Помогите поставить диагноз !

Марина Нугис
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 19:24
Город: Евпатория
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Марина Нугис »

Вера Бова писал(а):
Марина Нугис писал(а):Но с другой стороны поражен только виноград и практически равномерно и пару кустов роз
Марина :) опрыскиватель мыли? Пара кустов роз говорят в пользу гербицида. У меня так целый ряд роз пропал, штук 10.
Доброе утро, он другим пользовался опрыскивателем. Говорит что ветра было ноль. Завтра увижу виноградник, отпишусь как дела с молодым приростом.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Николай Фишин »

Подскажите чего не хватает листочку ? такая картина на 4 саженцах из 15 . Три дня назад обработал микроферумом с эпином по листу, но пока не помогло ((. Саженцы сидят в 5л бутылках , корни нормальные , прирост около метра , верхние листики хорошие идут а нижние и в центре вот такие.
Изображение
Аватара пользователя
@Роман@
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:44
Город: Браслав, Витебская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение @Роман@ »

Николай Фишин писал(а):Подскажите чего не хватает листочку ?
Приветствую, Николай! Согласно ссылки Александра Мельникова, которую он дал на предыдущей странице, очень похоже на нехватку азота. Наверно Ваши растюшки очень просятся в хорошо подготовленную ямку, чтобы побыстрее показать свой потенциал, а то метр прироста и в 5 литрушках :unknown: А ещё попутный вопрос: какой возраст саженцев?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Тоже говорю- азот уходит. Нужно восполнять и Микро-FE здесь слабый помощник.

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображениеИзображение
Это нормальный человеческий, в смысле виноградный хлороз. От понижения температуры до трёх градусов по ночам...и повышенной влажности почвы.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Николай Фишин »

Спасибо за подсказку , видно в этом году я земельку бедноватую им сделал (( , в прошлом году партия сидела на месяц дольше и были нормальные. Роман , этим саженцам получается год , приобретал их осенью, зиму хранились , а как раз месяц назад рассадил по 5 литровкам. Листики один в один как на Вериных фото . Мне бы им дать подкормочку какую . Может карбамидиком по листу ?? Как то надо ещё недельки полторы им продержаться до высадки . Они в тепличку будут прописаны , а строение ещё не готово ( мой косяк ) , ямы уже правда выкопаны . Или может лучше будет высадить их , пусть без крыши поживут пока их хозяин сооружение доделывает ? Вроде ночи потеплее стали , должны вытерпеть. Что посоветуете ??
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Николай Фишин писал(а):Что посоветуете ??
Николай, аккуратно с подкормками в комнатных условиях. Просто не готовы саженцы дозу,обычную для ОГ принять. Карбамид -20 грамм, против 40 для ОГ, и такое же уменьшение дозы для всех видов удобрений. Для аммиачной селитры, для любых азотосодержащих удобрений.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Николай Фишин »

Спасибо Вера , они у меня уже не домашние , неделю в теплице выставлены , завтра вытащу на воздух и попрыскаю по дозе Вами указанной . Я так понял что 20гр это на 10л ? И это для полива под корень , или для внекорневой по листу пройтись ? :unknown:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Половинная доза-это для любого варианта внесения подкормок саженцев в контейнере,на окне, в теплице. Не путайте, они всё ещё домашние. :) И важный момент- после высадки сразу не обрабатывать ничем пару недель. Дайте саженцами время на адаптацию.
Аватара пользователя
@Роман@
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:44
Город: Браслав, Витебская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение @Роман@ »

Николай Фишин писал(а):Или может лучше будет высадить их , пусть без крыши поживут пока их хозяин сооружение доделывает ?
Приветствую, Николай. ИМХО я бы сначала все таки закончил теплицу, а потом высаживал саженцы. У себя так и сделал - зато голова не болела, что могу случайно повредить свои растюшки при монтаже. У меня теплица 5 м на 10 м, в коньке 3,5 м, боковые стороны - 2 м. При монтаже нужны были леса, а их передвигать в стесненных саженцами условиях было бы ох как не просто. Но если тепличка стандартная сборная из готового каркаса и поликарбоната, то можно подумать :unknown:
Марина Нугис
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 19:24
Город: Евпатория
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Марина Нугис »

Марина Нугис писал(а):
Вера Бова писал(а):
Марина Нугис писал(а):Но с другой стороны поражен только виноград и практически равномерно и пару кустов роз
Марина :) опрыскиватель мыли? Пара кустов роз говорят в пользу гербицида. У меня так целый ряд роз пропал, штук 10.
Доброе утро, он другим пользовался опрыскивателем. Говорит что ветра было ноль. Завтра увижу виноградник, отпишусь как дела с молодым приростом.
Всем здравствуйте. Вот и добралась я до своего виноградника. Молодой прирост здоровый. Сижу пасынки выламываю и все голову ломаю, почему Преображению больше всех досталось? И тут как будто кто-то по голове стукнул. Как раз на соседней территории работяги прицеп из пуливизатора красили, ветер был и летело все на огород, я ходила ругалась потому что цапать было не возможно. Пошла посмотрела на розы, они тоже полосой по краю поражены были. Тут сомнений не осталось. Пошла мужу выписала звездюлей за мои бессонные ночи и на том успокоилась. Слава богу мои детки оклемались. Бриксил миксом воспользуюсь через неделю по графику вместе с Ридомилом ноль. Подскажите Ридомил от оидиума поможет или еще серы в эту смесь добавить.
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Haталья и 253 гостя