Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Реброва Наталья писал(а): прогноз в четверг на пятницу ночью у нас + 4 - маловато как то , а вообще виноград да и всё остальное растёт плохо - медленно
Да, Наталья, я тоже смотрю, что у нас следующая неделя начинается с понижения температуры, сырость и ветры северных направлений. Значит опять будет закачиваться холодный воздух.
Что касается +4, то для нашей низины при такой ночной температуре в поселке , у нас стабильно 0 градусов и иней на машине.
Пришлось сегодня начать укрывать кусками пленки и Агросуфом в один слой. Завтра буду укрывать оставшуюся половину.
Вообще, это эффективно, земля прогревается днем. При этом нет сноса воздуха ночью от прогретой под пленкой почвы. Заметил, на двух ранее укрытых кустах краснота завязи проходит и лист становится более насыщенного цвета, появляется блеск.
Надо делать все одновременно- растить и куст и урожай.
Попробую, но пока без обрезки.
Но все равно же придется выбирать формировку.
Может, как советует Наталья Лариасовна, как раз самое время?
Сергей, у нас много света, тепла. Каждый отрезанный побег-это утраченный мешок продуктов фотосинтеза. За удобрения мы платим(а они каждый год дорожают), тогда как солнечные лучи бесплатные. Кто же от халявы отказывается. А если серьёзно, попробую формировать без обрезки. Но пока это только предположение.
Кстати сейчас самое время начать борьбу с осами. У нас они уже кружат довольно заметно(странно , что и холод им не помеха).
При обработках удобрениями , добавляю в раствор Актару(4гр./10л), при этом всякая мелкая живность , которая уже шастает по лозе, впадает в сонное состояние. Оса их ловит и тащит в гнездо, кормить личинок отравленными насекомыми. На этом всё и заканчивается. И хотя осы пока только строят гнезда, но начинать профилактику уже можно.
Но пока только лил под корень, по листу начну работать в конце следующей недели.
Странно, но всякие гусеницы уже грызут листья-на яблонях, молодых дубах и разных сорняках.
Наверное в холод у них повышенный аппетит.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Arsenal »

Fatter писал(а):Странно, но всякие гусеницы уже грызут листья-на яблонях, молодых дубах и разных сорняках.
Наверное в холод у них повышенный аппетит.
Действительно, поведение насекомых какое-то аномальное. У нас, например, яблонный цветоед вышел покушать как никогда рано, еще по приморозкам. Вот уж не жал так не ждал, но пришлось бить.
А уж такое огромное количество хрущей до этого года я еще не видел.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Пузенко Наталья писал(а):Срочно ставь шпалеру, подвязывай и готовься получать урожай.
Сегодня у нас ветреный день, моросит дождик.
Передал соседу ваши указания. И он выполнил наиболее важные-подготовка тележки для сбора урожая и установка емкости под виноматериалы.
Вот так сегодня выглядит его виноградник.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ильдар »

Arsenal писал(а):
Fatter писал(а): А уж такое огромное количество хрущей до этого года я еще не видел.
А муравьев . Везде.

Евгений сосед понятливый.
Шпалеры .
Нормировка условная но плюс.
А емкость вещь!!!
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Ильдар, я свой виноград открыл в марте. А сосед ждал пока уйдут заморозки. Также у него виноград у стены. А мои кусты в степи, на северных ветрах. В общем, я наблюдал как усыхают подмороженные почки, как теряет зелень лист. Некоторые кусты у меня только начали просыпаться. Мало того-уже начинаю замечать на листьях пятна, поскольку ничем не обрабатывал. Погода стоит сырая и холодная. И вот теперь я начал обратный процесс-постепенно укрываю кусками пленки уцелевшие кусты. Поэтому пока не ставлю шпалеру. Плохо, что погода не дает возможности работать по листу.
Кстати , несколько кустов своевременно укрыл, они сейчас немного отходят, но цвет бледный.

Изображение

А один куст замерз . Вот так, укрывал вечером и один куст пропустил, а заморозок был до минус 7 градусов. Зиму выстояли, а весной куст замерз. Теперь у него от корня только пошел росток.
В общем с такой весной говорить об урожае не приходится, но это и лучше, не заморачиваться со всякими нормировками, будем растить ботву. Это интереснее.
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ильдар »

Fatter писал(а):
А один куст замерз . Вот так, укрывал вечером и один куст пропустил, а заморозок был до минус 7 градусов. Зиму выстояли, а весной куст замерз. Теперь у него от корня только пошел росток.
В общем с такой весной говорить об урожае не приходится, но это и лучше, не заморачиваться со всякими нормировками, будем растить ботву. Это интереснее.
Евгений -7 этого очень много.
У меня даже в теплице замерзло 40-50%.Жалко гроздья побило.
Пролил Аммиачной селитрой.Не много в рост пошли.
Сегодня опять -2 обещают.Что смог закрыл.
Надо выводить морозоустойчивые сорта.
Лучше ботву выращивать чем спящие почки.
Евгений так грозди есть значит все впереди.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Ну посмотрим, что будет. Ильдар, а обогрев теплиц это дорого для вас?
Если нужно всего несколько критичных ночей продержаться, то могу предложит опробованный способ.
Вот в такой немаленькой теплице(12 на 20 метров) было +5при минус 6 на улице. Просто на ночь оставил пропановую горелку, сжег четверть баллона. При этом образуется углекислый газ и пар.

Изображение
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ильдар »

Евгений прогноз погоды не проследил.Домашние проблемы были.
Мороз подкрался не заметно.
Помидоры были закрыты агроспаном 80 и они не заметили мороза...
В следующий раз буду готов.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

И хотя у нас погода сырая , часто моросит дождик(а сегодня даже прошел кратковременный ливень), но всё же потеплело. Но за это время виноград не хотел расти. Вот неукрытые лозы.

Изображение

Изображение

Я думаю всё же краснота соцветий это влияние холода. Поскольку такой же сорт, но укрытый всего лишь куском пленки имеет нормальные зеленые соцветия. Правда они как то вытянулись.

Изображение
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Филиппов Олег »

Fatter писал(а):
Я думаю всё же краснота соцветий это влияние холода. Поскольку такой же сорт, но укрытый всего лишь куском пленки имеет нормальные зеленые соцветия. Правда они как то вытянулись.

Изображение
Евгений,а что за сорт на картинке ...не страшенский ...у него кисти вытянутые
как мы мыслим, так и делаем .....
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Fatter и 287 гостей