Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Закончил первый этап весенних работ на винограде. Год идёт с небольшим опережением прошлогоднего.Зимовка прошла достаточно успешно (то, что можно сказать на сегодняшний день). Для сравнения выложил и несколько фото прошлой весны. Как всегда в тонелях установлена защита от заморозков - термопровод (примерно 40 Вт/ м.п.). Подключать систему буду когда почки пойдут в рост о будет контролировать температуру на высоте 10см. - +0,5*С. ( Ни о каком подогреве речь не идёт). Думаю, что через неделю плачь прекратится и почки тронуться. Тогда сделаю пролив теплой водой и первую подкормку Акварином. Перед укрытием обработал Бордосской жидкостью. Теплицу раскрыл одновременно с ОГ. В теплице имеем два куста одногодки -Велес и Сиреневый туман, два саженца посаженные осенью - Ромбик и Подарок Буйненко и прививки на двух кустах Джовани. Прививки нескольких ГФ. Не все пошли одинокого (некоторые даже возможно придётся перепривить), но есть и достойные лозы плодоношения. По развитию на сегодняшний день теплица и ОГ практически одинакого. Укрытие в теплице держал до последнего, а так же форточки и дверь держал открытыми. После открытия кустиков дверь закрыл, а форточки поставил на автомат. Характеристики укрытия оказались вполне приемлимыми -обеспечили защиту от преждевременного нагрева. Думаю, что фото дадут общую картину лучше чем слова (понятия "хорошо" или "плохо" на словах очень относительны).

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Продолжение ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Гуцу Михаил поблагодарил:
МариМск
Рейтинг: 4.35%
Краснополянец
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 08:24
Город: Лобня Московская область
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Краснополянец »

Михаил первая обработка акварином делаете,подскажите каким именно по названию и чем вы в ОГ укрыли виноград в мини парничках,это пленка или что другое
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Краснополянец писал(а):Михаил первая обработка акварином делаете,подскажите каким именно по названию и чем вы в ОГ укрыли виноград в мини парничках,это пленка или что другое

Здравствуйте, Сергей. График моих подкормок Акваринами я примерно год назад выкладывал на страницах темы " Виноград Подмосковья". Там же детально описывал конструкцию моих укрытий. Ниже привожу еще раз мой график. Следует только понимать, что это примерный график и индикатор - корректор всегда выступает конкретный куст ( с его развитием и нагрузкой).
Укрытие (кратко) - армированная пленка, из двух половинок, арки на уровне 3-й проволоки, снизу половинки креплю степлером к доскам короба, а сверху подворачиваю вместе две половинки и через ~ 50 см. креплю канцелярскими зажимами. Торцы - обычная плёнка - снизу степлером, по периметру заворачиваю и так же зажимами. Очень удобно... Проикрыть торцы - несколько минут на все шпалеры ( снимаются 2-3 зажима в верхней части,подворачивается пленка и этими же зажимами закрепляется. Открыть доступ к кустам по всей длинне шпалеры тоже очень удобно и быстро - снимаешь зажимы и ими же крепишь вторую половину к проволоке, одна половинка просто опускается (можно открыть и обе при необходимости). Забыл указать - половинки сначала подвязываю к опорам, а потом подворот и зажимы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
arnold11
Освоившийся
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 16:26
Город: Московская обл.,г.Воскресенск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение arnold11 »

Михаил, добрый день. Хотелось бы узнать - как столбы Вашей шпалеры уходят в землю-бетонируются или привариваются к уголку?
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

arnold11 писал(а):Михаил, добрый день. Хотелось бы узнать - как столбы Вашей шпалеры уходят в землю-бетонируются или привариваются к уголку?
Добрый день, Сергей. Привариваю крестовину из того, что попадается (ненужное) под рукой -куски уголков и труб.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Михаил, здравствуйте. При первых поливах какую температуру растворов даете? Пробовал 50 и 60 гр.С, разницы не отметил. Показалось, что важен "пинок".
Интересен Ваш опыт.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
arnold11
Освоившийся
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 16:26
Город: Московская обл.,г.Воскресенск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение arnold11 »

Гуцу Михаил писал(а):
arnold11 писал(а):Михаил, добрый день. Хотелось бы узнать - как столбы Вашей шпалеры уходят в землю-бетонируются или привариваются к уголку?
Добрый день, Сергей. Привариваю крестовину из того, что попадается (ненужное) под рукой -куски уголков и труб.
Спасибо. Недозадал вопрос:хотел узнать насколько глубоко вбивать столбы. Планирую строить шпалеру-думаю бетонировать или вбивать :pardon:
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

arnold11 писал(а):Спасибо. Недозадал вопрос:хотел узнать насколько глубоко вбивать столбы. Планирую строить шпалеру-думаю бетонировать или вбивать
Прошу прощения, но думаю, что как закапывать (не вбиваю) столбы и т.д. не самый принципиальный вопрос в агротехнике винограда и и мало кого это интересует. Это частные вопросы и забивать страницы форума малоинформативной информацией не самое правильное решение. Для таких вопросов существуют личные сообщения. Пишите, постараюсь ответить.

Добавлено спустя 28 минут 42 секунды:
Arsenal писал(а):Михаил, здравствуйте. При первых поливах какую температуру растворов даете? Пробовал 50 и 60 гр.С, разницы не отметил. Показалось, что важен "пинок".
Интересен Ваш опыт.
Здравствуйте, Сергей. Вы совершенно правы, я исхожу из тех же соображений, что это "пинок". Если плачь идёт, то значит корни включились в работу (не факт, что на 100%). Когда почки трогаются в рост они уже нуждаются в питании (не так много, но своевременно). Я не стремлюсь к большим температурам - цель не прогреть грунт до больших глубин. Я поливаю температурой 40 - 50 *С , но при этом стараюсь делать, как уже говорил, площадной полив (трубы) с обхватом максимального количества корней. Трубы у меня где-то на 10 см. и при поливе двумя ведрами теплого раствора промачивание получается больше чем на кв. метр и думаю, что глубиной достигает не менее 30-40 см.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Янн »

Янн: Михаил, доброго утра. Как твой виноград ? У меня в теплице при подогреве 1кВт температура опускалась до -1. Виноград с побегами пришлось в теплице укрывать. Пока без потерь. У тебя кабель значительно слабее, но и туннели теплее чем теплица. Поделись информацией.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Янн писал(а):Янн: Михаил, доброго утра. Как твой виноград ? У меня в теплице при подогреве 1кВт температура опускалась до -1. Виноград с побегами пришлось в теплице укрывать. Пока без потерь. У тебя кабель значительно слабее, но и туннели теплее чем теплица. Поделись информацией.
Добрый день, Янн. Прошу прощения за запоздалый ответ - ездил на весеннюю охоту.
Теплица: У меня нет там никаких побегов. Снял зимнее укрытие и закрыл форточки и дверь уже после того, как открыл и установил тоннели в ОГ. Форточки поставил на автомат и в солнечные дни они открываются. Не хотел там форсировать события (в теплице у меня не подготовлена система защиты. Перед поездкой накинул по куску лутрасила. Только двух малышей посаженных осенью накрыл кусками дорнита.

ОГ: Перед поездкой раскрытых почек не было, но набухших было на многих кустах. На схеме указал относительное расположение кабеля и датчика. Датчик на высоте примерно 8 см. (точно не мерил). Включил схему перед поездкой - 21.04. (обычно включал когда почки уже раскрывались). Контролирую температуру +0,5 *С с гистерезисом 0,5. Греет до контролируемой температуры и отключается, когда температура в этой точки падает до нуля, снова включается. Ясно, что распределение температуры по объёму тоннеля не равномерно. Восходящий поток тепленького воздуха призван защищать нижнюю зону побегов, а в верхней части самая тёплая зона. Зона где установлен датчик самая холодная. В ночь когда уже с вечера было - 4 *С , а утром -7*С в 6ч.30 мин. датчик показывал -2,6*С. Думаю, что, даже в этой ситуации, температура в зоне побегов была не ниже нуля. Напомню, что на погонный метр тоннеля установлена мощность в 40 Вт. Вчера вернулся с охоты, а на даче еще не был. Как попаду, сфоткаю и покажу реальную картину.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 188 гостей