Помогите поставить диагноз !

Аватара пользователя
Сергей А.
Освоившийся
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:50
Город: Кипр
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Сергей А. »

Скиф писал(а):На арбузе у Вас тля черная, поэтому муравьи и ползают - слизывают сладкие выделения тли. Необходимо тлю уничтожить, иначе арбузов не видать.
Что с виноградом не понятно, я такого не встречал.
Муравьев посыпал Громом. Исчезли родимые. А с виноградом тоже не пойму. Какой то задохлик. В прошлом году очень хороший прирост дал, но из-за отсутствия полива почти помер, и вот на этот год такое.... Может болеет.

А что это за болезнь на листьях Магнолии? Или это звери какие? Чем лечить.

Изображение

Изображение
Все будет хорошо!!!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Командор1 писал(а):Якобы вздутие- это водяная плёнка между корешками.. просто ещё не лопнувшая (поверхностное натяжение), на фото кажется вздутием-это второе.
Здесь согласна, действительно вода. Но там есть и другие моменты, которые не нравятся мне. поэтому полностью отмести версию не могу. Хотя фи на корнях- не повод к тому,чтобы они не проснулись. Если все срезы корней белые- значит он просто еще спит.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Сергей А. писал(а):Оба... на.... что за гербицид? Это вы по винограду или по арбузу судите? На арбузике еще мелкие муравьи ползают.
Гербицидом вроде не пользовался. Только удобрения всякие, азот, калий там и прочие комплексные. А арбузы вообще ничем не поливал.
в недоумении я.
По винограду конечно. Арбузные листы тля закрутила. Это ваше ОДНО фото показывает сильное отравление листа. Чем- вирус или гербицид или космически завышенная доза удобрений, надо разбираться. Сергей, сделайте еще фотографий, он земли и до кончиков лоз.
Аватара пользователя
Сергей А.
Освоившийся
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:50
Город: Кипр
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Сергей А. »

Вера Бова писал(а):По винограду конечно. Это ваше ОДНО фото показывает сильное отравление листа. Чем- вирус или гербицид или космически завышенная доза удобрений, надо разбираться. Сергей, сделайте еще фотографий, он земли и до кончиков лоз.
Никаких Гербицидов не сыпал. ТОлько зола и только подкормки типа комплексных. Однако для всех кустов делал одинаково. А такое только тут. Хотя пардон.... 1 раз прыскал типа Раундап. Мог вобщем то и попасть чуток.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Все будет хорошо!!!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Сергей А. писал(а):Хотя пардон.... 1 раз прыскал типа Раундап. Мог вобщем то и попасть чуток.
Сергей, одного раза достаточно для того, чтобы три года куст восстанавливать. Ищите Альбит и препараты йода. Ну и тему Аномалии 2015 года,Таганрог посмотрите. Обеспечьте кусту хороший полив. А всю эту зеленку вы уже потеряли, формировку заново нужно сочинять .
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей А. писал(а):1 раз прыскал типа Раундап. Мог вобщем то и попасть чуток.
Вот это и есть причина
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Arsenal »

Сергей А. писал(а):Хотя пардон.... 1 раз прыскал типа Раундап. Мог вобщем то и попасть чуток.
Сергей, это типичный гербицидный ожог, когда-то показывал на форуме последствия, когда сосед "маленько дунул" по газону чем-то типа лонтрела-раундапа. На второй год куст оклемался, а в тот "гербицидный год" показывал ровно такие же "гусиные лапки", как Ваш куст. Толку в виде гроздей, конечно, от него в тот год не получил. Но не ругаться же с соседями и-за нескольких кг.
Оффтопик: открыть
В тот год сговорились оба соседа. Второй мне "обработал" вишню :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Сергей А.
Освоившийся
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:50
Город: Кипр
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Сергей А. »

спасибо друзья.

Сегодня на новоПосаженном кустике Кардинала (10 дней) на внешней стороне листа нашел прозрачное пятно размером с монетку. На ощупь липкое и прозрачное. Полагаю меня посетил(а) милдью. Я прав?
Все будет хорошо!!!
Аватара пользователя
гомельчанка
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 09:37
Город: ГОМЕЛЬ
Подпись: гомельчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение гомельчанка »

я тока учусь, вырастила сама на подоконнике саженцы. На листиках множество маленьких бугорков , на СОФИЕ, ВЕЛЕСЕ.Это норма или болячка? Волнуюсь.Сверху вдавленные, с изнанки выпуклые.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

гомельчанка писал(а):я тока учусь, вырастила сама на подоконнике саженцы. На листиках множество маленьких бугорков , на СОФИЕ, ВЕЛЕСЕ.Это норма или болячка? Волнуюсь.Сверху вдавленные, с изнанки выпуклые.
Изображение
Изображение
Здравствуйте! Не волнуйтесь особо, все тот же трипс. Пройдет при высадке в ОГ, но кислой водичкой обработать можно, в большинстве случаев проходит сразу. Только после обработки не выставляете на солнце с мокрыми листьями, а то произойдет то же,что и с листьями на фото- некротизированные участки это ожоги . Капли воды+солнце.
Аватара пользователя
гомельчанка
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 09:37
Город: ГОМЕЛЬ
Подпись: гомельчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение гомельчанка »

СПАСИБО за разьяснения, на скока кислой ?
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Haталья и 248 гостей