Бактериальный рак

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Пузенко Наталья »

Весной - проверьте свои кусты на бактериальный рак. За зиму ощущение что он не замечал морозов. Была сегодня на консультации - у хозяина много кустов поражено раком. Говорит осенью этих наростов не было... проверьте свои кусты.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Вера Бова »

Пузенко Наталья писал(а):За зиму ощущение что он не замечал морозов.
Наташа, ты имеешь в виду, что он - Б.Р. за зиму вырос? То есть низкие температуры для бактерии ни. по. чем. :?: Так получается? Вспоминаю, что пик в теме диагностики по Б.Р. начинается именно весной по южным областям и летом по северным, то есть момент обнаружения по времени идентичен.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот я тоже думаю что не должно быть. Однако, наш оидиум и милдью спокойно живут при +5, +8 которые бывают в февральские оттпели под укрытием. При каких низких температурах живет бактерия бактериального рака?
Хозяин четко говорит что осенью наростов не было, у меня нет оснований ему не верить. Значит, развивался спокойно зимой?
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Хуторянка »

Здравствуйте всем.У меня возникла проблема.Мне нужно убрать куст с б.раком,а корчевать некому пока(дороги на дачу нет в связи с половодьем и на лодке плаваю пока одна).Можно пока просто спилить просто до земли рукава и удалять поросль?Ведь сажать там теперь ничего нельзя,а я бы эту шпалеру приспособила под высокорослые помидоры.А уже осенью покорчевали бы корень
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Пузенко Наталья »

И зачем его удалять???
Бактериальный рак живет в почве. Занесла ты его один раз, удалить его невозможно.
Удали части куста выше поражения если оно очень сильное.
Если просто шишка- срежь ее, зачисти до живого и МК кашеобразно разведи и помажь.
Все.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Хуторянка »

Все сделала еще осенью,было 2 рукава-один не перенес зимовку,а на втором только 2 кисточки-кусту 4й год.Побеги неравномерные,один даже уже "вгрустнулся" Ну и зачем с ним "пестаться"?Когда лопаткой делала ямку для удобрений,то выкопала кусочек корня- внутри весь коричневый.Осенью я хотела за него побороться,а сейчас что-то все желание пропало
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Пузенко Наталья »

Хуторянка писал(а):Когда лопаткой делала ямку для удобрений,то выкопала кусочек корня- внутри весь коричневый
Он мог быть как раз от удаленного рукава...
Не знаю, я так сгоряча бы не рубила. Но то мое мнение
Павел Игнатьев
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 19:53
Город: Самара, Белебей
Подпись: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Павел Игнатьев »

Пузенко Наталья писал(а):Весной - проверьте свои кусты на бактериальный рак. За зиму ощущение что он не замечал морозов. Была сегодня на консультации - у хозяина много кустов поражено раком. Говорит осенью этих наростов не было... проверьте свои кусты.
Совершенно согласен 3-4 года опухоль вырезал, обработал хлоргексидином и присыпал антибиотиком. Все было отлично. Когда укрывал видимо треснула лоза и в 2-3 местах за зиму наросты с кулак. Буду снова срезать и присыпать. Осенью этот рукав удалю, сделаю косые срезы чтоб сечение сфотографировать ( выложу на обозрение), обработаю и срезы и грунт хлоргексидином.

Добавлено спустя 30 минут 3 секунды:

Моргана (Елена) спрашивала: Павел, мне очень интересно, каким путём Вы пришли к хлоргексидину и мирамистину (БХ-14- разработанному по программе биотехнологий для космоса)-хороших антисептиков медицинского применения.

Да как то никто не учил - сами в семье применяем его для обеззараживания ран и царапин.
А так сам начал при закладывании черенков на зиму в нулевую зону холодильника в ПЭ мешках обрабатывать мирамистином ни плесени ни гнили и влажная среда. Черенки прекрасно укореняются.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Хуторянка »

Павел Игнатьев писал(а): 2-3 местах за зиму наросты с кулак.
У меня за зиму ничего не выросло.Осенью все наросты срезала и обработала прямо густым м.купоросом.Выращивала лозу на замену,но она не вызрела наверно-не перезимовала и рукав один не перезимовал.Теперь только один рукав.Оставлю до осени,посмотрю что получится.
Аватара пользователя
Любочка
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:20
Город: г.Курск
Подпись: Любочка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Любочка »

Павел Игнатьев писал(а):А так сам начал при закладывании черенков на зиму в нулевую зону холодильника в ПЭ мешках обрабатывать мирамистином ни плесени ни гнили и влажная среда. Черенки прекрасно укореняются.
спасибо, за ценный совет
Счастье не в том, чтобы иметь то, что вы хотите, а в том, чтобы хотеть то, что имеете.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 229 гостей