Битоксибациллин

Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Битоксибациллин

Сообщение Николаич »

Здравствуйте!
Кто нибудь пользовался Битоксибациллином?
В инструкции указано, что это бактерицидный препарат. На винограде применяется против гроздевой листовертки, норма расхода 60-80 г/10 л воды. Опрыскивание через 8-10 дней после начала лета бабочек против каждого поколения вредителя с интервалом 5-7 дней.
Расход рабочей жидкости - 2-5 л/куст (в зависимости от возраста и типа формировки куста).
Норма расхода довольно большая и кратность обработок тоже не маленькая, но меня он привлек тем, что можно обрабатывать виноград во дворе жилого дома. Хотелось бы знать насколько он эффективен. Стоит ли на него ориентироваться при выборе относительно безопасного препарата?
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Битоксибациллин

Сообщение Вера Бова »

Валерий, я им работала на винограднике. Но по указанным вами причинам : большой расход и количество обработок, оставляю его на период созревания ягод. С весны же работаю системниками. Ну а Битоксибациллином добиваю уцелевшие особи. :yes: При соблюдении технологии к препарату претензий нет.
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Битоксибациллин

Сообщение aleksmikhno »

Николаич писал(а):Кто нибудь пользовался Битоксибациллином?
Лучше против листовертки использовать лепидоцид.
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Битоксибациллин

Сообщение Николаич »

Вера Бова писал(а):Валерий, я им работала на винограднике. Но по указанным вами причинам : большой расход и количество обработок, оставляю его на период созревания ягод. С весны же работаю системниками. Ну а Битоксибациллином добиваю уцелевшие особи.
Здравствуйте!
Большое спасибо! У себя на участке я планировал применить такую же технологию. Но вот беда, во дворе дома у дочери виноград сформирован беседкой и поэтому не хотелось бы обрабатывать его ядохимикатами. Для безопасности, чтобы внуков не травить, лучше что нибудь бактерицидное. Поэтому и вопрос этот задал. Согласен, весенняя обработка Фуфаноном или Алатаром дает хороший результат. Но когда кусты растут во дворе жилого дома непосредственно над входной дверью, то работать ими опасаюсь, а в прошлом сезоне листовертки было ужас сколько. Раньше я её ни у дочери , ни у себя не видел и не знал, что это такое. Меня здесь на форуме просветили.

Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:
aleksmikhno писал(а):лепидоцид
Здравствуйте!
Спасибо! В Ростове я его пока не видел. Буду искать. Норма расхода у него меньше, чем у Битоксибациллина. А чем он лучше, по вашему мнению?
С уважением! Валерий
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Битоксибациллин

Сообщение aleksmikhno »

Николаич писал(а): В Ростове я его пока не видел. Буду искать.
Валерий,попробуйте проехать или позвонить сюда.Сам там не был,беру с других источников,но этот адрес был на примете.Если сами в розницу не торгуют,то должны сказать где их представители.А чем лучше.Просто есть схема работы от очень серьёзного специалиста в области биозащиты,там этот препарат.Битоксибацилин хорошо по колорадскому применять,а листовертка просит лепидоцид. ;)
V.Елена
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 14:59
Город: Московская обл, г. Дмитров
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Битоксибациллин

Сообщение V.Елена »

Уважаемые форумчане! А теперь у меня к Вам вопрос. Как действуют эти биопрепараты на таких беззащитных от людских эксперементов пчел??? Почему пишу такой вопрос. Сейчас настоящая беда с этими насекомыми. Живут-живут, приносят мед, пергу и т.д. Хозяину пасеки бы только радоваться...но за два-три дня пасека пустеет. Стоят полные еды улья, а пчел нет. И представьте, это происходит у рачительных хозяев, которые фанаты своих маленьких питомцев. Они пролечивают их, и т.д и т.п. , вообщем заботятся так, как виноградарь о винограде. В этом году такая напасть постигла пчеловодов по всей территории России, знаю, что и на Украине такое происходит. Могу назвать месяцы. Это конец августа, сентябрь и часть октября. Подумайте, дорогие! Исчезают пчелы не по два-три улья, в некоторых местах по 200 штук. У этих замечательных насекомых есть инстинкт, чтобы не нагружать лишней работой других обитательниц улья, они умирая, по любой причине - от старости, от болезни, выносят сами себя из улья, из последних сил, улетая подальше. У меня вопрос - можно ли быть увереным в безопасном действии этих препаратов на пчелок?
С уважением, Елена.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Битоксибациллин

Сообщение Пузенко Наталья »

V.Елена писал(а):У этих замечательных насекомых есть инстинкт, чтобы не нагружать лишней работой других обитательниц улья, они умирая, по любой причине - от старости, от болезни, выносят сами себя из улья, из последних сил, улетая подальше.
Лена, тревожная тогда у вас новость- препараты ни при чем тут раз явление массовое и по всей нашей стране и даже по соседней.
Значит, происходит что то очень плохое в атмосфере- что?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Битоксибациллин

Сообщение oleg.saratov »

Доброе утро, всем.
Елена, а как Битоксибациллин и Лепидоцид могут подействовать на пчёл, если они не должны пересекаться.Нормальные люди вообще во время цветения ничем не опрыскивают.Препараты не системные, то есть в растение они не проникают.Действуют только на поверхности листа или плода.Кстати для большей эффективности надо добавлять прилипатель.
Вот если системным препаратом брызнуть перед цветением, вот тогда отрава окажется и в нектаре и в пыльце.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Битоксибациллин

Сообщение Вера Бова »

:write: И вот пришла я. Рассказываю, что думаю по поводу обоих этих препаратов.
aleksmikhno писал(а):препарат.Битоксибацилин хорошо по колорадскому применять,а листовертка просит лепидоцид. ;)
Оба эти препарата работают по листовертке хорошо. Битоксибациллин к тому же обладает акарицидным воздействием! Да, в нем препаративная форма-дуст, но по Лепидоцид она не указана(забыли видно).
Я имею в аптечке их оба, потому что: Битоксибациллин ДВ- Bacillus thuringiensis var. thuringiensis
Лепидоцид ДВ-Bacillus thuringiensis var. kurstaki
Как мы видим,есть небольшая разница. Поэтому чередую их в применении.
Пчелы от него не могут пострадать хотя бы потому, что им нечего искать на винограднике в период созревания!! Класс опасности для пчел третий. Работаем в ночь, все пчелки спят. Не могут эти препараты им вредить.
vasiliyroman
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:34
Город: Грайворон, 50.29 северной, 35.40 восточной
Подпись: Василий Романович
Откуда: Белгородская область, город Грайворон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Битоксибациллин

Сообщение vasiliyroman »

Да, слёты пчёл бывают, и у меня тоже были. Истинная причина не видна. Так, общие соображения, догадки. Но текущая зимовка вроде бы благополучна.
Ответить

Вернуться в «Биопрепараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Геннадий Николаевич и 65 гостей