Схемы обработок виноградника

Denik
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 22:02
Город: Ростовская область, г.Сальск
Подпись: Денис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Denik »

Посоветуйте новичкам схему обработки виноградника для юга Ростовской области. Чем лучше обработать для нашего региона? Слышал среди местных виноградарей, что используют БИ-58.
Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Дятел »

Denik писал(а):Чем лучше обработать для нашего региона? Слышал среди местных виноградарей, что используют БИ-58.
Добрый день!Денис!А против каких вредителей вы хотите работать БИ-58.С уважением.
Последний раз редактировалось Вера Бова 24 фев 2017, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Геннадий, Геннадий... цитируйте правильно, вы же умеете.
ник.ник
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 16:31
Город: Мюнхен
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение ник.ник »

Для моих условий и с учётом моего инф. фона в не простом 2016 году - забил себе схему на 17 год . Из пестицидов ,которые смог достать. Конечно же погода может внести свои коррективы. Дозировки всех препаратов на 10 л воды на 1 сотку
1я по набух. почке : Хорус 5-7гр(если были гнили можно + Скор/Раек 3-4мл. от сер. Гнили : хорошая пара с Хорусом) + Би58 25-40мл
А может ЛУЧШЕ- ХОМ 40гр + Актара 2гр;мл
2я по 5му листу : Ридомил 25гр + Топаз 6 мл + Вертимек 7-10мл. или Фитоверм2% 8-10 мл. (Клещевит который с аверсектин С 2 г/л 2% 8-12 мл.) или системными акарицидами (Актеллик 10мл, Омайт 12мл + Плантоф.30.10.10. 15гр
но если выберете Фитоверм (Клещевит который с аверсектин С 2 г/л) -им работать отдельно
3я перед цветен(за 3-4дней): Танос 4-6гр + Строби3гр+ Актара 1-3гр/мл или + Би58 25-40мл или + Фуфанон 10мл– лучше ни с чем не мешать обработать отдельно) -через сутки или Децис Профи 0,5-1гр.) +Плантофол10.54.10 15гр + Борн . к-та 10 гр.
ДЕЦИС надо развести в небольшом объеме теплой воды а потом до 10 литр.
3я -МОЖНО ЗАМЕНИТЬ НА : Ридомил 25гр + Топаз5-6мл + Би58 20-25мл или + Фуфанон 10мл
или Танос 4гр + Раек/Скор3-4мл + Би58 20-25мл или + Фуфанон 10мл или Децис Профи 0,5-1гр.) ДЕЦИС надо развести в небольшом объеме теплой воды а потом до 10 литр.
во время цветения- Бор. Кисл. 10гр.
В качестве исключения : во время цветения допускают обработку Танос , Топаз , Би-58 – без превышения дозировки ,мягко (без ожогов) работают по соцветиям
4я сразу после цветения : ТопсинМ 10-12гр(Топсин нельзя мешать с медью) + Калипсо 2-3мл или Конфидор 1гр(их нельзя мешать с медью) + Ордан 25-30гр (через сутки :) + Плант10.54.10 20гр.
5я по завязи(дробь-горох): ХОМ 40гр + Каратэ Зеон 3-4мл или Децис Профи 0,5-1гр. или аналоги + Плантофол 20.20.20 25гр + 20- 30гр кальциев. Селитры + Теовит Дж. 50-80гр (через сутки) ДЕЦИС надо развести в небольшом объеме теплой воды а потом до 10 литр.
Танос 4-6гр и Строби 3гр держим на Форс-Мажор со сроком ожид 21 дн
6я смыкан.гроздей : Ревус 6мл + Скор/Раек 3-4мл + Хорус 5-7гр или + Свитч 8-10гр + Плантоф.20.20.20 25гр
Раз в неделю - Плантофол 20.20.20 15-20 гр и до налива гроздей
И далее : с началом размягчения ягод и до листопада Плантоф.5.15.45 15-20гр
Между 6-й и 7-й обработкой очень большой срок , кроме биопрепаратов, серы и фурацилина ничего не использую. Фурацилин проверил - 10 таб./6л. воды милдью сушит хорошо
7я после снять. урож. : Ридомил 30гр + Топаз 6-8мл + Плантоф.5.15.45 25гр
Перед укрытием: Железный купорос 3% + 300 г Карбамида (мочевина
.И не забудьте при ранневесенних обработках уменьшить дозу Плантафола(Мастера) вдвое от рекомендуемой производителем,иначе пожжете молодые листочки. И подкормки Плантофолом ,Мастером. Бором –лучше делать отдельно.
Это при условии что у нас есть мильдью , оидиум и куча вредителей.
Если ранее болезней и гнилей не было, можно исключить 1ю и 5ю обработки ! Тогда поменять местами состав препаратов 2й и 3й .
Если ранее не было вредителей : из 5й можно удалить - Каратэ Зеон или Децис Профи или аналоги
ЖЕЛАТЕЛЬНО НЕ СМЕШИВАТЬ :
ХОРУС с ;- ОРДАН ; ТАНОС ;СТРОБИ
ТОПАЗ с ;- ;СТРОБИ ;ТОПСИН
ТАНОС с ;- ОРДАН; ХОРУС
ОРДАН с -.ТАНОС .СТРОБИ . ХОРУС
ТОПСИН с .-ТЕОВИТ ДЖ. .СТРОБИ . ТОПАЗ
СТРОБИ с .- ТОПСИН . ТОПАЗ . ТЕОВИТ ДЖ.
ТЕОВИТ ДЖ. с -. СТРОБИ . ТОПСИН .
ДЕЦИС И АКТАРА МЕШАЮТСЯ ХОРОШО СО ВСЕМИ
Виноградом и саженцами не торгую поэтому нет интереса скрывать обработки и их состав от потенциальных покупателей. Как то так.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Николай, здравствуйте. Это- ваша схема? :? Честно говоря, мне потребовалось время, чтобы вникнуть во все хитросплетения. Есть вопросы по вашей подборке.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
ник.ник писал(а):2я по 5му листу : Ридомил 25гр + Топаз 6 мл + Вертимек 7-10мл. или Фитоверм2% 8-10 мл. (Клещевит который с аверсектин С 2 г/л 2% 8-12 мл.) или системными акарицидами (Актеллик 10мл, Омайт 12мл + Плантоф.30.10.10. 15гр
Вот это всё вместе мешать собираетесь??? Для чего? Вертимек- это прекрасное решение и добавок к нему не нужно.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
ник.ник писал(а):Децис Профи
Это- класс пиретроидов, им рекомендуется работать до наступления температур ++20, т.к. в противном случае под удар попадает популяция хищных клещей и впоследствии мы получим неуправляемые полчища растительноядных клещей.

Добавлено спустя 25 секунд:
ник.ник писал(а):во время цветения- Бор. Кисл. 10гр
Лучше- ДО цветения.
Вторая и третья обработки- вы планируете один и тот же состав: Ридомил+Топаз. Ридомил замените на что-нибудь.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Господи, да что там у вас такое творится?7 Зачем столько инсектицида?? Саранча,что ли... :shock:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Вера Бова писал(а):Николай, здравствуйте. Это- ваша схема? Честно говоря, мне потребовалось время, чтобы вникнуть во все хитросплетения. Есть вопросы по вашей подборке.
Вера, у него Мюнхен !!!! Куда мы советует то?
Там у вас есть свои препараты и сроки действия и обработок....
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Да это понятно Наташа, что Германия. Но не до такой же степени.. Кого травить-то собираются таким количеством... Люди же кругом

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Так а он и не особо советует, как поняла. Просто делится наработками. иное дело, что нам они не подойдут, но ведь у нас не только Россия, есть и другие страны.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение Пузенко Наталья »

[img][album][/album][/img]Вы попытались отправить недопустимый тип файла изображения NO Foto? Dithane Neo Tec 1 kg, Amistar 250 ( analog Ortiva )

Файлом не поделились... покажите фото
Аватара пользователя
Artur
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 22:52
Город: Kaiserslautern
Подпись: Artur
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение Artur »

Пузенко Наталья писал(а):[img][album][/album][/img]Вы попытались отправить недопустимый тип файла изображения NO Foto? Dithane Neo Tec 1 kg, Amistar 250 ( analog Ortiva )

Файлом не поделились... покажите фото
Так вот же, файл какойто у меня плохой :( , или руки не оттуда :? ... Попробую ещё раз..

.Вы попытались отправить недопустимый тип файла изображения :pardon: :pardon:

Слишком большой размер вложения.
Максимальный размер закачиваемого файла: 2 MБ.
Имейте в виду, что эта величина определена в php.ini и средствами форума невозможно изменить это значение в большую сторону :(
С уважением, Артур.
Аватара пользователя
Artur
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 22:52
Город: Kaiserslautern
Подпись: Artur
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение Artur »

На украинском форуме получилось фото загрузить, конечно, Аня ето они, причем Дithane Neo Tec до цветения, у него срок ожидания 66 дней, а Амистар системный после цветения, но не больше 2 раз( Строби),срок ожидания 1ч дней. Ето тотже Квадрис, нельзя ни с чем мешать, только с серой.
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Вера Бова 12 мар 2017, 16:33, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Ссылки убраны как некорректно работающие. Простой пользователь не может посмотреть ваши вложения на другом ресурсе. Вставила фотографии.
С уважением, Артур.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение Пузенко Наталья »

Arsenal писал(а): Наталья Пузенко вовремя меня пнула, когда я в панике позвонил за консультацией.
Вот почитает народ и подумает... ну и зверюга же злющая эта Пузенко :lol: :lol: :lol: :lol:
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 275 гостей