Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вадим Точилин »

Ляля писал(а):...Интересно,есть ли какой-нибудь препарат,не оставляющий столь заметных следов при обработке виноградника?
Ляля! А чем Вас не устраивает Ордан- прекрасный медьсодержащий препарат, хорошо растворим в смесях, да и работает безотказно против милдью. Я на него не могу нарадоваться. :yes: Правда оставляет он небольшие следы на листьях, но это не критично.
С уважением, Вадим :hi:
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Ляля »

Спасибо!
Ордан уже купила!Мильдью пока,к счастью,единственная болезнь на моём участке от которой обрабатываю виноград.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Анна Петухова »

В этом году хочу действовать по этой инструкции https://www.syngenta.ru/crops-grapes, если конечно все препараты куплю и они будут настоящие
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение y_fed »

Анна Петухова писал(а):В этом году хочу действовать по этой инструкции https://www.syngenta.ru/crops-grapes, если конечно все препараты куплю и они будут настоящие
Анна, по Вашей ссылке есть такой фрагмент схемы контроля милдью:
Для предотвращения первичного заражения, после периода цветения рекомендуется проводить обработку двухкомпонентным системно-контактным фунгицидом РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ (до 4 обработок),
Считаю необходимым предупредить Вас о том, что по Ридомил Голд МЦ в США принят срок ожидания 66 дней (у нас - 21 день). Ваше дело, какой срок ожидания принимать, но знать это, я думаю, следует.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Анна Петухова »

y_fed писал(а):в США принят срок ожидания 66 дней (у нас - 21 день)
Спасибо!!! Я в магазине когда покупаю овощи, фрукты и виноград в том числе ни разу не видела информацию о препаратах, которыми они обработаны и тем более о сроке ожидания. Но что-то мне подсказывает, что они обрабатывают их и обрабатывают смело :cry:
широта56,15, долгота 35,72
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Arsenal »

Ляля писал(а):Листья тоже в пятнах мне не очень нравятся.
Плюс снижается эффективность фотосинтеза :( Но если выбирать между здоровьем и продуктивностью, возможно, целесообразнее поступиться частью урожая.
Или, как рекомендует уважаемый Вадим, применять Ордан.
Оффтопик: открыть
Это была мысль вслух о побочных эффектах, про которые обычно в разгар сезона не помнится
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
ник.ник
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 16:31
Город: Мюнхен
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение ник.ник »

Абига-пик очень слабенько работает сейчас. Может раньше и нормально было, но сейчас я ею не пользуюсь- невнятный результат. Препаратов меди очень много,выбрать есть из чего.

Вера, если можно, назовите пожал. - эти "очень много " ? Желательно без повторов аналогов , прошедших регистрацию в России и разрешённых в ЛПХ ?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

ник.ник писал(а):Абига-пик очень слабенько работает сейчас. Может раньше и нормально было, но сейчас я ею не пользуюсь- невнятный результат. Препаратов меди очень много,выбрать есть из чего.

Вера, если можно, назовите пожал. - эти "очень много " ? Желательно без повторов аналогов , прошедших регистрацию в России и разрешённых в ЛПХ ?
Доброго времени суток! Отвечу ссылками на поверенный сайт сульфат медигидроокись меди
Да и потом, в теме форума препараты для борьбы с болезнями все разрешенные препараты описаны.
Оксихом, Курзат, Хом -вот три основных препарата на основе меди.
ник.ник
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 16:31
Город: Мюнхен
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение ник.ник »

Спасибо Вера.Столкнулся неоднократно с подделками : Оксихом и его аналогов- Протон ,Хлорошанс ,Хомоксил . Их , очевидно до сих пор месят только в гаражах , т.к. существуют только в мелкой фасовке. Абига Пик тоже ни о чём. ХОМ только для картошки и , говорят , настоящий не найдёшь . Отказался от них . А вот Ордан СП- работает. Хотелось бы узнать чем он отличается от Курзата при одинаковом д.в. . Заметил , что некоторые выбирают последний , не смотря на разницу в цене . Прошу поделится мнением по этим фунгицидам . И ещё хотелось бы узнать разницу в работе: сульфата меди , гидроокиси меди и меди хлорокиси . Имеет ли смысл чередовать их после манкоцеба , метирама ?. Или достаточно выбрать любой , так как все они с медью, то и действие их равносильно ? Медью пользуюсь пару раз в сезоне , для снижения резистентности . Помогите разобраться .
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Да, спасибо за важное дополнение.. ну забыла Ордан упомянуть. Он есть у нас двух видов- Ордан СП и Ордан МЦ. Вот второй меди не содержит, там манкоцеб+цимоксанил. А первый очень даже неплохой системно-контактный препарат. Разница между Орданом СП и Курзатом в том, что Ордан может пожечь молодые листья. А действие Курзата очень мягкое, и даже при увеличении дозы вдвое ( в опытных целях) ожогов не дает.
Разницу в формах препаратов меди слету не скажу, нужно приехать домой и полистать умные странички. Но может быть форумчане, знакомые с химией нам подскажут?
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александ, sva_11 и 366 гостей