Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Михаил Воронов
Освоившийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 23:50
Город: Мо, Руза
Подпись: Михаил В.
Откуда: Химки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Михаил Воронов »

Спасибо. Понял.
ИгорьИ
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 09:32
Город: Московская обл. Талдомский р-он, п.Запрудня
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение ИгорьИ »

Здравствуйте, Александр Иванович. На черенке Красотки разворачивается шестой лист и в пазухах начали появляться пасынки- их нужно удалять?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

ИгорьИ писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович. На черенке Красотки разворачивается шестой лист и в пазухах начали появляться пасынки- их нужно удалять?
Здравствуйте,Игорь!
Удалять еще рано.
Если рост продолжится в ущерб основному побегу,то прищипывайте верхушку пасынка.
Карабасыч
Освоившийся
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 21:45
Город: Тверская область 57.05 с.ш., 37.55 в.д.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Карабасыч »

Ну что делать! Положимся тогда на силы от нас не зависящие ( не будем углубляться в их сущность) , доверимся матушке-природе и будем с вечно живущей надеждой ожидать благоприятного результата.
С уважением Валерий.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение y_fed »

Александр Иванович, доброго дня! Возможно, я пропустил, и Вы уже где-то давали свой отзыв, но я поиском не нашел, а очень интересует опыт применения препаратов на основе алюминия фосэтила. Прошлое дождливое лето было хорошим испытанием. Как себя показал Альетт на Вашем участке?
С уважением, Юрий.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение александр-зеленоград »

y_fed писал(а):Александр Иванович, доброго дня! Возможно, я пропустил, и Вы уже где-то давали свой отзыв, но я поиском не нашел, а очень интересует опыт применения препаратов на основе алюминия фосэтила. Прошлое дождливое лето было хорошим испытанием. Как себя показал Альетт на Вашем участке?
С уважением, Юрий.
Здравствуйте,Юрий!
В целом я доволен реакцией винограда на обработку препаратом Альетт(Фосэтил алюминия).
Обрабатывал один раз в фазе "перед цветением".
Мне кажется,что он сработал должным образом ,повышая имунные способности винограда к грибковым заболеваниям.
В целом,у меня вспышек милдью и оидиума не наблюдалось - небольшие следы на верхушках в конце лета.
OlgaD
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 18:46
Город: Москва
Подпись: Ольга
Откуда: Москва, дача под Можайском
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение OlgaD »

Вчера была на даче, заглянула под укрытия и обнаружила, что на лозах появилась плесень. Пришлось виноград проветривать. Опрыскать было нечем, т.к. коробку с препаратами оставила дома. Пришлось для винограда достать из аптечки марганцовку с йодом (а для себя валерьянки), сделать раствор и губкой протереть лозы. Когда этим занималась, увидела, что на КМ-324 на одном плече кора облезла. Подскажите, пожалуйста, это плечо теперь придется удалять? Не знаю, как добавить с компьютера фото. :unknown:
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

OlgaD писал(а):Вчера была на даче, заглянула под укрытия и обнаружила, что на лозах появилась плесень. Пришлось виноград проветривать. Опрыскать было нечем, т.к. коробку с препаратами оставила дома. Пришлось для винограда достать из аптечки марганцовку с йодом (а для себя валерьянки), сделать раствор и губкой протереть лозы. Когда этим занималась, увидела, что на КМ-324 на одном плече кора облезла. Подскажите, пожалуйста, это плечо теперь придется удалять? Не знаю, как добавить с компьютера фото. :unknown:
Ольга,Вам мой совет - не торопитесь.
Природа еще подкинет сюрпризов...
Чем позже мы снимем укрытие,тем позже начнутся активные процессы в лозе.А возвратные заморозки могут погубить проклюнувшиеся почки.Поэтому задача - как можно дольше оттянуть их просыпание.
Лозы достаточно немного просушить и плесень сама сойдет.То,что Вы протерли - не помешает,но и теперь надо прикрыть чем-то плохо проводящим тепло для предотвращения нагрева земли и лоз.Рано еще.
То,что на К342 облезла кора может быть следствием невызревания лозы еще осенью.
Как вставить фото можно прочесть здесь:
http://vinograd7.ru/forum/viewforum.php?f=118
в одной из тем.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение MaxL »

Александр Иванович, зравствуйте.

Как думаете стоит переживать или нет. Виноград открыл в субботу, т.к. снега уже не было. Земля под виноградником польносью размерзшая, слега влажная. Плесень и сырость на лозах подсохли за выходные. Пару лоз проверил секатором всё зелёное и живое на вид.

Сейчас виноград открыт, ночью сегодня ощутимый минус по прогнозу. Стоит ли сегодня вечером, т.е. часов в 9-10 укрыть виноград дорнитом и оставить так до выходых.
Ехать 130 км, если честно не очень хочется, но чего только не сделаешь ради винограда))
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

MaxL писал(а):...
Сейчас виноград открыт, ночью сегодня ощутимый минус по прогнозу. Стоит ли сегодня вечером, т.е. часов в 9-10 укрыть виноград дорнитом и оставить так до выходых.
Ехать 130 км, если честно не очень хочется, но чего только не сделаешь ради винограда))
Добрый день,Максим!
Очень сочувствую тем,кто попал в такую ситуацию и не имеет возможности реагировать быстро.На моей памяти такая ранняя весна - впервые.
Реагировать надо.По моим данным будут еще заморозки до -10*С по ночам,а днем в серьезный плюс.
Пока земля холодная рекомендовал бы сделать двойное укрытие - Вам ведь не наездиться в Калужскую обл....
Желательно делать светоотражающее покрытии или,как минимум,белое.
Торцы оставляем открытыми.
На некоторое время такого сэндвича хватит, а что будет позже - сам тоже не знаю...
У меня на участке 40 см плотного снега,тает очень медленно.
Тоже нервничаю - чай не апрель за бортом...
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Semrush [Bot], Лариса СПб, МариМск и 298 гостей