Схемы обработок виноградника

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение Arsenal »

Пузенко Наталья писал(а):
Arsenal писал(а): Наталья Пузенко вовремя меня пнула, когда я в панике позвонил за консультацией.
Вот почитает народ и подумает... ну и зверюга же злющая эта Пузенко :lol: :lol: :lol: :lol:
Неее, Наташенька, народ читает и понимает, что это я лох :) А Пузенко наоборот, умница и красавица, и очень добрая, потому что нашла время для меня, бестолкового, подправить мою, с позволения сказать, агротехнику :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Artur
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 22:52
Город: Kaiserslautern
Подпись: Artur
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение Artur »

Arsenal писал(а): Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
Artur писал(а):Амистар системный после цветения, но не больше 2 раз( Строби)
Артур, я в прошлом году лопухнулся, применил второй сезон подряд стробилуриновый. Наталья Пузенко вовремя меня пнула, когда я в панике позвонил за консультацией. Экстренно поменял препарат, и это сработало.
Сергей, будь добр, поподробнее... В 1ом сезоне сколько раз, и во 2ом и когда заметил привыканиек строби( т.е. грибы адаптируются), и чем заменил? Спасибо.
С уважением, Артур.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение Вера Бова »

Артур, если Аня не возражает, вы можете продолжить обсуждение обработок в её теме. Но согласно правил форума- лучше бы в соответствующей теме. Эта- только Анина. :yes:
Аватара пользователя
Artur
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 22:52
Город: Kaiserslautern
Подпись: Artur
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение Artur »

Вера Бова писал(а):Артур, если Аня не возражает, вы можете продолжить обсуждение обработок в её теме. Но согласно правил форума- лучше бы в соответствующей теме. Эта- только Анина. :yes:
Спасибо, исправлюсь :yes:
С уважением, Артур.
Ксенофонтыч
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 17:07
Город: КАЗАНЬ
Подпись: Ксенофонтыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Ксенофонтыч »

Здравствуйте уважаемые профессионалы и знатоки!
Прошу Вашей помощи в составлении схемы обработок винограда от болезней, вредителей и подкормок винограда.
В прошлом году обрабатывал не схематично,а так.Увижу на листьях пятна похожие на милдью ,опрысну препаратом от милдью и так по другим болезням.А были,мне так кажется милдью, оидиум,антракноз.фомопсис. Болезни определял по описанием из разных статей, ну и в компе фотки смотрел.Опыта конечно в обработках и определениях болезней "0". Обрабатывал в прошлом году препаратами по инструкции на пакетиках:Скор,Купролюкс, Тиавит Джет,Абига пик, Хорус,Топаз, Профит Голд, Фуфанон, Децис профи. В данный момент у меня имеются препараты: Строби, Профит голд, Скор, Хорус, Тиавит джет, Тапаз, Максим,Раёк,Ордан, Купролюкс, Абига пик, Прогноз,Хом, ЖК,МК, Фитоспорин паста,Биосода,Зелёное мыло, Байкал м-1.
От вредителей: Препарат 30+,Фуфанон,Фуфанон-нова,Алиот КЭ, Децис профи,Конфидор экстра,Актара, Кинмикс, Биотоксибацилин,Танрек
Миниралка: Суперфосфат двойной, Калий сернокислый,Селитра амиачная,Карбамид, Фертика весна-лето универсал,Ому осень универсал,Сад огород гумат кальция,Калимагнезий,Сльфат калия, марганца,магния, Гумат+7,Гумат+7 йод,Растворин,Борогум, Эпин
Циркон,Сударушка,Стимулятор плодообразования, Микромикс,Ортон гумат, Борная кислота.
Зарание благодарен , с уважением Ксенофонтыч.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вадим Уткин »

Ксенофонтыч писал(а):Здравствуйте уважаемые профессионалы и знатоки!
Прошу Вашей помощи в составлении схемы обработок винограда от болезней, вредителей и подкормок винограда.
В прошлом году обрабатывал не схематично,а так.Увижу на листьях пятна похожие на милдью ,опрысну препаратом от милдью и так по другим болезням.
Здравствуйте.
У Вас неправильная тактика в плане обработок.
Обработки делаются для профилактики и по фазам вегитации.
Для начало было бы не плохо разобраться какие препараты от мильдью, а какие от оидиума.
Какие системного действия, а какие контактного.
И нужно понимать, что идеальных схем обработки не бывает, потому что у всех индивидуальные условия и инфекционный фон.
Как пример могу привести одну из своих схем:
1. Фаза 3-5 листа - Ордан + Актара
2.Перед цветением Ридомил Голд + Топаз
3. По ягоде с горох - Топаз + Делан или Профит Голд + Строби.
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Татьяна Лужки »

Vad писал(а): 1. Фаза 3-5 листа - Ордан + Актара
Вадим, а от каких вредителей в этой фазе боретесь?
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вадим Уткин »

Татьяна Лужки писал(а):
Vad писал(а): 1. Фаза 3-5 листа - Ордан + Актара
Вадим, а от каких вредителей в этой фазе боретесь?
Бывает жук бронзовка и еще какой-то комар, которого мы здесь на форуме несколько лет назад пытались идентифицировать.
Жук бронзовка у меня даже молодую завязь на яблонях портит. Но у него нашествие сезонно случается, но подстраховаться не помешает.
Когда видишь поврежденные первые долгожданные листочки :), обидно вдвойне становиться.
Ксенофонтыч
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 17:07
Город: КАЗАНЬ
Подпись: Ксенофонтыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Ксенофонтыч »

Здравствуйте Вадим! Спасибо за ответ.
Vad писал(а):Здравствуйте.
У Вас неправильная тактика в плане обработок.
Обработки делаются для профилактики и по фазам вегитации.
Для начало было бы не плохо разобраться какие препараты от мильдью, а какие от оидиума.
Какие системного действия, а какие контактного.
И нужно понимать, что идеальных схем обработки не бывает, потому что у всех индивидуальные условия и инфекционный фон.
Занимаюсь виноградом четвёртый год. 2 года виноград не болел, а в прошлое лето заметил на листьях пятна, рваные листья,на лозе пятна.
ну и стал обрабатывать химикатами. Два года обрабатывал фитоспорином. Поэтому и написал,что опыта "0"и прошу помощи.
На счёт препаратов. В нашем городе можно купть только то что я написал,кроме строби,его мне прислали из Москвы. Ппоэтому прошу помощи согласно моего списка. О том что есть в Москве и на юге мы только мечтаем.

С уважением, Ксенофонтыч.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Arsenal »

Ксенофонтыч писал(а): О том что есть в Москве и на юге мы только мечтаем.
Здравствуйте!

Когда опытные коллеги, знающие условия Вашего региона, подскажут Вам схему, Вы можете задать вопрос в интернете: где купить препараты в мелкой фасовке. У нас даже где-то есть тема про интернет-магазины, но что-то сходу ее не нашел.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 259 гостей