Помогите поставить диагноз !

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Командор1 писал(а):Изображение ИзображениеСкажите, други, это перелив?
Александр, вы и сами ответили на вопрос. Это не перелив, это неработающие корни. Да,саженец живой, поэтому лозу он выгнал за счет собственных запасов. Почему корни не работают- надо смотреть на них, а вы я так поняла, ком не разрушали. Перелив можно только предполагать в самом начале, последствие- могло начаться гниение корней, а возможно дело в чем-то другом. Пока однозначно резко укорачиваем верх обрезкой на три почки. Вы же видите по толщине прошлогодней лозы- не не тянет он такую нагрузку, в 4 штуки. две оставить сразу надо было.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Командор1 писал(а):Что посоветуете, Други?
Слева ожог на двух листьях- причем видно что с одной стороны ожог на двух листах, наверно там источник солнца.
То что не тянут- это понятно. Но покажите низ еще саженцев- какие они взнизу? Сколько торчит из-под земли?
Влажность низкая- это видно по листу.
Я бы подрезала да, однозначно как и рекомендует Вера. + подкормила бы корневой подкормкой- что то в хелатном виде с ПКМ.
И проверила бы кислотность грунта- какая она? Не закисла ли почва за это время?
Аватара пользователя
mag
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 13:51
Город: Новосибирск 54° 49'13.1"с.ш, 83° 09'30.6"в.д
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение mag »

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, что за напасть такая и как с ней бороться? Саженцы достал из погреба, посадил, почки пробудились и пошли в рост. Сперва все шло прекрасно, но потом появился такой эффект как на фото. Поливаю раз в неделю, 200 мл отстоянной воды. Раньше проращивал саженцы после зимнего хранения, но такой эффект встречаю впервые.
SOS!!!

Изображение

Изображение

Изображение
Марина Решетняк
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:39
Город: Казахстан, г.Щучинск
Подпись: М&K
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Марина Решетняк »

Здравствуйте уважаемые виноградари, подскажите пожалуйста что с листочками моего саженца, полив умеренный(24марта и 13 апреля), стоит на солнечной стороне (света и тепла достаточно)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Командор1
Освоившийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 16:51
Город: г. Советск Калининградской обл.
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Командор1 »

mag писал(а):Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, что за напасть такая и как с ней бороться?
У меня была такая напасть. Ну во всяком случае очень похожая. Я выкладывал в теме "Трипсы". Все , и я в том числе, посчитали, что это трипсы. Ну я , как путевая Маша, обработал сначала Фитовермом, а спустя неделю Актарой. И ... проблемка не ушла.
У жены рядом заболели помидоры. Она не долго думая всё в карантин и обработала на 1 литр 4мг Фитоверма и 0,2 мл Скора. Под микроскопом никаких трипсов она не нашла, а вот мицелии были видны. Листья больные все обрезала. И всё как рукой сняло. И все новые и на винограде и на помидорах листья стали расти и развиваться без этой бяки. Сейчас на саженцах, высаженных мною в ноябре, где были больные листья лоза вызревшего цвета, т. е соломенная, а выше естественно зелёная. Пришипнув точку роста вызвал рост и из вызревшей лозы пасынков.
Получается , что какая то грибная штуковина, но оооочень похожа на трипсов! .
Ну а у меня практика.
Причем сильней всего пострадала Аркадия, Северный - слегка, Бианка почти не пострадала, а неизвестный местный вообще не заметил. Но Аркадию сожрала эта бяка всю - неделю стояла лысая. Перепугавшись, что ей хана воткнул оставшиеся черенки Аркадии снова на укоренение, но уже обработав перекисью водорода ( 2 ст ложки на 1 литр воды и мочил сутки). Новые черенки прижились и уже по три листика без единого пятна. Все и новые и старые на одном подоконнике. Теперь у меня Аркадии хоть торгуй! :oops:

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:
Пузенко Наталья писал(а): Но покажите низ еще саженцев- какие они взнизу? Сколько торчит из-под земли?
Вот на этом фото видноИзображение что торчит мало, а наросло много. Сегодня обрезал. Посмотрим дальше. Всем спасибо!
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Nick041 »

Ваши проблемы пропадут как только саженцы будут расти в ОГ,у меня в теплице страдает такой гадостью в основном Столетие.Для избавления дома надо протереть листья и опрыскать слабым раствором уксуса или лимонки,чтоб было чуть кисло на вкус.(чтоб не переборщить надо протереть 1 лист и посмотреть на след.день,а уж потом облить всё :D )
Полемику что это трипсы или гриб надо вести если есть лабораторные иследования,а пока их нет :) будем считать это трипсами.
С уважением Николай
Командор1
Освоившийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 16:51
Город: г. Советск Калининградской обл.
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Командор1 »

Nick041 писал(а): надо протереть 1 лист и посмотреть на след.день
А на что посмотреть? Не пропали ли следы от трипсов или ...? :unknown:
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Nick041 »

На одном листе проверить концентрацию,чтоб не сжечь.Если переборщить с уксусом можно и листьев совсем лишиться вместе с проблемами. :)
Следы от трипсов так и останутся,смотреть надо по вновь наростающим,чтоб следов не было.Мне приходится протирать 1 раз в 2-3 недели,и дома каждый год на укореняемых черенках бывают,это как насморк ;) неприятно ,но жить будем.Кстати самые сильные поражения были на Коринке русской :unknown: 2 года назад.Есть мнение что трипсы появляются от комнатных цветов,так у меня много,только страдает от этого только виноград :unknown: .
С уважением Николай
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Марина Решетняк писал(а):Здравствуйте уважаемые виноградари, подскажите пожалуйста что с листочками моего саженца, полив умеренный(24марта и 13 апреля), стоит на солнечной стороне (света и тепла достаточно)
Тут две причины- почва скорее всего кислотный грунт или очень жирный.
Вторая это сухость полив через 20 дней для такого малыша мало- ему не хватает влаги.
Марина Решетняк
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:39
Город: Казахстан, г.Щучинск
Подпись: М&K
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Марина Решетняк »

Спасибо большое, а что можно сделать с грунтом? Полив я отрегулирую
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Haталья и 251 гость