Открываем виноград после зимы

алексей 48
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 18:20
Город: Алматы
Подпись: алексей 48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение алексей 48 »

Мой участок в предгорье , 770 метров над уровнем моря. Виноград укрыт легким укрытием , еще не открывал. Сегодня заглянул , половина почек , только начала опушаться. Завтра в ночь прогнозируют +2 . Боезно за за распустившиеся почки на яблони и проросшие семечки яблони для подвая Сиверса. 15 апреля , прогноз , резкое тепло. Буду открывать виноград и подвязывать.
Всем добрых урожаев в этом году.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Aleksandr_A »

Вера Бова писал(а):Все так, и каждый из нас по-своему прав. Но к этой правоте мы пришли тоже по-своему. Кто-через скачки и беготню с кипятком и пленкой, через умные ямы, неумелое внесение удобрений или отказ от них; кто- через фундаментальный пофигизм ко всему происходящему. Поэтому думаю неверно считать чьи-то мнения или советы абсолютно вредными ,потому что одному человеку они очень сильно помогут а другому во вред будут.

Эти мнения, часто придуманное за зиму и непроверенное на практике, и озвученное в категоричной форме к весне на форуме. Вот это и есть вред форуму, в первую очередь, страдает его авторитет, как источник информации.
/Типа, сборище болванов, которые пишут всякую хрень в интернетах/.
Зачем такой шлейф форуму?
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Янн »

Янн: Я вот чего подумал. У нас винограду в среднем нужно 120 дней. Если планируем получить урожай на 15 сентября , то надо что бы вегетация началась 15 мая. Так что до 15 мая можно вообще укрытия не снимать. 15 сентября ,это уже ближе к крайнему сроку, лучше конечно пораньше, значит пораньше и надо сместить начало вегетации,для моей местности думаю первые числа мая. Так что можно виноград в апреле мне и не открывать вовсе . Конечно если хочется без лишних хлопот и переживаний.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Aleksandr_A »

Янн писал(а):Янн: Я вот чего подумал. У нас винограду в среднем нужно 120 дней. Если планируем получить урожай на 15 сентября , то надо что бы вегетация началась 15 мая. Так что до 15 мая можно вообще укрытия не снимать. 15 сентября ,это уже ближе к крайнему сроку, лучше конечно пораньше, значит пораньше и надо сместить начало вегетации,для моей местности думаю первые числа мая. Так что можно виноград в апреле мне и не открывать вовсе . Конечно если хочется без лишних хлопот и переживаний.

Нам бы еще в Подмосковье установить лето и осень, как например в Новочеркасске.... тогда ваша теория сойдется с результатами на практике.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Вадим Уткин »

Янн писал(а):Янн: Я вот чего подумал. У нас винограду в среднем нужно 120 дней. Если планируем получить урожай на 15 сентября , то надо что бы вегетация началась 15 мая. Так что до 15 мая можно вообще укрытия не снимать. 15 сентября ,это уже ближе к крайнему сроку, лучше конечно пораньше, значит пораньше и надо сместить начало вегетации,для моей местности думаю первые числа мая. Так что можно виноград в апреле мне и не открывать вовсе . Конечно если хочется без лишних хлопот и переживаний.
Такой авторитетный автор, как Стоев, говоря о фазах годичного цикла, начало вегетации рассматривает только с момента вскрытия глазков.
Открывай - не открывай, псли без танцев рарьше 15 мая зеленки не будет.
У всех крайние сроки разные, на моей практике и 20 октября было крайним сроком.
Уж красные технари полюбому до 10 октября надо держать.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Aleksandr_A »

Вадим Уткин писал(а):Уж красные технари полюбому до 10 октября надо держать.

Хотелось бы, но что делать с различными гнилями, которые начинаются в сентябре?
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Янн »

Aleksandr_A писал(а):Нам бы еще в Подмосковье установить лето и осень, как например в Новочеркасске.... тогда ваша теория сойдется с результатами на практике.
Янн: А в чём ошибка?
Вадим Уткин писал(а): без танцев раньше 15 мая зеленки не будет.
У всех крайние сроки разные, на моей практике и 20 октября было крайним сроком.
Вадим, привет. Ты же знаешь мою некую финишную точку - 1 сентября.Это как бы точка программы минимум,созреет раньше хорошо, но ещё остаётся некий резерв, что бы уж окончательно созрел :) Вот и сам подтверждашь некую стартовую точку 15 мая ,тут у нас совпадения по срокам,будет 1 мая тоже не плохо, только более пережевательнее из за возможных заморозков . Сорта есть с 90 днями ,но при благоприятных погодных условиях. Всегда есть разбег по срокам. Вот отсюда и цифра 120 дней.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Aleksandr_A »

Янн писал(а):Янн: А в чём ошибка?

Ну как в чем? Вы считаете, что процессы в растении идут одинаково при +17-20 и +27-30?
Mapis
Освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 май 2012, 08:46
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: дача под Можайском 55°70'N 35°60'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Mapis »

Aleksandr_A писал(а):
Вадим Уткин писал(а):Уж красные технари полюбому до 10 октября надо держать.

Хотелось бы, но что делать с различными гнилями, которые начинаются в сентябре?
Я обрабатываю грозди питьевой содой с йодом и ни каких гнилей . А на каких сортах гниение ?
Последний раз редактировалось Mapis 13 апр 2017, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Aleksandr_A »

Mapis писал(а):А на каких сортах гниение ?

Сорт неизвестен. Считаю, что это гибрид амурца, Евгений Родимин не признал в нем амурца. Буду потихоньку заменять.

Вот тут спрашивал
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»