Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Aleksandr_A писал(а):Вадим, мы лозу выращиваем или ягоду? Давайте цыплят по осени считать, т.е. подводить итоги тогда, когда урожай созрел или не успел. Считаю, что так будет наиболее объективнее подвести итоги этого непростого сезона.
Так уже не один год считаем этих цыплят ...
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Цалый »

Ну вот вроде холода по тихоньку проходят. После холодов надо бы подкормить растения азотом.
Подскажите пожалуйста какими удобрениями можно подкормить, в какой концентрации на ведро под корень и по листу.
Отличается ли концентрация для взрослых кустов и саженцев этого года? А то саженцы (малыши) стоят в горшках с блеклыми листьями. А то тяжко им после холодов.
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение BlackKnight »

Александр Цалый писал(а):Ну вот вроде холода по тихоньку проходят. После холодов надо бы подкормить растения азотом.
Подскажите пожалуйста какими удобрениями можно подкормить, в какой концентрации на ведро под корень и по листу.
Отличается ли концентрация для взрослых кустов и саженцев этого года? А то саженцы (малыши) стоят в горшках с блеклыми листьями. А то тяжко им после холодов.
Если у Вас не щелочные почвы, то под корень поливать лучше Карбомидом(мочевина), этот вид азота подвижен в почве и он хорошо поглощается корнями в слабокислых почвах.
По листу, так же можно Карбомид. Лист хорошо переносит мочевину, нормы для корневой и внекорневой подкормки в случае мочевины, практически одинаковые 30-50 грамм на 10 литров.

Кроме азота можно конечно дать на всякий случай можно дать основной комплект и других минеральных удобрений, но они усваиваются медленнее азота и без "прилепателей", могут быть не эффективны и смыться с листа раньше чем значимая их доза будет усвоена растением. Исключением может служить хелатные формы.
Опыт предыдущих пары лет, сподвигнул меня в этом году продолжить внекорневые подкормки достаточно дорогими препаратами, такими как Мегафол, Мс Старт, MS SET, Sweet, в этом году добавил еще Бороплюс.

И так как у меня есть часть удобрений с "прилепателями", то я на всякий случай даю комплекс.

Вот например чем я дал вчера винограду по листу, из удобрений: На 10 литров: Плантафол 10-54-10 -30 гр., Селитра Калиевая - 20 гр., Селитра Магниевая - 15гр. , Брекcил кальция - 30 гр. ; Бороплюс 15 - мл., Мегафол - 40 мл., МС старт - 40 мл.

Я не претендую на научную обоснованность и высокую эффективность этого коктейля.
Внекорневые подкормки, это во многом психологический момент, типа - "Я сделал все что мог!"
Но пока я не применял подобные коктейли, я черешню ел отдельными ягодками, сливово-алычевые гибриды, да и просто слива прекрасно цвели, но почти не давали урожая. Ну и с виноградом я каждый год и даже более менее вытянул зрелость, в прошлом, не самом удачном году.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Aleksandr_A писал(а):К тому же, куда мне с вами тягаться, если у меня на севере еще даже и не думает ничего цвести!
Александр,Вы севернее меня на 30 км,а цветет у меня только жимолость и одуванчики в теплице. Черёмуха у нас только зацвела.Вот уж не думал, что 101 км от Москвы в сторону Ярославля югом станет. Это в Истре уже сады зацвели, а у нас режим ожидания. Сергей101 подтвердит.
Последний раз редактировалось Вадим Жилин (Florist) 19 май 2017, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Aleksandr_A писал(а):я в полной уверенности, что этот полутормесячный забег с ведрами кипятка ничего ровным счетом не изменит в результатах сезона, если предстоящее лето и осень нас подведут.
Совершенно справедливое утверждение, как на мой взгляд.
Весна уже подвела капитально, САТ упущен. Значит, придется городить еще укрытий, переводя их в полустационарные режимы эксплуатации. Или плюнуть, и пустить на самотек. С одним рядом именно так и намерен сделать, там часть розария жены, а она пока морально не готова к потере части своих роз.
Заодно будет достойные сравнительный эксперимент. Но резко увеличивается объем записей для себя :)

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
BlackKnight писал(а):Бороплюс 15 - мл., Мегафол - 40 мл., МС старт - 40 мл
Виталий, по хвосту "коктейля" сомнения. Как по концентрациям так и по смеси.
По основе, впрочем, тоже, но у Вас большой опыт выращивания винограда .
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение BlackKnight »

Arsenal писал(а):
BlackKnight писал(а):Бороплюс 15 - мл., Мегафол - 40 мл., МС старт - 40 мл
Виталий, по хвосту "коктейля" сомнения. Как по концентрациям так и по смеси.
По основе, впрочем, тоже
С концентрациями, там все очень не просто. Так как препараты для промышленных объемов, то указаны как правило две концентрации. Литров препарата на гектар, и нома готового раствора на гектар. Вторую цифру как правило можно прочесть только на упаковке, в инете ее почти не бывает.
Обычно я даю Мегафол, Мс Старт - 30 гр на литр, в этот раз дал побольше.

А какие сомнения? Опыт применения подобных коктейлей, как я уже писал у меня небольшой.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

не думаю, что стоит сильно заморачиваться с концентрациями внекорневых подкормок - лист все равно возьмет (если возьмет) только то, что ему нужно. Конечно от излишней прыти можно и сжечь листву , но это нужно очень стараться. Другое дело с корневыми подкормками - там от избытка солей и элементов избавиться гораздо трудней и излишне внесенный азот будет давать о себе знать весь сезон. Поэтому минералку я всегда использую в минимальных концентрациях , так как явно перебарщиваю с количеством раз (органическая, весенняя , подкормки при поливке, предосення(монофосфат) и позднеосенняя )
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Сергей101 »

Florist писал(а):
Aleksandr_A писал(а):К тому же, куда мне с вами тягаться, если у меня на севере еще даже и не думает ничего цвести!
Александр,Вы севернее меня на 30 км,а цветет у меня только жимолость и одуванчики в теплице. Черёмуха у нас только зацвела.Вот уж не думал, что 101 км от Москвы в сторону Ярославля югом станет. Это в Истре уже сады зацвели, а у нас режим ожидания. Сергей101 подтвердит.
Сергей 101 подтверждает. Документально (все фото сегодняшние). Несмотря на то, что я аж на 5 км южнее Вадима, ситуация следующая. Сад (яблони, груши, вишни....) :
Изображение

Только вчера зацвела черемуха:
Изображение

Насчет разгона. Один куст ежевики попал под весеннее укрытие вместе с виноградом (побеги замещения уже 15 см):
Изображение

Вот такой же куст, который не попал под укрытие:
Изображение

Хорошо, что не слушал скептиков, а послушал умных людей, и в начале апреля занес в дом в ведрах виноград из школки. Это Чарли. Лист в диаметре больше 15 см.
Изображение

P.S. Просьба скептикам не утруждать себя постами на тему -......а вот как пересаживать, да расти не будет, да болеть будет и т.п. Может будет, а может и нет.
Пока по факту ничего страшного, даже наоборот. А там посмотрим.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Сергей101 писал(а):что я аж на 5 км южнее Вадима
3 км 250 метров :D :yes: если быть точным
Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Николай Фишин »

Сергей , Вадим , как то у вас запаздывает растительность в саду (( . Я думал что у меня всё поздно , а оказывается вон оно как. Я конечно не из Московской обл. , по севернее на 1,5 гр буду , но жимолость цветёт уже дня 4 , вишня сегодня зацвела , груша смешная стоит , вся ещё голая , а прошлогодняя прививка вся в листиках и цветках ) . А вот виноград реально напрягает , старые кусты с побегами сантиметра по 3 , а прошлогодние посадки только несколько кустиков проснулись, остальные тормозят. Не знаю какого им пинка дать для разгона ((.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 291 гость