомендует 100мг ИМК /100 мл воды, а раньше рекомендация была пачку(10г) Корневина развести в 100 мл воды, а там 5г ИМК/ 1 кг Корневина, т.е. 50мг ИМК/100 мл воды. Где же оптимум? :oops:
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Elektronik_t писал(а):
Здравствуйте, Александр Иванович!
Т,е, получается 25мг ИМК /100 мл воды, Георгий Пружинин в своей лекции, рекомендует 100мг ИМК /100 мл воды, а раньше рекомендация была пачку(10г) Корневина развести в 100 мл воды, а там 5г ИМК/ 1 кг Корневина, т.е. 50мг ИМК/100 мл воды. Где же оптимум? :oops:
Доброе утро,Михаил!
Мне кажется,что достаточно корректных опытов на эту тему никто не ставил..
По крайней мере,я в литературе не встречал,чтобы были показаны результаты при прохождении концентраций ИМК от небольших до значительных.
Поэтому и ходят а Интернете разные цифры: получается-и хорошо...
Опять же - есть рекомендации с разным временем экспозиции черенков в растворе...Это тоже один из моментов всей операции укоренения.
Юрий-Салтыковка МО
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:19
Город: Московская область N55 44 E037 54
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Юрий-Салтыковка МО »

Александр Иванович здравствуйте . Во первых большое спасибо за прекрасную лекцию в МОИПе, народ толпился из- за отсутствия мест, в коридоре, может быть год 17-й всегда сказывается так на активность людей. Смотря на ваш график температуры почвы у меня укрепляется оптимизм Московского виноградоводства. Интересно, а как вы думаете если посадит виноград на гряды, то корни летом получать дополнительное тепло, а укрывать будет проблематичней и скорее всего температура почвы будет не такой стабильной как в вашем варианте посадки в ОГ. Вообще стоит ли в Моск. обл. высаживать на гряды укрывные сорта, не проводили ли вы замеры почвы в морозы при посадке на грядах.
И еще : Не удержался и в декабре провел испытания с одним Вашим черенком Русской коринки на укоренение в торфяных таблетках. Результат прекрасен, на 03.02.17г. зеленый побег мощный на 20 см., корни прут из таблетки, саженец просится на пересадку.Торфяная таблетка была в оболочке ( не все такие бывают) предварительно таблетку намочил до полного ее увеличения, черенок углубил до середины таблетки и все это поместил в 5л. срезанную пластмассовую банку из под воды. Сверху обмотал пищевой пленкой, получив таким образом парничек. Визуально вел наблюдения через прозрачную банку. Очень интересно.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 285 гостей