Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Sir »

александр-зеленоград писал(а):
Sir писал(а):...

Сам я собираюсь использовать вот такие водонепроницаемые датчики:
Image

В них погрешность +-0.5°С.
Это хороший вариант - обычно такие трехпроводные датчики позволяют проводить термокомпенсацию,что увеличивает точность измерений.
На самом деле - это цифровой датчик. Он имеет 3 провода:
1. Питание (+5 В);
2. Земля;
3. Data (цифровые данные).

Датчик имеет встроенную микросхему, которая занимается обработкой информации, а затем по проводу Data отправляет её на микрокомпьютер, который постоянно подключен к этому датчику. Микрокомпьютер в свою очередь отправляет информацию по радиосигналу (или через Интернет) на ваш ноутбук, планшет, смартфон, или стационарный компьютер, где вы и анализируете её в режиме реального времени. К одному пину микрокомпьютера можно подсоединить до 127 таких датчиков.

Т.е., бегать с мультиметром по огороду и собирать показания резисторов уже нет нужды. Вся необходимая информация в уже обработанном виде доставляется прямо на дом!

Я соберу себе эту штуку, потом отпишусь Вам о её работе. Возможно, Вы тоже захотите поставить себе нечто подобное, тем более, что это совсем не дорого...
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение МихСаныч »

Sir писал(а):В них погрешность +-0.5°С.
в пределах рабочего диапазона. Вполне корректно.

Но
александр-зеленоград писал(а):Точность, % 5
...
Точность берется от измеряемой величины.
Читается не вполне однозначно.
Измеряемая величина - температура. Но регистрирующее устройство считывает сопротивление терморезистора.

Как учитывать сколько-то процентов температуры?
Можно сказать - Стало вдвое больше осадков - неважно в каких единицах.
Но если температура повысилась с +10°С до +20°С стало-ли вдвое теплее?
Смотря в каких единицах мерить : Цельсиях, Фаренгейтах, Реомюрах, Кельвинах.
Ну очень большая разница получается.
Оффтоп по Правилам убирается.Модератор
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

МихСаныч писал(а): ...
Читается не вполне однозначно.
...
Все вполне однозначно.
Речь идет о точности конкретного измерения.
Выбираем группу термисторов,близких по параметрам сопротивления на базовой температуре +25*С.
Никаких Кельвинов и Фаренгейтов,не выдумывайте.Никаких осадков,речь идет об измерении температуры.

Затем собираем измерительную систему для своих измерений и калибруем ее по ОБРАЗЦОВОЙ.
В качестве образцовой(т.е. отслеживаемой метрологами) у меня выступает камера тепла и холода,исследующая военные изделия на параметры климата на нашем заводе.Там все точно при соблюдении методики.
Проходим весь диапазон с данными датчиками и измерителем в диапазоне -40*с...+40*С.
Градуировку заносим в карту. Карту разворачиваем в виде таблицы.
Комплекс измерений готов к работе с точностью не хуже точности компонентов,входящих в систему измерений.
Сверяем данные с данными,получаемыми от только что откалиброванной на ОВЕНЕ станции и убеждаемся в идентичности результатов.
Все,тема закрылась.Всем все понятно.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Sir писал(а):...

Я соберу себе эту штуку, потом отпишусь Вам о её работе. Возможно, Вы тоже захотите поставить себе нечто подобное, тем более, что это совсем не дорого...
Михаил,это просто моя мечта!
Сидишь себе в уютной квартире в Зеленограде,а на комп идет онлайн информация.
Красота!.... :yes:
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение MaxL »

Sir
И я уже такую штуку хочу, можно чуть подробнее что за датчики.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Sir »

MaxL, на следующей неделе мне должны прийти все запчасти. Я соберу устройство, протестирую, и обязательно сообщу результаты во всех подробностях. Уверяю Вас, если всё получится, то эту штуку захотят себе установить масса садоводов и виноградарей... :yes: И это будет колоссальный простор для творчества!!!

Тема действительно интересная! Тем более, что с подобным микрокомпьютером можно сделать ни много не мало, а самый настоящий умный сад: напичкать его всевозможными датчиками и контроллерами, а затем управлять ими из собственного дома. Или с мобильного телефона, находясь прямо в саду. И это будет очень дёшево!

Например, с помощью такого микрокомпьютера можно организовать контролируемый дистанционный полив растений. Или же организовать охлаждение теплицы с помощью реле и электромотора (тоже дистанционное). Вы просто будете нажимать кнопки на экране своего компьютера дома, а электроника через Интернет будет отзываться на Ваши действия и строго слушаться, выполняя все Ваши команды. Или же, эта электроника будет реагировать на те команды, которыми Вы запрограммируете свой микрокомпьютер (например, автоматическое открытие фрамуги в теплице при достижении определённой температуры, а затем и закрытие). Я и сам до недавнего времени думал, что это далёкое будущее, но оказалось, что это уже лет 5 как настоящее, просто мы об этом ничего не знаем. :pardon:

В общем, тема бесконечная. Ограничена только фантазией садовода, а "Вопросы к А.И. Сопину", всё-таки не совсем подходит для обсуждения этой темы... :yes:
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Sir писал(а):....

В общем, тема бесконечная. Ограничена только фантазией садовода, а "Вопросы к А.И. Сопину", всё-таки не совсем подходит для обсуждения этой темы... :yes:
Ничего страшного,Михаил,на данном этапе обсуждения сохраняем вопросы в этой теме,чтобы не терять целостности картины,а по мере развития создадим новую.
Вижу,что все больше творческих виноградарей пользуются новинками науки и техники :yes: ,чтобы понимать процессы развития винограда на своих участках.
Опыт общения обязательно оформим в соответствующую тему.Попозже.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Nick041 »

Хочу к бочке мёда внести ложку дёгтя.Про датчики которые DS1820 могу сказать что после года эксплуатации (а некоторые и раньше) просто "отваливаются",из за этого сварил черенки в кильчеваторе и чуть не заморозил дом.Эти датчики критичны к влажности,поместил в улей-чуть намок нет показаний.(Датчики в трубочке как на картинке у Sira и даже облитые эпоксидкой).Как игрушку для взрослых и на не ответственные задачи ставить можно.
И ещё ничего стабильнее чем термисторы и мультиметр которые использует Александр Иванович пока не нашёл.
Или использовать термопары как на ОВЕНЕ,но это уже другая ценовая категория.
ИМХО.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Sir »

Nick041 писал(а):Эти датчики критичны к влажности,поместил в улей-чуть намок нет показаний.
Ну конечно, замкнуло контакты вот и нет показаний. А почему он намок-то? Может потому что была нарушена герметичность (или её изначально не было)? Сам я дело не имел с ним, но о ds18b20 (а не о ds1820) слышал как о достаточно надёжной вещи, естественно, при надлежащей эксплуатации. И соединять его с микроконтроллером нужно через сопротивление 4.7кОм, иначе будет привирать, а потом сгорит. Николай, Вы так соединяли? Вот схема его подключения:
Image
А так на самом деле выглядит этот датчик:
Image
И вода на него не должна попадать ни в коем случае. Поэтому, перед отправкой в землю стоит проверить его на герметичность. А ещё лучше дополнительно просиликонить и загерметизировать термоусадочным кембриком.

Китайцы часто халтурят, поэтому бывает, что приходят датчики негерметичными. Ну ещё бы, за писяд-то рублёв? :D Это он в сборе:
Image
Где-то в на просторах Интернета видел ролик, как парень крутит его в руках и показывает как легко ходит туда-сюда чёрный кембрик. Так конечно он выйдет из строя... :pardon: Надо всё проверять!

Что касается термисторов, то можно использовать и их, без всяких там мультиметров. На плате микрокомпьютера есть аналоговые входы, к которым можно подключить эти терморезисторы. Показания так же будут отправляться на дом. Просто аналоговых входов ограниченное количество. А на один цифровой вход можно повесить ажно целых 127 датчиков, без всякого ущерба для измерений. Что выбрать, термистор или цифровой датчик - это уж, как говорится, хозяин-барин... :pardon: А бегать с мультиметром по огороду, если у вас 20 датчиков (и там и сям) - это увольте... :shock:

P.S. Вот здесь данные по этим датчикам (ds1820 и ds18b20): http://radioparty.ru/prog-avr/program-c ... on-ds18b20
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Nick041 »

Михаил флаг вам в руки,вступать в полемику несобираюсь,в моём сообщении есть ИМХО.
Обидеть никого не хочу,высказываю своё мнение.Может мне и не повезло. :unknown:
Последний раз редактировалось Nick041 20 апр 2017, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Владимир К »

Михаил, добрый день!
У меня в парнике племянник использует наверное такие же датчики, судя по его описанию. простояли в земле 5 месяцев, пока полет нормальный. как будет дальше - "покажет время"
С уважением, Владимир
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Ladynets, МариМск и 311 гостей