Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Оля Л
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 09:54
Город: Витебск
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Оля Л »

Всем доброго вечера! Вадим, по Вашему мнению, на каком расстоянии от металлического забора ( металлопрофиль на бетонной ленте) можно сажать виноград? В. холодное время металл аккумулирует холод, кустикам может быть не комфортно. В то же время забор загораживает холодный северный ветер. Как быть?
Аватара пользователя
Tret
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:15
Город: Барнаул 53° 21’ 63 северной широты83° 45’ 81)восточной долг
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Tret »

посадили осенью. я бы соцветия убрал и оставил пару побегов
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Arsenal »

Татьяна Ars писал(а):посадила осенью двулетки (Надежда АЗОС и Благовест).
Климат у Вас хороший. Но все соцветия гроздями не вытянет.
Побеги оставил бы почти все, выбрав для формировки (ввер, кордон) чуть попозже, а соцветие бы оставил одно, и потом на нем насколько ягод.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

Arsenal писал(а):
Татьяна Ars писал(а):посадила осенью двулетки (Надежда АЗОС и Благовест).
Климат у Вас хороший. Но все соцветия гроздями не вытянет.
Побеги оставил бы почти все, выбрав для формировки (ввер, кордон) чуть попозже, а соцветие бы оставил одно, и потом на нем насколько ягод.
Татьяна, по одной грозди на крайних лозах оставить можно. Если увидите,что сложно им- обрежете нижние части, но это уже в конце июня будет. Или еще позже. А вот лозы я бы все оставила, если снизу идут хорошие, сильные побеги- их на формировку а всё,что выше- пусть растёт и работает на куст.
Татьяна Ars
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2017, 07:22
Город: Волгоград
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Татьяна Ars »

Спасибо!!! Да, так и думалось. Оставить по одному соцветию, а в нем по паре ягодок - уж очень велик соблазн увидеть, что за виноград посадила. Вера, а какие именно крайние лозы? Верхние?
Вобщем, выщипываю соцветия, оставляю по одному на кусте и до конца июня ничего не предпринимаю, только наблюдаю.
Еще один вопрос: я правильно делаю, что обрабатываю Скором молодые кусты винограда? Делала опрыскивание плодовых деревьев и кустарников до цветения (в прошлом году была ржавчина груши), заодно и винограда, у меня есть еще старый куст Лидии (остался от прежних хозяев, на нем тренируюсь). Сейчас в течение недели идут дожди, холодно, хочу после непогоды снова все обработать, плодовые уже отцвели. Все опасаюсь как бы не перемудрить и не перестараться.
Со шпалерой уже определилась. Учитывая все советы и подсказки, план уже нарисован. Осталось воплотить. Но по шпалере - это другая тема.
erilovo
Освоившийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:48
Город: Ельня(54,57N-33,19E)
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение erilovo »

в прошлом году были куплены два саженца двухлетка, оказались неудачными-после посадки еле ожили,прирост минимальный,было принято решение выкопать и в подвал,весной были выставлены на окно для "разгона",как бы пора сажать но уже прирост -по две лозы 1,5 м,что делать оставлять так или прищипнуть,или обрезать?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

Татьяна Ars писал(а):Вера, а какие именно крайние лозы? Верхние?
Любые крайние на лозе. Не важно-сверху, снизу, слева или справа.
То, что опрыскиваете-правильно, но вот Скор слабоват для фундаментальной защиты.
Вы в темах разбираетесь, поэтому уверена, что найдете где про обработки . :yes:

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
erilovo писал(а):в прошлом году были куплены два саженца двухлетка, оказались неудачными-после посадки еле ожили,прирост минимальный,было принято решение выкопать и в подвал,весной были выставлены на окно для "разгона",как бы пора сажать но уже прирост -по две лозы 1,5 м,что делать оставлять так или прищипнуть,или обрезать?
Хорошего сезона ! Ну или придется ждать ответов северян или.. я помню, как кто-то из мастеров северного виноградарства рекомендовал такие лозы не укорачивать, ведь это ваш стратегический запас, который не всегда сможет вызреть за сезон )
Пригнула бы их под 45° и пусть так растут на плечи или рукава . Главное коронку вверх фиксировать.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Arsenal »

Вера Бова писал(а):это ваш стратегический запас, который не всегда сможет вызреть за сезон
Да-да-да, именно так! Беречь и лелеять до осени - самое важное для таких.
Тогда на следующий год уже можно замахнуться на Вильяма нашего... В смысле на сигналки.
Вот такой прошлогодний малявка-полузадохлик должен преспокойно вынести сигналку и вызарить, надеюсь, задел на формировку на обе стороны.
2-й сезон 2 сигналки будут.JPG
В кадр влезли 4 побега, а всего их 6 приличных из 9 выползших, будем посмотреть кто сильнее и здоровее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение geniuss »

Вадим, если у меня навоза нет, могу я сейчас использовать для подкормки под корень настой из замоченной травы + добавить настой золы + еще чего-нибудь? Что бы просто без углубления в тему. Есть удобрение азофоска 16-16-16
Ваши таблицы смотрел там все довольно сложно
Дед_Михаил
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 12:15
Город: г. Смоленск, ш.54,47 д.32,07
Подпись: Дед_Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Дед_Михаил »

Вадим, а что делать с лозами, на которых некоторые почки подгрызены мышами?
Можно ли эти лозы использовать для кордонов?

Начинающий виноградарь
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 155 гостей