Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
kapha
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 17:52
Город: Щербинка
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение kapha »

Спасибо за ответы!
1. Глубина промерзания почвы в Подмосковье немного больше чем 30 см. Где-то 40-50 см.
2. Понятно, что и так вырастут какие-то ягодки. У меня на даче такой растет. Вкусов качества так себе. Смысл в том чтобы добиться минимальными средствами максимального качества урожая.
В теплице не хочу сажать, хочу именно вдоль террасы чтобы был на виду, глаз радовал.
3. Насчет тепла из глубины - пока не знаю, с вашей помощью надеюсь разобраться. На одном форуме человек рассказывал, что вниз траншеи постелил пенопласт и обнаружил заметный положительный эффект для урожая. Зимой мне кажется в таком коробе из пенопласта должно быть не холодно и без тепла из глубины. Тем более какое-то тепло находится зимой поглубже, а на метр как минимум довольно прохладно.
4. Пеноплекс это и есть экструдированный пенополистирол (ЭППС)
kapha
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 17:52
Город: Щербинка
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение kapha »

Кстати, насчет горизонтального влагой и теплообмена вопрос интересный. Почему-то кажется что открытость сверху и снизу должок быть достаточно.
То есть корни винограда растут на 30 см. в глубину и на метры в стороны?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Вера Бова »

kapha писал(а):3. Насчет тепла из глубины - пока не знаю, с вашей помощью надеюсь разобраться. На одном форуме человек рассказывал, что вниз траншеи постелил пенопласт и обнаружил заметный положительный эффект для урожая. Зимой мне кажется в таком коробе из пенопласта должно быть не холодно и без тепла из глубины. Тем более какое-то тепло находится зимой поглубже, а на метр как минимум довольно прохладно.
4. Пеноплекс это и есть экструдированный пенополистирол (ЭППС)
Алексей, а толщина листа какая при этом?

Добавлено спустя 53 секунды:
положительность в чем- в граммах, сахаронакоплении, скорости созревания- в чем выражается?
kapha
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 17:52
Город: Щербинка
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение kapha »

Пеноплексы от 20 до 100 мм. Думаю 50 мм. будет достаточно. Хотя фундамент дома я 10-кой утеплял.
kapha
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 17:52
Город: Щербинка
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение kapha »

Вера, положительность кмк в идеале должна быть и в первом и во втором и в третьем!
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение МихСаныч »

kapha писал(а):На одном форуме человек рассказывал, что вниз траншеи постелил пенопласт и обнаружил заметный положительный эффект для урожая.
Не думаете, что эффект связан исключительно с самим процессом укладки пенопласта?
Вырыт котлован, уложены листы и засыпаны наверное не исходной глиной, а рыхлой плодородной почвой?
kapha писал(а):Зимой мне кажется в таком коробе из пенопласта должно быть не холодно и без тепла из глубины.
Сделайте, потом расскажите. Но рядом заложите контрольные кусты без теплоизоляции снизу.
Когда кажется надо читать или ставить опыты.
kapha писал(а):То есть корни винограда растут на 30 см. в глубину и на метры в стороны?
Именно так. С небольшими поправками на местные условия.
kapha
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 17:52
Город: Щербинка
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение kapha »

Всем большое спасибо за отклики!
МихСаныч, тот человек на такой же вопрос отвечал, что он как раз сравнивал с посаженными рядом обычным способом.
Я всего 4 экземпляра пока посадить собираюсь, поэтому наверное сделаю одинаково, если окончательно решу:)
В общем категорических противопоказаний нет, но основной момент - корням некуда расти вширь. Это, полагаю, неизбежно подтолкнет их к росту вглубь, а хорошо это или плохо не знаю.
В связи с этим при таком способе наверное лучше выкопать поглубже ямку для заполнения плодородной почвой. У меня сейчас скорее суглинок (как в целом везде в Подмосковье).
Я еще окончательно не решил, сделаю ли именно так, но если сделаю, то конечно поделюсь потом опытом, что из этого получится.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

kapha писал(а):Это, полагаю, неизбежно подтолкнет их к росту вглубь, а хорошо это или плохо не знаю.
Вот скоро и узнаете, обязательно поделитесь с форумчанами результатами Вашего способа посадки.
P.S. Непонятно, зачем было спрашивать критику и советы, если Вы уже твёрдо решили сажать именно так?
P.P.S. Может с таким графиком станет понятнее о чём Вас пытаются предупредить. Справочно оптимальная температура для корней винограда 20-25 С
Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
kapha
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 17:52
Город: Щербинка
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение kapha »

Вадим, спасибо за график. В том то и дело что не решил еще окончательно.
Побудительный мотив был следующий – попытаться приподнять гряду повыше, чтобы она получила больше тепла летом, и как неизбежное последствие, чтобы зимой не окоченела – закрыть теплоизолятором. В итоге – летом больше тепла корням, зимой защита от промерзания.
В результате критики стало понятным, что корешки получают больше тепла, когда жмутся к поверхности, а при моей задумке им некуда расползаться и они начнут углубляться, а там температура ниже…
Если довести идею до логического конца, то надо и дно траншеи заизолировать пенопластом, потому что всякие веточки и опилки на самом деле не препятствие для холода, как верно заметил МихСаныч. И тут приходится выбирать, или только дно траншеи изолировать для пущего прогрева летом и не поднимать грядку высоко, или если гряду возвышать, то бока укрывать для защиты от холода зимой. Хоть разорвись, блин…))
В итоге, с помощью критики более предпочтительным теперь представляется уже вариант с изоляцией дна траншеи. Это согласуется с природным стремлением корешков развиваться вширь. Буду кстати признателен за мнения, на какой глубине установить изолирующий материал от уровня земли? Из того, что читал на эту тему, следует, что виноград в плане заглубления корней очень гибок, приспосабливаясь к конкретным условиям.
А если, исходя из графика температур почвы, сделать глубину, например, 30 см.? Верхний слой, не теряя тепло вниз, летом прогреется очень прилично. С другой стороны прозвучало мнение, что зимой изолятор не даст греть корни теплом из глубины. В таком случае, ситуацию должно спасти добротное укрытие на зиму сверху?
Хорошо бы увидеть аналогичный график температур почвы для января, например.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Вик »

Алексей. Может быть я пропустил чего-нибудь, но я не знаю, что за город такой, kapha? Где это? От расположения участка тоже зависит ответ, как приготовить посадочное место и как посадить виноград. :pardon:
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 231 гость