Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение Ivan_S »

Александр Иванович, а на какую температуру установлен датчик / реле саморегелирующего термокабеля? Иными словами, при какой температуре кабель включается и при какой выключается? И где расположен этот датчик/реле относительно головы куста?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение александр-зеленоград »

Ivan_S писал(а):Александр Иванович, а на какую температуру установлен датчик / реле саморегелирующего термокабеля? Иными словами, при какой температуре кабель включается и при какой выключается? И где расположен этот датчик/реле относительно головы куста?
Иван,это саморегулирующийся кабель.Он работает постоянно,а тепловыделение регулирует полупроводниковая матрица между жилами.
Он не требует реле и датчика температуры.Ссылка
В комплекте с термореле применяются резистивные кабели.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Sir »

Доброго вечера, Александр Иванович! У меня вопрос по установке датчиков.

Вы просто закапывали датчики или же использовали какой-то иной способ их установки в землю? Вроде бы у Вас закопана деревянная рейка, на которой они закреплены, или я что-то путаю?

Просто у меня родилась идея сделать так: купить стальную трубку, разрезать её на части (каждый отрезок согласно глубине залегания датчика), затем, пробить арматурой отверстия в земле, вставить в них трубки, а уже в трубки погружать датчики. Трубки сверху пройтись герметиком. Это нужно для того, чтобы можно было в любой момент быстро достать датчик с глубины, если, например, возникла необходимость его заменить. И вот вопрос: с точки зрения физики, как Вы думаете, насколько такой способ будет влиять на показания датчика? Ведь в трубке он будет располагаться свободно, не будучи плотно прижатым к земле.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение МихСаныч »

Михаил, стальная трубка не годится. Хоть у стали теплопроводность относительно других металлов поменьше, однако будет вносить свою погрешность в измерения. И кратериев коррекции не подобрать...
Я взял-бы электро-коробУшку минимальных размеров. На нужных уровнях насверлить отверстия под датчики. Вклеить датчики эпоксидкой/герметиком/термоклеем. Головки датчиков торчат наружу, провода внутри. КоробУшку с проводами заполнить герметиком и закрыть крышкой.

В месте установки линейки датчиков бурим-протыкаем скважинку, Вставляем линейку, засыпаем рыхлым грунтом, заливаем водицей.
Тепловой контакт обеспечен.

Правда вопрос оперативной замены датчика остается открытым.
Если линейка получится достаточно прочной, её можно будет вытянуть.
При этом датчики не должны сильно выступать за плоскость коробушки.

О! При заливке герметиком в коробушку можно заложить капроновый шнур, зафиксировав его в нижней части. Наверху оставить петлю, за которую и тянуть.
Последний раз редактировалось МихСаныч 24 апр 2017, 18:37, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Aleksandr_A »

Sir писал(а):в трубке он будет располагаться свободно, не будучи плотно прижатым к земле.

Это первое. Второе - допустим, трубка 40 см, в ней воздух, на температуру которого будет влиять температура почвы на участке 0-40 см. Такие показания не будут отражать объективную картину по горизонтам. Получится компот. Третье - сам металл будет тянуть температуры с разных глубин, что еще больше внесет неразбериху в показания. Четвертое - будет очень резкий ход температур по горизонтам, что также не будет отображать фактическое значение температуры.
Я для себя другой выход придумал - провод с датчиком опускаю в эпоксидную смолу на 5 см и вытаскиваю. Смола стекает, покрывая тончайшим слоем датчик и место крепления с проводом, защищая таким образом датчик от воздействия влаги. А вообще надо сразу принять для себя, что датчик - это расходный материал. Перестал работать, появились подозрения, что врёт - замена без сожаления.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Sir писал(а):Доброго вечера, Александр Иванович! У меня вопрос по установке датчиков.

Вы просто закапывали датчики или же использовали какой-то иной способ их установки в землю? Вроде бы у Вас закопана деревянная рейка, на которой они закреплены, или я что-то путаю?

Просто у меня родилась идея сделать так: купить стальную трубку, разрезать её на части (каждый отрезок согласно глубине залегания датчика), затем, пробить арматурой отверстия в земле, вставить в них трубки, а уже в трубки погружать датчики. Трубки сверху пройтись герметиком. Это нужно для того, чтобы можно было в любой момент быстро достать датчик с глубины, если, например, возникла необходимость его заменить. И вот вопрос: с точки зрения физики, как Вы думаете, насколько такой способ будет влиять на показания датчика? Ведь в трубке он будет располагаться свободно, не будучи плотно прижатым к земле.
Михаил, с точки зрения правил установки датчиков в грунт:
1.Они закрепляются на плохо проводящий материал(у меня это дубовая рейка).Нельзя делать из материала,теплопередача которого выше,чем у земли(почвы) - тогда возможны искажения,вызванные этим материалом.

2.Датчики(если они имеют протяженную форму,бывают и такие) крепятся строго ГОРИЗОНТАЛЬНО,чтобы избежать градиента температур в почве:например термопары будут искажать данные в начале такой конструкции и ее конце - поэтому только горизонталь.Это требование к измерениям,выработанные на Почвенном факультете МГУ(специально советовался).

3.Контакт датчика с почвой должен быть максимален для установления термодинамического равновесия.Стальная трубка недопустима - она будет проводить тепло сверху(летом),а холод - зимой.Получится искаженная картина измерений.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение МихСаныч »

В качестве направляющей для одиночного датчика могу предложить центральную жилу оптоволоконного кабеля. Это стеклопластиковый пруток диаметром ~3мм. В кабель вкладывается для жесткости.

Датчик к прутку крепить клеем и/или термоусадкой.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Sir »

александр-зеленоград писал(а): 3.Контакт датчика с почвой должен быть максимален для установления термодинамического равновесия.Стальная трубка недопустима - она будет проводить тепло сверху(летом),а холод - зимой.Получится искаженная картина измерений.
Ясно. Тогда только закапывать! В таком случае можно обойтись и без рейки, просто выкопав ямку садовым совком на нужную глубину и положить туда датчик. На 60 см, думаю, выкопать будет не сложно. Если через 20 см ставить датчики, то выйдет 3 лунки рядышком.

Ок. Будем пытаться.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение МихСаныч »

Sir писал(а):Если через 20 см ставить датчики, то выйдет 3 лунки рядышком.
А почему не одну в три этажа???

В "материковой" стенке лунки сделать "норки" для датчиков ))

По любому, считаю с рейкой надежнее.
Последний раз редактировалось МихСаныч 24 апр 2017, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Sir »

Потому что тогда нужна рейка (после усадки грунта датчики неизбежно изменят положение). Их нужно класть на твёрдое дно и притрамбовывать. :yes:
С уважением, Михаил.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 299 гостей