Открываем виноград после зимы

Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Вадим Точилин »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Понимаешь ,коллега ,между нами разница не только в том что я не протираю побеги марганцовочкой ,не прячу их под укрытия всех мастей ,не брызгаю Азофосом или МК по весне,не кормлю минералкой через трубы и не занимаюсь т.н. профилактикой всевозможных болезней
Добрый вечер, друзья! Не очень мне хотелось продолжать дискуссию с Александром, т.к. я свою точку зрения высказал по поводу неукрытия начавших вегетацию кустов, почки которых, да и отдельные рукава могут довольно серьезно пострадать от заморозков. Плюс к этому и его пренебрежительность к моей агротехнике, отработанной годами. Я ее никому не навязываю, а просто делюсь "с народом", и он вправе решать сам, подходит ли она ему или нет.
А.Кондратьев - bursucok писал(а):Напиши сорта и ГФ которые не выдают ,я таких не встречал.. .
Отчасти, Александр, тебе ответили
АЛЕКСС писал(а): к сожалению никакие замещающие почки не помогли восстановить урожай, он был примерно 5 %, так как погибли от заморозка и двойники и тройники.
Увы, Александр, придется поверить мне "на слово", по тем сортам которые не смогли выдать урожай (совсем "жалкие крохи") после двойного повреждения весенними заморозками (даже в теплице, по памяти :? это апрель 2014 года, первый раз -6 град, второй -8 град.). Должен огорчить, тогда мне было не до фоток , я был о-очень расстроен, нужно было срочно восстанавливать кусты. В тот год, мне практически не удалось увидеть урожая на отдельных кустах Ю.Н., Тасона, Памяти Говорухина, Румбы - это по пк теплице (ее пробило такими заморозками), а по своему пристенку в ОГ не выдержали - Макдальский, Эстер (R-65), Лиепаяс Дзинтарс, Тасон, Юодупе. Вообщем, тогда мне досталось по полной, особенно в ОГ. Все дело в том, что степень повреждения куста напрямую зависит от силы заморозка и его продолжительности. А отсюда и все вытекающие последствия. Теплица естественно сгладит этот удар, а поэтому урожай хоть какой-никакой да будет, но и она временами бывает бессильна. Поэтому, в последнее время, я всегда лишний раз и перестраховываюсь, укрывая свои кустики от возвратных холодов, как-то не хочется надеяться на авось.....Как я думаю, что ты не попадал под такие возвратные холода, а то результат был бы также не совсем радужный... Все-таки климат у нас немного да разниться!
А.Кондратьев - bursucok писал(а):Неделя задержки или 10 дней у меня никак не влияют на созревание . Точно такую же задержку можно получить если куст загрузить по полной . Самые последние у меня вызревают формы Антоний ,Надежда АЗос и Сиреневый туман . Это примерно 10 сентября . Если они созревать станут 20 сентября ничего с ними не случится . Для более ранних форм это тем более не проблема . Набор сахаристости регулируется многими агроприёмами ,при желании сахарок можно приподнять не особо напрягаясь.
У тебя наверное и не будет проблем, т.к твой виноград на 95% находится в теплице, мой же 50/50. А вот по моим наблюдениям восстановить кусты за 7-10 дней (особенно в ОГ) невозможно, а посему срок задержки развития удлиниться как минимум на 14 дней. В тот зловещий год (2014-й) мало у кого в Беларуси был спелый виноград из ОГ, в основном из теплиц. Поэтому пример для Надежды АЗОС и Сиреневого Тумана не совсем удачен. Учитывай и тот факт, что на севере Беларуси к 5-10 сентября о-очень велика вероятность заморозков, которые прерывают вегетацию. Да и есть такой параметр, как температура сахаронакопления - т.е та минимальная температура при которой происходит накопление сахаров в плодах (она колеблется в зависимости от сорта от +10 до +15 град). А в сентябре на это рассчитывать не особо приходится. Вот тебе и задержка на 2 недели! Поэтому все мои приемы и рассчитаны на постоянное продвижение винограда вперед, без каких-либо задержек и стрессов, пусть и с небольшими "танцами с бубном"!
Надеюсь я Вас уважил, Александр Матвеевич, посему прекращаю диалог. У нас разные подходы, но цель одна. Поэтому останемся каждый при своем мнении.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Andrey_Orico »

Вик писал(а): ИМХО
Давно заметил, что открытие винограда, снятие зимнего укрытия, никак не приближают момента вскрытия глазков у виноградной лозы. Это я говорю про ОГ.
В этом году, с укрытий начал сходить снег в десятых числах марта. Как только с них сходит снег и укрывной оттает от земли, укрытия снимаю. Обрезанные лозы винограда в этом году, даже при первом открытии, уже выделяли пасоку. Последний виноград, растущий в конце огорода, у леса, открыл 6 апреля. Лоза у него тоже выделяет пасоку, плачет.
На сегодняшний день, почки на лозе открытой раньше и последнего открытия, совершенно одинаковые, т.е. ещё спят.
В отдельные дни с середины марта температура окружающего воздуха доходила до 15-17 градусов тепла, но это кратковременное тепло не смогло разбудить спящие почки. Земля всё равно в ОГ ещё холодная и виноградные лозы хотя и плачут, но почки не развиваются. В таком состоянии винограду не страшны заморозки. Спящими почки будут, пока не прогреются верхние слои земли.
В теплицу, 2 апреля, поставил саженцы посаженные в ёмкости из подпола. Саженцы из прошлогодней школки с ОКС. Это такие же сорта, что растут в ОГ и ещё не начали вегетацию.
На сегодняшний день, на саженцах в ёмкостях стоящих в теплице, уже заметно развитие и набухание почек. Такая разница в начале вегетации саженцев в теплице и кустов в открытом грунте, происходит от того, что земля в ёмкостях стоящих в теплице уже хорошо прогрелась, а в ОГ ещё долго будет холодной, тем более, что этому способствует наша Подмосковная погода.
Так, что держать виноград под укрытиями до 15 мая, считаю лишним. :)
Пока маститые и уважаемые виноградари меряются толщиной своей лозы и великосветскими высказываниями, данное сообщение практически осталось не замеченным. А я полностью согласен с Вик. Я тоже заметил, что теплые дни ни как не влияют на скорость вскрытия почек, если ночи холодные. Открыл виноград еще 9 марта, и до сих пор ни один куст не выдал зеленку! Да, почки уже набухли и вот-вот выйдет конус, но МЕСЯЦ! прошел.
Думаю, что не только от верхнего слоя почвы зависит начало вегитации, а все-таки от средне-суточной температуры.
И тоже ИМХО!
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение brianskiy »

тоже самое,те что на улице открытые в марте щевеление-набухание только на 342,те что мальки укрытые под бутылками набухли почти все и на викторе с алексой начяли раскрыватся почки.
ШИШКИН
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:48
Город: Владимир
Подпись: Александр
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение ШИШКИН »

Andrey_Orico писал(а):Думаю, что не только от верхнего слоя почвы зависит начало вегитации, а все-таки от средне-суточной температуры.
Такого же мнения, так как в теплице подогрев почвы был искусственно с середины марта и температура почвы была в среднем 16 градусов а почки открылись 7 апреля.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение brianskiy »

вывод,укрытие ЗЛО :D
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Точилин писал(а):Да и есть такой параметр, как температура сахаронакопления - т.е та минимальная температура при которой происходит накопление сахаров в плодах (она колеблется в зависимости от сорта от +10 до +15 град).
Простите, но из вашей беседы я выделила для себя вот этот важный момент.
Вот эти цифры откуда? На чем они обоснованы, кем выдвинуты? Можно дать ссылку где прочесть подробнее, для меня это очень важно.
Балашов Эдуард
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 19:05
Город: ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛ. Г.НИКОЛЬСК
Подпись: ЭДУАРД
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Балашов Эдуард »

Сегодня закончил открытие кустов и обработал всё бордоской. На кончиках лоз сосульки из пасоки-т.показывает 1град.тепла. Будет ли прок от обработки?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Вера Бова »

Итак, перезимовали. Почки на кустах без побелки слегка опережали по развитию почки на побеленных. Со временем сравняются. Заморозки вроде не нанесли ущерба, бросала некоторые кусты без укрытия- как назло, все почки живы, даже концевые :unknown: Живы даже тонкомеры, чему я конечно рада. Вот какое развитие на сегодня:
Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Надежда
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 19:56
Город: оренбург
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Надежда »

Всем Здравствуйте! Открывали сегодня виноград. Состояние многих кустов плачевное - мыши сильно обгрызли, на Лоре даже старую лозу от земли обточили. И это несмотря на разложенную приманку-отраву в зиму. Когда уже придумают от них надежное верное средство?!!!!
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Andrey_Orico »

Сегодня прошелся по винограднику (сильно сказано). Посмотрел на почки.....
Лучше всего чувствует себя Пино Нуар. 90% почек двинулись в путь.
Не заметил разницы между кустами укрытыми "сухим укрытием"(т.е. агроспан + пленка) и кустами просто укрытыми агроспаном без бленки.
Сильные повреждения почек получили кусты, которые были сильно повреждены оидиумом и милдью в прошлый сезон. И абсолютно не важно как они были укрыты! Лучше не допускать сильных вспышек болезни.
С уважением, Андрей!
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»