Развитие корневой системы

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение аркадий голубев »

Aleksandr_A писал(а):Для нашего климата типично верховое расположение корней. Чтобы снять все вопросы, достаточно прогуляться по лесу. Где-то в Астрахани корни возможно идут преимущественно вниз.
Климат климатом , а у разных деревьев разное устройство корневой системы .Так у ели , например ,поверхностные корни и бурей выворачивает дерево с корнями, а у сосны , яблони стержневого типа. Поэтому их ломает , вывернуть с корнями невозможно. А если кому-то приходилось бороться с таким растением ,как хрен (не дерево) ,то его корни просто убегают от поверхности вниз! Так что считаю не совсем верными вышеприведенные аргументы. С уважением Аркадий.
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Скиф »

аркадий голубев писал(а):Так у ели , например ,поверхностные корни и бурей выворачивает дерево с корнями, а у сосны , яблони стержневого типа. Поэтому их ломает , вывернуть с корнями невозможно.
Видел множество вывернутых с корнями огромных сосен в Мурманской области. Местные объяснили тем, что корни расположены по поверхности, вглубь совсем не идут - внизу вечная мерзлота.
Думаю, климат является определяющим для развития корневой системы. В засушливых районах корням выгодно идти вниз за влагой, в болотистых или с вечной мерзлотой - вдоль поверхности поближе к воздуху и теплу. Зная, в каком климате распространены те или иные растения, создав им подобные условия, получим высокий результат.
Что касается яблони, корневая система у ней зависит от подвоя, в основном мочковатая, как на рисунке у Александра.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение аркадий голубев »

Про вечную мерзлоту не скажу , специальные подвои тоже . Пробовал и не раз откопать яблоню в лесу - корень идет глубоко.У сосны даже когда растет на сырых местах сохнет верхушка - корень уперся в воды.У елки такого нет ,климат один.С уважением Аркадий.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение МихСаныч »

Скиф писал(а):Что касается яблони, корневая система у ней зависит от подвоя, в основном мочковатая, как на рисунке у Александра.
Как раз на рисунке у Александра сеянец.
Стержневой корень - позиция 1. Клон никогда не даст такого. Мочковатая, это вторично.

Почки конечно накладывает свои условия. Сосна, приведенная в качестве примера, на песках имеет мощный стержень. На холодных и болотистых почвах развивает поверхностную корневую.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Филиппов Олег »

МихСаныч писал(а):
Скиф писал(а):Что касается яблони, корневая система у ней зависит от подвоя, в основном мочковатая, как на рисунке у Александра.
Как раз на рисунке у Александра сеянец.
Стержневой корень - позиция 1. Клон никогда не даст такого. Мочковатая, это вторично.

Почки конечно накладывает свои условия. Сосна, приведенная в качестве примера, на песках имеет мощный стержень. На холодных и болотистых почвах развивает поверхностную корневую.
это смотря что надо корню ...на песке нужна вода из грунтовых вод ...на болоте воздух из поверхностных слоев почвы ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие корневой системы

Сообщение dmitr »

Сколько я корчевал старые виноградные кусты убеждался , что у винограда нет какого то одного стержневого корня , который идёт вниз . Корни по слоям земли идут примерно равномерно все под разными углами уходят в землю . Единственно есть закономерность , те что идут в глубину они намного толще и мощнее тех , что идут по поверхности.
В целом считаю , что если виноград растёт не на болоте и грунтовые воды не у самой поверхности , то винограду свойственно "нырять в самую глубину ". Цель подобных "спусков"одна - поиск влаги . Думаю это у винограда генетически заложенно.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение МихСаныч »

dmitr писал(а):Сколько я корчевал старые виноградные кусты убеждался , что у винограда нет какого то одного стержневого корня , который идёт вниз.
Какие кусты? Из черенков выращенные?
Стержневой корень бывает у сеянцев.
Есть сообщения, что и у клонов может быть один или несколько корней, уходящих вглубь.
Конечно, многое зависит от почвенных и климатических условий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, я тоже много выкапывала кустов и поняла что в моих условиях, климате, агротехнике (я все же поливаю) корневая идет горизонтально вдоль плодородного слоя, внизу не уходит ни один корень.
Однако на песчанной почве выкапывая куст увидела более разветвленную корневую систему - более мощную и разветвленную.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие корневой системы

Сообщение dmitr »

МихСаныч писал(а):Какие кусты? Из черенков выращенные?
Стержневой корень бывает у сеянцев.
Есть сообщения, что и у клонов может быть один или несколько корней, уходящих вглубь.
Конечно, многое зависит от почвенных и климатических условий.
Я сеянцы не выращиваю. Конечно речь идёт о винограде из черенков. :yes:
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Корневая система.Связь с листьями и древесиной куста.

Сообщение dmitr »

Хочу поставить на обсуждение вопрос о том , что же всё таки НА САМОМ деле определяет степень развития корневой системы винограда .
Все прекрасно понимают , что корневая система это основа мощного роста куста. С одной стороны это инструмент для получения растением питательных веществ , влаги ( а также такого важного вещества как СО2 ) . С другой стороны это аккумулятор питательных веществ на зиму и не только . Именно это позволяет растению получить весной мощный старт и очень быстро пойти в рост. Думаю , что мощная корневая система это основной фактор успешного роста виноградного куста.
А что же все таки определяет размер корневой системы винограда? Или правильней сказать , что в большей степени определяет .
И тут я слышал два подхода .
Одни считают , что главным фактором определяющим размер корневой системы и её мощь является количественные и качественные показатели листового аппарата ,то есть зеленки. Принцип такой - чем больше у растения зеленных побегов, тем больше у него корневая система . Обоснование следующее - корни сами по себе без фотосинтеза ничто , растению не нужны корни сверх того количества , что необходимо для обслуживания листового аппарата , который является лимитирующим фактором для всех процессов обмена веществ. То есть , нет большого количества зеленных побегов , нет и большого количества корневой.

Есть другая позиция , согласно которой , не преуменьшая влияния листа на корневую , всю же приоритетным фактором в определении размера корневой системы , указывается размер многолетней древесины куста . То есть , даже при сравнительно небольшой массе зеленки можно получить мощную корневую , если нарастить древесину.

Итак упрощая вопрос у какого же куста будет более мощная корневая система , у того , который имеет большую листовую поверхность в процессе вегетации , но меньшую многолетнюю древесину или куст который имеет меньшую листовую поверхность , но большую многолетнюю древесину. Что важнее для корневой системы лист или древесина? :)
И может ли вообще куст сформировать большую, мощную корневую систему за счёт большого объёма многолетней древесины , не имея большого количества листового аппарата.

Разумеется сравнение и обсуждение ведем исходя из предположения о равенстве прочих условий , как то почва , влага и т.д..
С уважением Дмитрий Артемьев
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: шУра73 и 451 гость