Строим теплицу

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Янн »

Янн:- Народ,помогите !!! Весь мозг сломал. Понимаю козырёк,навес это не теплица,но и не ОГ. Загадка Шарова хватает мильдью, не критично,но не приятно . Думал сделать над грядой козырёк он закроет 1.2 м на 6м . В принципе уже практически всё готово к началу изготовления,но терзают сомнения в правильности задумки . Несомненно ,под козырьком винограду будет лучше и это решит проблему с мильдью , но он даст тень и эта тень будет постоянной и затенит соседнюю гряду. :( Вот такая делема. Что скажите?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Arsenal »

Делать козырек и на второй ряд. суммарный эффект теплонакопления должен превысить отрицательное воздействие частичной притенки.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Скиф »

Янн писал(а):но он даст тень
Какой материал планируете? Сделайте из прозрачного поликарбоната, тени не будет.
С уважением, Александр.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Icce »

Янн писал(а):Вот такая делема. Что скажите
делема надуманная, тень будет все равно ... от стены растущего винограда
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Янн »

Скиф писал(а): Какой материал планируете? Сделайте из прозрачного поликарбоната, тени не будет.
Янн: Материал поликарбонат, но несмотря на то что он прозрачный тень от него есть.
Arsenal писал(а):Делать козырек и на второй ряд. суммарный эффект теплонакопления должен превысить отрицательное воздействие частичной притенки.
А какой эффект теплонакопления дают козырьки, под ними обычно прохладнее, как не как а они дают всё же тень.
Icce писал(а):делема надуманная, тень будет все равно ... от стены растущего винограда
Немного не так. Пока виноград маленький тень от него будет маленькая, тени пока на соседней гряде особо не будет, от козырька будет круглый год. Козырёк имеет ширину 60 см от центра ,что тоже увеличивает ширину тени. Вот такие мои мысли
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Скиф »

Янн писал(а):Янн: Материал поликарбонат, но несмотря на то что он прозрачный тень от него есть.
Поликарбонат – материал гибкий, при покрытии его светопроницаемость зависит от радиуса изгиба и составляет от 82 до 90%. Прозрачность сотового поликарбоната зависит также и от толщины листа, которая может быть от 4 до 25 мм. Чем толще материал, тем меньше он проводит света. Монолитный поликарбонат дороже, но больше пропускает света.
По-моему, овчинка выделки не стОит :pardon: Не паникуйте. Возьмите тонкий монолитный поликарбонат и он почти весь свет пропустит. Тень будет весьма слабая. Зато болезни исчезнут! В этом компромиссе Вы совсем почти ничего не уступаете. Если бы у меня было достаточно средств, обязательно изготовил навес над кишмишом Лучистым, Ризаматом и т.п.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Янн »

Скиф писал(а):
Янн писал(а):Янн: Материал поликарбонат, но несмотря на то что он прозрачный тень от него есть.
Поликарбонат – материал гибкий, при покрытии его светопроницаемость зависит от радиуса изгиба и составляет от 82 до 90%. Прозрачность сотового поликарбоната зависит также и от толщины листа, которая может быть от 4 до 25 мм. Чем толще материал, тем меньше он проводит света. Монолитный поликарбонат дороже, но больше пропускает света.
По-моему, овчинка выделки не стОит :pardon: Не паникуйте. Возьмите тонкий монолитный поликарбонат и он почти весь свет пропустит. Тень будет весьма слабая. Зато болезни исчезнут! В этом компромиссе Вы совсем почти ничего не уступаете. Если бы у меня было достаточно средств, обязательно изготовил навес над кишмишом Лучистым, Ризаматом и т.п.
Янн : Себестоимость козырька не велика 2 трубы 40*20 *1,5 по 6 метров 1000 руб 3 трубы 20*20*1,5 тоже примерно 1000 руб поликарбонат 400руб за метр 3 куска по1,5 метра =4,5*400 = 1800 и того 1800+1000+1000 = 3800 рублей +краска+саморезы в 4000 уложиться можно,тем более всё уже куплено.
На светопроницаемость ещё очень сильно влияет чистота и возраст. Так что затенение по любому будет,а значит снижение САТ, а у нас всё на приделе.Сделать и попробовать,а если что то и сломать можно :) ? Но с другой стороны, мильдью конечно Загадка хватает,но не критично двух обработок хватает, Тимур тот вообще весь чистый. Можно и не делать, хотя в планах и было сделать. Когда планировал, чем то всё же руководствовался, что толкнуло меня на это действо? Забыл :(
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Скиф »

Янн писал(а):Можно и не делать
Поскольку материал уже куплен, думаю можно попробовать. Грязь можно смывать из шланга. Но вот то что САТ на пределе - это да, тут каждый фотончик на вес золота :)
Я стараюсь сажать пореже, обязательно зеленые операции, сорта устойчивые, высокая подвязка выше метра над уровнем грунта, чтобы при дождях брызги от почвы со спорами не попадали на зеленку, в результате обхожусь без химобработок. Но все это имеет смысл в более теплом и сухом климате Поволжья, в Вашем регионе свои методы, в том числе теплицы, и, возможно. навесы. Надо испытать, одних размышлений недостаточно, можно упустить важные моменты, а на практике это все сразу всплывет.
Успехов и удачи!
С уважением, Александр.
Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Михаил М »

Янн писал(а):Янн:- Народ,помогите !!! Весь мозг сломал. Понимаю козырёк,навес это не теплица,но и не ОГ. Загадка Шарова хватает мильдью, не критично,но не приятно . Думал сделать над грядой козырёк он закроет 1.2 м на 6м . В принципе уже практически всё готово к началу изготовления,но терзают сомнения в правильности задумки . Несомненно ,под козырьком винограду будет лучше и это решит проблему с мильдью , но он даст тень и эта тень будет постоянной и затенит соседнюю гряду. :( Вот такая делема. Что скажите?
Янн, добрый день.
На мой взгляд, навес такой конструкции ни от мильдью не спасет, ни САТ не добавит.
Козырек работает когда одна из сторон закрыта наглухо (вроде пристроенный к забору). А если еще предусмотреть шторку из пленки, позволяющую по весне превратить конструкцию в подобие теплицы, то вообще красота.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Янн »

Скиф писал(а): Вашем регионе свои методы
Янн: Считаю ошибкой сажать виноград в нашем регионе в несколько рядов,затенение будет происходить в любом случаи. Ну что делать :( ,буду исходить из того что есть.
Михаил М писал(а):На мой взгляд, навес такой конструкции ни от мильдью не спасет, ни САТ не добавит.
САТ понятно не добавит,а вот с мильдью думаю будут подвижки. Машина под навесом всегда сухая, рядом машина без навеса по утрам всегда сильно мокрая. Исхожу из этих наблюдений.
Пойду всё же конструкцию прикину к месту. Конце концов поликарбонат можно и не ставить, цена упадёт до 2000 руб ;) или потом поликарбонат снять ,а конструкция будет использоваться как своеобразная шпалера. По край не мере добавит эстетики. :) Спасибо всем за диалог, пошёл городить козырёк.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 265 гостей