Приспособления для подвязки растений.

Инструменты, удобрения и стимуляторы, фунгициды, покупка в складчину
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Приспособления для подвязки растений.

Сообщение владимир60 »

Ну народ, хвастайтесь. Как зарекомендовали себя Китайские скобки для подвязки. Мне лично очень понравились. Надо будет приобрести ещё 55мм. Буду в Китае уже буду знать что поискать. Тамошние гонцы всё найдут, только покажи что искать. Обойдутся они гораздо дешевле нежели выписывать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Приспособления для подвязки растений.

Сообщение Пузенко Наталья »

Они многоразовые?
Я тоже хочу попробовать такие
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Приспособления для подвязки растений.

Сообщение владимир60 »

Да, они многоразовые. У меня в теплице двухлитровая бутылка с водой висит на такой застёжке с зимы и отстёгиваться не собирается.
Посмотрите ссылки на 7 страничке этой темы. Выписывали с Алиэкспресс. Там можно найти поштучные или килограммами.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Приспособления для подвязки растений.

Сообщение Толь Тольич »

владимир60 писал(а):Давайте по разглагольствуем о подвязочных материалах для винограда...
Несколько лет, для подвязки рукавов ,применяю провод АПВ-2,5мм2, результатом доволен.
лозина писал(а):Побеги к первой проволоке я подвязываю руками.
Поразглагольствую самую малость ;)
Изображение
Взял бросовый обрезок кабель-канала для электропроводки.

Изображение
По центру внутренней стороны слегка прошёл паяльной лампой.
Придал нагретому обрезку форму трубки.
После минутного остывания разрезал болгаркой на сегменты шириной - по усмотрению виноградаря.

Изображение
Плечо (рукав) в удобном месте в любой момент можно пристегнуть хоть к проволоке , хоть к другой подходящей опоре.

Изображение
-надежность
-долговечность
-практичность и
-отсутствие какой-либо стоимости и оплаты...прилагается.
Оффтопик: открыть
Чёрный юмор:
Сомневающимся :
- мыло
- веревка
- и самодельный крюк - Ваши лучшие эксперты. :pardon:
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Генри
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 20:53
Город: Алматы
Подпись: Генри
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Приспособления для подвязки растений.

Сообщение Генри »

Всем доброго времени суток.
я на форуме впервые.
Случайно заинтересовало - кто как подвязывает виноградную лозу. прочитал и хотел поделиться своим опытом. Уже очень много лет подвязываю проводом ПВ 1,5мм2. очень давно приобрёл 100м провода, порезал на отрезки 10-20см и подвязываю на протяжении уже 20ти лет. сносу им нет. Хватило на весь виноград, малину и смородину. Можно переподвязывать на всём протяжении сезона. Зимой остаются на шпалерах. при подвязке один конец отрезка делаю оборот вокруг шпалеры, второй хомутом обхожу лозу и снова за шпалеру, получается очень хорошо. причём оставшийся конец можно приспускать или к нему подвязывать молодую лозу. Может кому и сгодиться мой способ. Для удешевления можно взять провод с алюминиевой жилой - эффект почти такой же.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Приспособления для подвязки растений.

Сообщение МихСаныч »

Генри писал(а):Для удешевления можно взять провод с алюминиевой жилой - эффект почти такой же.
Тем более, что на электропроводку такой провод, как выяснилось, вообще не пригоден.
Ломается и с медью соединять только через гильзы.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приспособления для подвязки растений.

Сообщение Сильвер »

Генри писал(а): Для удешевления можно взять провод с алюминиевой жилой - эффект почти такой же.
Провод ПВ (с медной жилой) не только дорогже но и на много жоще провода АПВ (с алюминиевой жилой) при одинаковом сечении жилы. При подвязке чувствительно наминаеш пальцы. Особенно не нравится это женским рукам :evil: . С АПВ (алюминий) работать легче.

Добавлено спустя 46 минут 20 секунд:
Скоро начало нового сезона, а это значит надо готовить подвязочный материал и не только. Подвязка скобами из АПВ мне очень нравится - сильно экономит время, много-разово и дёшево. Но в определённый период развития лозы молодые травянистые побеги не успевающие дотянутся до следующей проволоки (особенно с завязями) при наших ветрах зачастую выламывает. И скобы здесь не подходят -грубоваты. Чтобы этого избежать использую для зелёнки "подтяжки" из отрезков льняного шпагата. Один конец обвязываю чуть выше середины молодого побежка (где побег менее травянистый) со свободной петлёй. Другой конец шпагата, слегка подтягивая побег в верх, завязываю на следующей верхней проволоке морским узлом "кошачья лапка"( или "коровий" узел). Он быстро завязывается и легко развязывается. То есть всегда возможно по мере роста побега легко его подтянуть.

Добавлено спустя 47 минут 53 секунды:
За зиму для шпагата сварганил вот такой "челнок" из подручных материалов (бутылки из под молока, две полоски металла, четыре самореза, отрезок пластиковой трубки и деревянного кругляка). 0UYVP-4NYzSww5R/]Изображение[/URL]Изображение0UYVP-1NYzSww5T/]Изображение[/URL]ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Теперь операция доставания ножа для отрезки шпагата отпадает и нить не путается. Надо ещё прикрутить под винт на ручке крючок, чтобы вешать перед собой на проволоку.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Приспособления для подвязки растений.

Сообщение МихСаныч »

Респект Азимыч!
А оставил-бы шпагат в исходной бухте не пришлось-бы морочиться с вращением катушки.
Изнутри-то выходит свободно, не путаясь. Безынерционно.

Я понимаю, что бобина "в крынку не лезэ"... Обмотал пленкой, скотчем, им же ручку приклеил...
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Приспособления для подвязки растений.

Сообщение Nick041 »

МихСаныч писал(а):Я понимаю, что бобина "в крынку не лезэ".
У меня бобина в ведре из под майонеза 3л. как раз ,и отверстие в середине ,а вот с ручкой от Азимыча -это круто :) ,надо приспособить.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
МихСаныч писал(а):Тем более, что на электропроводку такой провод, как выяснилось, вообще не пригоден.
У меня стоит уже 25 лет,правда только на свет,розетки сделал отдельно 2,5 квадрата медью.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приспособления для подвязки растений.

Сообщение Сильвер »

МихСаныч писал(а):А оставил-бы шпагат в исходной бухте не пришлось-бы морочиться с вращением катушки.
Изнутри-то выходит свободно, не путаясь. Безынерционно.

Я понимаю, что бобина "в крынку не лезэ"... Обмотал пленкой, скотчем, им же ручку приклеил...
Спасибо Саныч за дельные советы, но уже не хочется возвращаться к старым граблям :pardon: .Все эти прималады уже пришлось пройти. Последней моей мукой был контейнер из тех же ПЭТ бутылок только без катушки, а с клубком полипропиленового шпагата. Связывал осенью саженцы после выкопки из школки. Погода была сырая, мезопакостная. Одно радовало. Клубок всегда был под рукой и даже брошенный на землю выдавал всегда чистую, необходимой длинны нить. Но с уменьшением диаметра клубка стала путаться нить из за своей жёсткости и увеличения свободного пространства в контейнере, стали сбрасываться витки. :evil: Дело поправимое но не приятное. По этому сделал катушку. Величина диаметра щёчек катушки небольшая и при расходе нити постоянна. Инерции нет. Пробовал дополнительно в качестве фрикциона на дно положить шайбу из паралона, но оказалась лишней. На фото не видно, отверстия, через которые проходит нить, смещены относительно друг друга на четверть периметра и нить проходит между стенками двух стаканов. Это позволяет вытягивать нить плавно, без рывков. Долго не мог найти оптимального решения по обрезке шпагата. Каких только лезвий не присабачивал, даже ножницы прикреплял :lol:. И вот вариант с острой щелью на ручке порадовал. А целиком таскать по грядкам бобину в которую вечно что то сыпется, цепляется, нить путается под ногами, а то ещё "крынку" с ней ногой поддашь, или чего доброго вступиш в неё :rofl: , поднадоело. Да и такого рода заморочки мне больше душу греют чем целыми днями болтаться на винограднике. :pardon:
Ответить

Вернуться в «Инструменты, удобрения, фунгициды через Интернет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 261 гость