Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение biocenosis »

biocenosis писал(а): Осенью замотал один вызревший побег несколькими слоями полиэтилена, завязал веревкой и положил на землю под один слой пенополиэтилена 1 см без дуг, по краям полосу ППЭ придавил досками и кирпичами.
Пока еще укрытие не открывал и не разворачивал лозу. Открыть виноград и снять пленку с побега собираюсь в начале апреля, когда температура ночью станет положительной.
Эксперимент продолжается. На фото побег и кусок полиэтилена, которым он был замотан.
Задохнулись ли почки от недостатка кислорода и повышенной влажности внутри пакета? Отгнил ли сам побег за зиму?
Ответ на этот вопрос станет ясен позднее.
Сегодня снял пенополиэтилен, на фото показано, как зимовал замотанный в полиэтилен побег, пришпиленный к земле.
Видно, что металическая скоба прижимает пучок побегов соседнего куста и замотанный побег непосредственно к поверхности почвы.

Изображение

Внутри были видны капли конденсата (воды). Снял полиэтилен, на ощупь побег был не сырой, без признаков плесени и загниваний.
Отрезок многолетнего побега также был без признаков гнили или повреждений, в том же виде, как и перед зимовкой.
Почки на побегах, зимовавших без замотки, находятся в набухшем состоянии, в стадии опушения из-за того, что пенополиэтилен частично пропускает свет и создает парниковый эффект по ним.
Почки замотанного побега тоже набухшие, но слабее, чем на незамотанных. Живые они или нет, по внешнему виду сказать затрудняюсь.

Изображение Изображение

Продолжу наблюдение за развитием экспериментального побега уже в открытом виде :)
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение biocenosis »

biocenosis писал(а): Почки замотанного побега тоже набухшие, но слабее, чем на незамотанных. Живые они или нет, по внешнему виду сказать затрудняюсь.
Продолжу наблюдение за развитием экспериментального побега уже в открытом виде
Эксперимент с зимовкой замотанного в полиэтиленовую плёнку побега завершился.
Результат показан на фото. Почки успешно распустились, по внешним признакам степень развития появившихся побегов не отличается от зелёных побегов на остальных, зимовавших без заматывания. Сорт винограда Водограй.
Кислорода зимующим почкам в малом объёме вполне хватает для нормальной зимовки, поэтому разговоры о нехватке кислорода почкам под зимним туннельным укрытием не имеют под собой реальных оснований.
Выпревания тоже не наблюдалось для нераскрытых почек на вызревших побегах, хотя такие предположения высказывались до начала эксперимента.

Изображение
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Arsenal »

biocenosis писал(а):Эксперимент с зимовкой
Владимир, спасибо. Зима была теплой или не очень?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение biocenosis »

Arsenal писал(а): Зима была теплой или не очень?
Считаю, что зима была тёплой, снеговой покров образовался достаточно рано, чёрных морозов не было. Тем не менее половина куста Олимпиады на краю одного ряда вымерзла из-за сдувания снега на укрытии. Подмёрзли/вымерзли жирующие побеги на Феномене, Принцессе, Столетии, Адлере. Апрельский заморозок -3 побил 60% желто-зелёных почек на Подарке Магарача. День назад на участках в 20-40 км от города, местами был заморозок (в городе не было), состояние зелёных побегов на винограде в настоящее время не известно.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Янн »

biocenosis писал(а):
biocenosis писал(а): Почки замотанного побега тоже набухшие, но слабее, чем на незамотанных. Живые они или нет, по внешнему виду сказать затрудняюсь.
Продолжу наблюдение за развитием экспериментального побега уже в открытом виде
Эксперимент с зимовкой замотанного в полиэтиленовую плёнку побега завершился.
Результат показан на фото. Почки успешно распустились, по внешним признакам степень развития появившихся побегов не отличается от зелёных побегов на остальных, зимовавших без заматывания. Сорт винограда Водограй.
Кислорода зимующим почкам в малом объёме вполне хватает для нормальной зимовки, поэтому разговоры о нехватке кислорода почкам под зимним туннельным укрытием не имеют под собой реальных оснований.
Выпревания тоже не наблюдалось для нераскрытых почек на вызревших побегах, хотя такие предположения высказывались до начала эксперимента.
Янн: Тоже самое,добавить не чего. Сорт Венус. Все почки остались живы.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Александр101
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 18:39
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Александр101 »

Наталья Лариасовна.посмотрев ваши фотографии по укрытию банарами,возникли следующие вопросы.1)ест ли другой материал под баннером.2)нужны ли продухи по бокам.3)если положить баннер прямо на куст,не перекидывая через проволку. нахожусь в Волгограде.Заранее спасибо.буду рад всем ответам.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Чистякова Екатерина »

Сегодня купили синтепон 300(длина рулона 25м) и 150(50м),ширина их 1,5м. Есть у меня рулон геотекстиля плотность,кажется,150 (длина рулона 30м,ширина 1.6м).
Изображение
Геотекстиля мало, надо его докупать или спанбонд,чтобы обшить синтепон 300 с двух сторон. В двух теплицах четыре виноградные грядки длиной по 6м. Какой длины резать одно полотно - 6.5м?, надо наверно по концах 6ти метровой гряды укрытие подсунуть под куст?
Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Elena141275 »

Доброго времени суток! Хочу рассказать как укрываю свой виноград. Сразу скажу, что в выращивании винограда я полный профан… он сам растет, вопреки моей опеке))) Сейчас у меня два пятилетних куста - Кодрянка и Дружба и два трехлетних-ХЗЧ. До сей поры практически никак за ним не ухаживала, обрезала как попало, но все таки растет и плодоносит.
При наступлении холодной погоды, ниже +5, а бывает что и заморзки уже, виноград обрезаю и укладываю. При наступлении устойчивого минуса, -10, -15град., по дугам или просто сверху накидываю агроспан №60 в два слоя, и фсеее… (при этой температуре я розы укрываю, ну и как то веду эти культуры вместе, когда розы обрабатываю или кормлю, винограду то-же достается). За вегетацией особо не наблюдала, вроде просыпается весной, растет и ладно. В этом году из зимы вышел хуже и лето подкачало. Ягоды завязались поздно, посмотрела я на него и обрезала их все, думаю, что ему мучаться?
Сейчас разбиваю виноградник на 20-25 сортов и усиленно штудирую форум.
Так как прошлая зимовка не была хорошей, думаю немного изменить укрытие и добавить сверху полиэтиленовую пленку. Но вроде как и у других эта зима не очень гладко прошла?при обычных условиях укрывания?
Елена
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Григоренко Александр »

Elena141275 писал(а):Хочу рассказать как укрываю свой виноград.
Отличное начало для этой недели, так как после 23 числа этого месяца Вам придется все это применить на практике от приближающихся заморозков. Успехов в защите винограда от этой напасти Вам и более южным районам Оренбургских степей!
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Чистякова Екатерина »

Сегодня закончила стегать синтепоновые одеяла для укрытия винограда в своих теплицах. Посоветовалась с форумчанами (Ирина62, Владимир К, Катерина 55 - спасибо,ребята!) и приступила к работе. Вот, что получилось.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Кстати, совсем не тяжелое 7-ми метровое одеяло у меня в руках, нам девушкам ;) вполне по силам такие таскать.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»