Строим теплицу

Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Icce »

МихСаныч писал(а): стыки на кровле, через которые будет течь..
Герметиком клеить???
Ну если это бешеная проблема и будем расчитывать каждый гвоздь ... я пас, дальше без меня
PS Хотя согласен, рассчитывать нужно было с самого начала, но я бы всё равно ПК ложил поперёк
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Николай из Быково Мск »

Филиппов Олег писал(а):сделайте конечно обрешетку - это по сравнению со сделанным пустяк .... просто монтаж ПК с обрешеткой намного проще и строители не будут вас проклинать ..да и замена листов ПК в процессе какой нибудь аварии будет проще ...для покраски дерева купите машинного масла и раза два покрасьте

_________________
Если ПК лежит на стропилах, под нагрузкой он имеет тенденцию к прогибу между стропилами; если ПК лежит на обрешетке, он имеет тенденцию к прогибу между элементами обрешетки; для того чтобы ПК лежал "как влитой" ,
я бы сделал так: сделал обрешетку из бруска 20х40, а на стропила, между обрешетками, прибил бы отрезки этого же бруска. ПК незыблемо лег бы на плоскость, и осталось его только закрепить от ветра, от снега, но не от "хлопунов", потому, что их не будет. Что касается эстетики с машинным маслом, лучше бы не портить сооружение. Есть пропитки, недорогие. Я в таких случаях делаю так: кладу все стропила и все бруски вплотную друг к другу, и в несколько проходов опрыскиваю из опрыскивателя ЖК или МК или спец.пропиткой, в основе которой те же хим. элементы. Потом переворачиваю на другую сторону, на ребро и то же самое. Жидкость хорошо впитывается в дерево, можно повторять опрыскивание, пока не надоест. Конечно, это от лени. Для не ленивых есть такой вариант: копается канава, застилается ПЭ пленкой, в нее укладываются доски и все заливается ЖК или МК. Можно достичь полного пропитывания. Но я такую мысль гоню сразу, помня, что лучшее-враг хорошего...
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Кондратьев »

МихСаныч писал(а):Светлана, обрешетка нужна!
Филиппов Олег писал(а):сделайте конечно обрешетку -
Николай из Быково Мск писал(а):я бы сделал так: сделал обрешетку из бруска 20х40, а на стропила, между обрешетками, прибил бы отрезки этого же бруска.
Ну вы даёте - обрешётку насоветовали :D . Вы встречали теплицы с обрешёткой- я нет . Обрешётка или что то типа ее делается ,но не снаружи как вы тут дружно решили ,а внутри ,т.е. по низу стропил . Вот как на этом фото Изображение
Николай из Быково Мск писал(а):Если ПК лежит на стропилах, под нагрузкой он имеет тенденцию к прогибу между стропилами;
Николай Никифорович ,тут ты выдаешь НЕжелаемое за действительное . Нет такого и быть не может ПО ДВУМ ПРИЧИНАМ . .1. Если между стропилами не метр а меньше ,у меня по 70 см . 2. Зимой всё ,в том числе и поликарбонат ,от мороза сжимается . Даже полиэт .плёнка на крыше теплиц натягивается как барабан ,я это наблюдал у себя тридцать сезонов . Сейчас у меня все крыши из поликрбоната толщиной 4 мм . Тем более крыши ровные и гладкие . Вот примерно так это выглядит зимой
Изображение
Три пролёта имеют ширину 210 см . До конька ровно три метра . Ложится как раз пол листа в длину безо всяких отходов. Следующие пол листа ложил с нахлёстом на первый лист в 10 см . Прикручивал шурупами . Углы - через такой уголок с дырочками , если фото увеличить то можно их разглядеть . Их продают в строительных магазинах ,стОят трёхметровые примерно два евро штука .На крыше - половинками этого уголка разрезанного болгаркой вдоль ,т.е. полосами . Всякие маслА,отработка - это далеко не лучший вариант. Самое правильное - хорошие антисептики . В магазинах где лакокрасочные товары их имеется большой выбор .Из практики - у стоек теплиц портится и гниет самый низ стоек . Поэтому я обычно покупаю 3л ведёрко антисептика и в него на некоторое время опускаю низы стоек . Даю стечь ,потом крашу кистью всю поверхность стоек и стропил . Как высохнет - крашу масляной краской . Подпорки я не делаю. Делаю поперечины горизонтально поверхности почвы,прикручиваю их к стропилам выше головы чтобы не мешали ходить . Из конька к ним тянутся подпорки а не к земле,в них упираются . На фото это видно Изображение
Получается треугольник ,жесткости его с лихвой хватает чтобы коньки теплиц не прогибались ,и снеговую нагрузку выдерживали . Вот фото теплицы длиной 14,2 метра ,построена она в 2005 году . Изображение Фото сделано несколько лет назад ,когда крыша была плёночная . Сейчас сверху 4мм поликарбонат . Вот как то так. Надеюсь ,эта инфа поможет стрителям и Светлане Гуровой не накосячить при постройке в самом конце ...
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Филиппов Олег »

Николай из Быково Мск писал(а):Что касается эстетики с машинным маслом, лучше бы не портить сооружение. Есть пропитки, недорогие. Я в таких случаях делаю так: кладу все стропила и все бруски вплотную друг к другу, и в несколько проходов опрыскиваю из опрыскивателя ЖК или МК или спец.пропиткой, в основе которой те же хим. элементы. Потом переворачиваю на другую сторону, на ребро и то же самое. Жидкость хорошо впитывается в дерево, можно повторять опрыскивание, пока не надоест. Конечно, это от лени. Для не ленивых есть такой вариант: копается канава, застилается ПЭ пленкой, в нее укладываются доски и все заливается ЖК или МК. Можно достичь полного пропитывания. Но я такую мысль гоню сразу, помня, что лучшее-враг хорошего...
эстетика здесь не причем .... у меня все черенки,лопаты,грабли и прочий садовый деревянный инструмент,в том числе черенки топоров,молотков,кувалд и пр. пропитаны маслом ..
прежде всего, при этом, дерево перестает в себя брать влагу и не играют ее размеры при набухании или усушки ...все служит годами прекрасно

что касается вида ...дерево приобретает свой естественный цвет ...что касается всякой заразы против грибков,то вам никто не мешает ею пропитать перед пропиткой маслом ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Николай из Быково Мск »

Филиппов Олег писал(а):эстетика здесь не причем .... у меня все черенки,лопаты,грабли и прочий садовый деревянный инструмент,в том числе черенки топоров,молотков,кувалд и пр. пропитаны маслом ..
А у меня все перечисленное ничем не пропитано. В том числе вилы. В прекрасном состоянии. Надо после работы хранить в сухом месте и только. Т.е. не в огороде, под дождем и снегом.
Что касается стропил и решеток: нагрузка должна восприниматься не шурупами, а поперечными и продольными силовыми элементами (стропилами и обрешеткой) и ПК просто прижат к ним. Компенсирующие вкладки между решетинами обеспечивают плоскость. Не зря я все время оговаривался: "я бы сделал так..." Так делают самолеты. Там подобный силовой набор называют шпангоутами и стрингерами. А чтобы не было "хлопунов, ставят компенсаторы. А Кондратьев сделал по своему, и показал. Ну и молодец!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Arsenal »

Филиппов Олег писал(а): меня все черенки,лопаты,грабли и прочий садовый деревянный инструмент,в том числе черенки топоров,молотков,кувалд и пр. пропитаны маслом
Аналогично, Олег. Причем обычно гниение происходит в местах контакта черенка с металлом или пластиком. И тут масло, даже отработка, - отличный помощник. Снеговой фискарсовской лопате 6 лет, круглый год на улице, под дождями, снегами, Солнцем - всё ей нипочем. Черенок как новый, тлько надпись Fiskars немного стерлась. Если у кого есть аналогичная лопата, то можно присмотреться и увидеть, что финны предусмотрели даже отверстие для пропитки деревянного черенка. А уж кто чем будет пропитывать - это не их заботы.
Оффтопик: открыть
Инструкцию для снеговой лопаты почему-то в Оби не выдали :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Светлана Гурова »

МихСаныч писал(а): Насчет уклонов кровли. Если не ошибаюсь на фото справа юг. То есть, с более крутого ската снег будет сползать гарантированно. Значит не будет экранировать кровлю и снег на северном пологом скате может достаточно регулярно подтаивать и сползать.
Наоборот.
Крутой склон-на северо восток, пологий -на юго-запад.
Теплица стоит так: север-юг приходится почти по диагонали.
Ряды будут расположены перпендикулярно, т.е ближе к север-юг, и один ряд -вдоль дорожки, вдоль южной стенки, думаю посадить там несколько ранне-средних сортов, чтоб они весь день на самом солнце были....
Светлана
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение dmitr »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): Три пролёта имеют ширину 210 см . До конька ровно три метра . Ложится как раз пол листа в длину безо всяких отходов.
У тебя Саша до конька 3 метра а у Светланы 4.5 метра ? Чувствуешь разницу. Её теплица несопоставимо больше твоей. Такая большая теплица сейчас у нас только у двух форумчан есть , насколько мне известно. Правда у них ещё больше.
Смысл обрешетки в данном случае вовсе не в том , чтобы обеспечить твердость конструкции . А просто строители по видимому не представляют как прикручивать поликарбонат без этой обрешетки. По стропилам что ли порхать им? :) А с обрешеткой прикрутить поликарбонат проще простого.
Однако , Светлана права. Обрешетка подобными досками сильно затенит теплицу . Так делать категорически нельзя нельзя. Придется строителям придумывать как прикручивать поликарбонат . Типа доски какие то класть или ещё что . Иначе ни как. Но и возьмут он и за такую работу уже совсем другие деньги ! :D
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Янн »

МихСаныч писал(а):Я в принципе согласен с Янном насчет профиля для гипсокартона, но его вам будет неудобно монтировать.
Янн: Первый раз использовал профиль для гипсокартона, очень удобно крепить и его и к нему. Получается ровно , более того его можно вставлять и после того как покрыли поликарбонатом, бывает просчитаешься и приходится доделывать. :( На этой фотке только крыша, стенки тоже были из этого профиля.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение владимир60 »

Светлана Гурова писал(а): и один ряд -вдоль дорожки, вдоль южной стенки,
Да нет Светлана. Продольный ряд нужно посадить именно с северной стороны, а поперечные на юг.В таком варианте посадки как раз солнышка достанется всем поровну. У меня посажено именно так.
:yes: Если посадить как ты планируешь то продольный ряд сильно будет затенять поперечные ряды.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 248 гостей