ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 22 окт 2017, 18:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2955 ]  На страницу Пред.  1 ... 289, 290, 291, 292, 293, 294, 295, 296  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Открываем виноград после зимы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 22:27 
Завсегдатай

Благодарил (а): 5550 раз.
Подпись: Янн
Aleksandr_A писал(а):

Лично меня не устраивает эта цифра, заявленная для южных условий, когда ею пытаются оперировать в теме виноградарства в условиях конкретного севера,
Янн: Александр, эту цифру привёл не для характеристики сорта. Эти 120 дней которые у нас есть ,для нормальной вегетации в ОГ (на моём участке) .Для моего участка одна цифра, для более южного ,тот же Чехов может быть и 130 дней, для более северных и 100 дней. Продлить это то период немного можно, если применить укрытия и другие агротехнические приёмы.
Александр ,глупо не обращать внимание на заявленные характеристики сорта, пусть даже если они и касаются южных регионов. Глупо сажать у нас сорт 160 дней, а вот если сорт сверх ранний , 90 -100 дней то можно и сажать,пусть эти цифры и для югов,но всё равно они дают представления о сроках созревания . Не как не могу понять твои мысли по поводу 120 дней , это 120 дней нормальных условий для произрастания винограда в ОГ в моей местности . Что тебя смущает?
Александр А писал(а):

А мешает только то, что никто не знает что такое правильное укрытие, с чем его едят и вообще существует ли оно как класс природных явлений.
Укрытие в нашем случаи это творение рук человеческих. Укрытие должно быть тёплым и сухим. И зимой и весной. :) У меня такое укрытие есть и буду виноград в ОГ открывать как и Вадим 20 апреля. :)

За это сообщение автора Янн поблагодарили: 9 Александр А, Сильвер, klf62, Mapis, Marina55, WLADIMIR, Вера Черемискина, Вик, Ляля

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 09:49 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 2110 раз.
Подпись: Ляля
Я тоже раньше открывала виноград в последней декаде апреля.И сразу закрывала лутрасилом.В этом году всё просыпалось в саду рань-
ше времени и я поддалась природе и открыла виноград раньше.Предыдущие ночи были до минус 7,а днём виноград плакал.Может быть,
последние ночи были холоднее,не знаю,какие будут последствия.
Но,конечно,раньше мне было спокойнее.Наверное,просто нужно продумать п р а в и л ь н ы е укрытия на такую весну.Мой первый Алё-
шенькин,уверенна,такие перепады температуры переживёт,а вот для прошлогодних посадок,наверное,это стресс.И для них вообще,на-
верное,нужны особенные укрытия.А у меня ещё и шпалер там нет...
Думаю,в будущем в такую весну лучше укрывать лутрасилом,а сверху полиэтиленом.По бокам только лутрасил.
Но посмотрим,что будет дальше...
Успехов всем!

За это сообщение автора Ляля поблагодарили: 4 Пчёлка, Вера Черемискина, Ирина62, Янн
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 20:28 
Завсегдатай

Благодарил (а): 3670 раз.
Подпись: Олег
Пузенко Наталья писал(а):

Вот эти цифры откуда? На чем они обоснованы, кем выдвинуты? Можно дать ссылку где прочесть подробнее, для меня это очень важно.
Здравствуйте Все.
Наталья, классики нам пишут, что ниже +10 фотосинтез практически останавливается, ниже +14 ягода созревает очень медленно.Ссылка

За это сообщение автора oleg.saratov поблагодарили: 5 Arsenal, Григоренко Александр, Пчёлка, Вера Черемискина, Николаич

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 21:39 
Администратор

Фотографии: 112
Благодарил (а): 19689 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
oleg.saratov писал(а):

Наталья, классики нам пишут, что ниже +10 фотосинтез практически останавливается, ниже +14 ягода созревает очень медленно.
Олег, спасибо. Это я знаю наизусть, но хочу услышать от Вадима откуда у него данные про сахаронакопление.

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 4 Arsenal, Григоренко Александр, Пчёлка, Вадим Точилин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 13:23 

Фотографии: 39
Благодарил (а): 5491 раз.
Подпись: Вадим
Пузенко Наталья писал(а):

...хочу услышать от Вадима откуда у него данные про сахаронакопление.

Добрый день, друзья! Если женщина "хочет", почему не уважить! :yes: :) Так вот, сведения по этому показателю (температуры сахаронакопления) были получены мной в свое время из книжки-брошюры к.с/х.н., доцента кафедры плодоовощеводства Гродненского государственного аграрного университета Соболева С.Ю. "Выращивание винограда в Беларуси. Популярные сорта", изд. СЭР Вит, 2010 г. Ему нет смысла не доверять, т.к. мы давно с ним знакомы (еще при жизни моего учителя Р.Э. Лойко) и он к тому ученик и продолжатель дела учителя, а также и активный пропагандист этой культуры во все уголки Беларуси.
Предлагаю обложку этой книжки и выдержку из нее, где упоминается данный показатель:
Изображение, Изображение
Буквально вчера я с ним общался по этому вопросу и он пообещал скинуть мне соответствующую ссылочку, отметив что сведения получены из специфических источников, а не из научно-популярной литературы.
Как я понял и убедился по своему климату, показатель температуры сахаронакопления является важным дополнением к уже известному САТу, и его надо обязательно учитывать при подборе того, или иного сорта, особенно для северян!

За это сообщение автора Вадим Точилин поблагодарили: 22 Апенкин_В, александр-зеленоград, elt, Florist, gaivoron, galocka_47, klf62, monterey777, Григоренко Александр, rserg, tukmak7ya, valentina, Пчёлка, Вадим Уткин, валерий 52, Валерий Смоленск, Вера Бова, Вера Черемискина, Владимир 51, Ляля, Наталия Кириченко, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 16:26 
Завсегдатай

Благодарил (а): 5550 раз.
Подпись: Янн
R6CD писал(а):

у меня юг понимаю
Янн: Сегодня опять мороз, снега ещё много,можно на лыжах покататься, а через неделю уже май.И какой он будет? ,не успеешь оглянуться уже сентябрь,опять холодно.
Когда с юга саженцы приходят, на них любо-дорого посмотреть ,а на наши что были в ОГ ,без слёз не глянешь. Они на второй год,такие как у вас на первый. Вот и танцуем :) , что бы согреться :) . В вёдрах корням намного теплее вот от того и растут лучше.
Александр,что бы нас понять,надо у нас пожить :) .

За это сообщение автора Янн поблагодарили: 11 Arsenal, Александр А, Florist, galocka_47, Nick041, Sadik-ogorodik, Вадим Уткин, Вера Бова, Вера Черемискина, Ирина62, Николай Фишин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 10:33 
Администратор

Фотографии: 22
Благодарил (а): 13788 раз.
Подпись: Вера
ИзображениеИзображениеИзображение
Ну вот, осталось переждать майские заморозки. На фото кустик-саженец из школки, осенью оказался невостребованным и был оставлен прямо так, в призаборье, без укрытия и танцев. Результат перезимовки очевиден- кажется,что и зимы-то не было. Причем это азиат с низкой морозоустойчивостью- 13-14 градусов. Боюсь сглазить, но на нем кажется есть завязи. Скорее всего сбросит сам, но ведь показатель!
Северяне, вам осталось потерпеть всего чуть-чуть и придет ВЕСНА! Но по всем регионам есть задержка примерно в две недели. Это печально конечно.. Погода. :unknown:

За это сообщение автора Вера Бова поблагодарили: 17 @nn@, Arsenal, AT71, александр-зеленоград, Сильвер, Florist, galocka_47, Nick041, valentina, Василий Викторович, Валерий Смоленск, Вера Черемискина, Вик, Ирина62, Николай Фишин, тома, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 21:45 
Администратор

Фотографии: 112
Благодарил (а): 19689 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Если подвести итоги перезимовки у меня на участке- то великолепно!!! Пошли даже однопочковые чудики, закопанные в почву по самые ушки. Но сверху вообще ничем их не укрывала- просто холмик почвы и все.

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 9 Arsenal, александр-зеленоград, Сильвер, galocka_47, Nick041, Филиппов Олег, Ирина62, Николай Фишин, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 23:16 
Освоившийся

Благодарил (а): 1383 раз.
Подпись: Николай
Сегодня провёл ревизию своих растюх. Со старыми кустами проблем ни каких , почка начинает раскрываться , на днях надо срочно подвязать. Большие переживания были за молодняк прошлого года посадки. В итоге из 21 саженца пока не показывают признаков жизни только 3 ( для меня это большая удача ) )) . Самые лучшие показатели , как и следовало ожидать , у прибалтов , отлично показали себя : Коринка Русская , РПС , Новый Русский . Похуже дела у Платовского , Виктории и Тасона .Похоже пойдут только из спящих почек старой лозы ( но и это хорошо ) : Венус , Юпитер ,Алёша и Чарли. Фавориты пока у меня по перезимовке , количеству почек и длине вызревшей лозы Вэлиант и Паланга . Все кусты у меня в чистом ОГ , без пристенков , всё на данный момент раскрыто , пока не подвязано , на случай возможных заморозков держу агрил . Думаю окончательные выводы будут через месечишко ))).

За это сообщение автора Николай Фишин поблагодарили: 9 Arsenal, александр-зеленоград, Сильвер, Nick041, WLADIMIR, Василий Викторович, Вера Бова, Вера Черемискина, Вик

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 08:06 
Освоившийся

Фотографии: 11
Благодарил (а): 167 раз.
Подпись: Александр Тарасов 1971 г.в.
Вера Бова писал(а):

...но на нем кажется есть завязи.

И у нас ;)

З.Ы. Комар в кадр влез. Весь пейзаж испортил. А на телефоне и не увидел. Только дома с компа.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора AT71 поблагодарили: 9 @nn@, Arsenal, Nick041, Пузенко Наталья, Василий Викторович, Валерий Смоленск, Вера Бова, Вера Черемискина, Вик

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2955 ]  На страницу Пред.  1 ... 289, 290, 291, 292, 293, 294, 295, 296  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа