Помогите поставить диагноз !

Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Ирина62 »

Командор1 писал(а):
Вера Бова писал(а): Почему корни не работают- надо смотреть на них, а вы я так поняла, ком не разрушали.
А я всё к своим баранам!
Обрезал саженцы. Все начали нормально развиваться, кроме Талисмана (на нём был самый большой прирост). Не выдержал, откопал ком, под струёй промыл и расплел корни. Ком (родной) оказался плотной глиной., а корни заплетены в нём почти на узел. После "расчёсывания" выглядят такИзображениеИзображение Корни не погнили, упругие. Но новых (белых) корешков нет.
Почему?
Взял ёмкость с широким дном, насыпал грунт конусом, расправил корни и присыпал. Теперь понимаю, что это нужно было сделать сразу после покупки, тем более растения были в состоянии покоя. Так что пересадка с комом не всегда есть хорошо... Но я в этом пока ЧАЙНИК!Надеюсь, что растюха оклемается. А больше ничего и не остаётся.
Но почему всё таки корни совсем не заработали?
А у кого саженцы покупали? Не хотелось бы наступить " на грабли ". :twisted:
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Командор1
Освоившийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 16:51
Город: г. Советск Калининградской обл.
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Командор1 »

Всем спасибо за ответы-это первое!
Якобы вздутие- это водяная плёнка между корешками.. просто ещё не лопнувшая (поверхностное натяжение), на фото кажется вздутием-это второе. Саженец местный, не южанин,а у нас филлоксера не наблюдается (как пишут источники, сам точно не знаю)- это третье. Облезлые корни от того, что жили они в тесном горшке и Очень все переплелись, ком пришлось практически раздирать - это четвертое. Корешки гнилые я уже видел в своих саженцах, которые я собственноручно залил (нет опыта). Эти же на гнилые не похожи, они крепкие-это пятое. Загибы на корнях в местах соприкосновения с горшком. Они упирались в стенки, поворачивали, росли во внутрь..., упираясь, снова поворачивали и т. д.-это шестое.
Это мои наблюдения и выводы...., может в чём то я и не прав, прошу поправить.
Но почему они ещё не проснулись? Температура грунта в районе корней 16 град. (много это или мало?), как и у остальных, которые развиваются нормально.
домик69
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 21:10
Город: тверь
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение домик69 »

Изображение
Изображение
Вера, добрый день! Вот фото 2016 года, что нашел, правда еще две ни как не получается вставить.
Аватара пользователя
Сергей А.
Освоившийся
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:50
Город: Кипр
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Сергей А. »

Листья на винограде скручиваются, мелкие, недоразвитые, чуть светлые. Подозреваю либо клещ либо какой вирус. Прошлый год было все отлично. Подкормки хватает. Золу сыпал зимой.
На арбузе растущем под ним и огурце кучерявость огромная. Но на них ползают мелкие мелкие муравьи. Подозреваю что это одно и то же!?
Собственно извечный русский вопрос: кто виноват и что делать? Если клещ то видимо Актелик либо Фуфанон. Если вирус то не знаю.



Изображение


Изображение
Все будет хорошо!!!
Rollym
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 18:26
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Rollym »

Подскажите пожалуйста на молодых побегах винограда по стеблям и листьям с внутренней стороны прозрачные пузырьки разных размеров как капельки сорт арочный в магазине сказали что он так и был. за ранее благодарен
Командор1
Освоившийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 16:51
Город: г. Советск Калининградской обл.
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Командор1 »

Rollym писал(а): на молодых побегах винограда по стеблям и листьям с внутренней стороны прозрачные пузырьки
Прозрачные капельки на виноградных побегах могут появиться по причине стремительного роста растения.
Ещё их называют "жемчужные железы", появляются весной во время быстрого роста. Это нормально. Не переживайте....
Я так думаю, что на " доходягах" они не появляются. :oops:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Сергей А. писал(а):Листья на винограде скручиваются, мелкие, недоразвитые, чуть светлые. Подозреваю либо клещ либо какой вирус. Прошлый год было все отлично. Подкормки хватает. Золу сыпал зимой.
На арбузе растущем под ним и огурце кучерявость огромная. Но на них ползают мелкие мелкие муравьи. Подозреваю что это одно и то же!?
Собственно извечный русский вопрос: кто виноват и что делать? Если клещ то видимо Актелик либо Фуфанон. Если вирус то не знаю.



Изображение


Изображение
Признавайтесь, кто гербицидом пользовался? Зола конечно в превышении дозы токсична, но не настолько. И это не клещ.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
домик69 писал(а):Вера, добрый день! Вот фото 2016 года, что нашел, правда еще две ни как не получается вставить.
давайте я с компьютера днем посмотрю увеличенные. Не совсем антракноз. Раз уж вас версия ожогов не устраивает, завтра разберёмся с помощью форумчан.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Командор1 писал(а):Всем спасибо за ответы-это первое!
Ну вот и доказательство гаданий по телефону :pardon:
Я все же пока при своих остаюсь. Тоже с компьютера пересмотрю в увеличении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Rollym писал(а):Подскажите пожалуйста на молодых побегах винограда по стеблям и листьям с внутренней стороны прозрачные пузырьки разных размеров как капельки сорт арочный в магазине сказали что он так и был. за ранее благодарен
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=766
Аватара пользователя
Сергей А.
Освоившийся
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:50
Город: Кипр
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Сергей А. »

Вера Бова писал(а):Признавайтесь, кто гербицидом пользовался? Зола конечно в превышении дозы токсична, но не настолько. И это не клещ.
Оба... на.... что за гербицид? Это вы по винограду или по арбузу судите? На арбузике еще мелкие муравьи ползают.
Гербицидом вроде не пользовался. Только удобрения всякие, азот, калий там и прочие комплексные. А арбузы вообще ничем не поливал.
в недоумении я.
Все будет хорошо!!!
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Скиф »

Сергей А. писал(а):На арбузике еще мелкие муравьи ползают.
На арбузе у Вас тля черная, поэтому муравьи и ползают - слизывают сладкие выделения тли. Необходимо тлю уничтожить, иначе арбузов не видать.
Что с виноградом не понятно, я такого не встречал.
С уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 100 гостей