Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура почвы.

Сообщение Aleksandr_A »

Сергей, но у меня по пленке большие вопросы, я их уже озвучивал. Она сильно отсекает поступление тепла из воздуха, земля греется только при солнечных лучах. А когда солнца нет, а в теплице тепло - прогрев тормозится. Вот и хочу вывести датчики в один уровень и понаблюдать месяц, развеять сомнения.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Температура почвы.

Сообщение Янн »

Arsenal писал(а):Дальше и за счет верхнего горизонта пойдет развитие.
Янн: Алёшенькин был посажен в ОГ на высокую гряду ,потом над ним воздвиг теплицу. Гряду пришлось выровнять и снять грунт примерно на 30 см ,так что корни у этого куста оказались близко к поверхности примерно в 5 см . Многие ратуют за глубокое залегание корней, оно наверно и правильно, зимой из-за мороза можно и весь куст потерять. Понимая что корни могут замёрзнуть стараюсь куст укрывать с запасом , на землю укладываю полиэтиленовую плёнку, ну и на куст сверху ватные одеяла и прочие утеплители,также старательно укрываю и междурядья. Куст все зимы пережил хорошо. Возможно то что корневая находится в верхних слоях почвы, происходит ранний старт куста и идёт лучшее развитие . В ОГ возможно это и плохо ,а вот в теплице это благо.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура почвы.

Сообщение Николай Фишин »

У нас последние пару дней выдались ооочень солнечными и жаркими , под кустами в ОГ тоже постелена плёнка , так руку на этой плёнке не удержать , слишком горячая, да и земля под ней нагревается мама не горюй !!! не знаю какая температура получается в зоне корней , но на глубине 10 см земелька достаточно тёплая. Извините что без цифр , не имею подходящего термометра , тестировал воткнув в землю палец по куда смог )). Предполагаю что плёнка даёт ощутимую прибавку температуры.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура почвы.

Сообщение Aleksandr_A »

Итак, промежуточный результат по сравнению прогрева почвы в теплице.
На теплые деньки и ночи почва сразу отреагировала - вчера в 7 утра под пленкой на глубине 30 см +15, на глубине 35 см без пленки +11. Прохладный день вчера и холодная ночь сделали свое дело - сегодня в 7 утра под пленкой +14, без пленки +9. Важно обратить внимание, что под пленкой остывание земли, как видим, идет медленнее. Будем накапливать и запечатывать.

Коллеги, которые запечатали виноградники тротуарной плиткой - как у вас идет прогрев почвы под плиткой?
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура почвы.

Сообщение Aleksandr_A »

В прошлые выходные установил капельный полив на томатную часть теплицы. Вчера был хороший день, вода в бочке хорошо нагрелась и вечером сделал полив. До полива температура в теплице на глубине 35 см была 11 градусов, сегодня утром 13 градусов! Но стоит также отметить, что в виноградной части теплице температура тоже поднялась на 1 градус. Посмотрим, на сколько хватит тепла от воды.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура почвы.

Сообщение Aleksandr_A »

Итак, кто следит за моими измерениями.
В пятницу переустановил датчик на помидорной части теплицы на глубину 30 см, также, как и в виноградной части теплице, под пленкой. Разница стабильно 2 градуса, т.е. подтверждается результат измерения Сопина А. И.
На сегодня под пленкой на глубине 30 см имеется +15.4, без пленки +13.3
Следующий капельный полив теплой водой с подкормкой в ближайший жаркий день, когда вода в бочке сможет максимально прогреться.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура почвы.

Сообщение biocenosis »

Aleksandr_A писал(а): Следующий капельный полив теплой водой с подкормкой в ближайший жаркий день, когда вода в бочке сможет максимально прогреться.
До какой приблизительно температуры нагревается вода в бочке?
Не может ли небольшое остаточное повышение температуры почвы на глубине быть следствием повышения теплопроводности за счёт повышения влажности после полива?
Температура почвы на различных глубинах разная, повышение влажности приведёт к их усреднению, т.е. к небольшому понижению температуры более нагретых слоёв и к небольшому увеличению температуры менее нагретых.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура почвы.

Сообщение Aleksandr_A »

Для чистоты эксперимента буду фиксировать температуру воды в бочке.
Отдельно хочу сказать о капельном поливе. Пока мысли разные терзают.
Очевидные преимущества - существенно снижаются трудозатраты на полив и подкормки, снижается влажность в теплице, наличие сорной травы минимально (до этого всегда лютовала мокрица).
Минусы пока на уровне ощущений. Форсунки на расстоянии 50 см, так вот между ними, на глубине 10 см земля влажная, но хотелось бы больше. Пока наблюдаю за состоянием кустов, каких-либо отклонений нет, делаю вывод, что влаги хватает, но терзают сомнения.
Запас температуры от полива держится 2-3 дня, после чего стабилизируется. Влажная почва прогревается лучше, чем пересушенная, но также и быстрее охлаждается при понижении температуры воздуха. Нужно искать золотую серединую
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Температура почвы.

Сообщение Elektronik_t »

Вчера температура в теплице была такой, +16.2С - 20см, +14.1С -40см. В ОГ на глубине 20см +13С.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура почвы.

Сообщение Arsenal »

Aleksandr_A писал(а):под пленкой на глубине 30 см
Александр, я прошу прощения, а почему -0,3 м глубина? Хотел сопоставить со своими намерянными, а у меня все под -0,2 м, и как смотрю, очень у многих выбрана эта отметка.
Или Вы решили брать усредненное значение между -0,2 и -0,4 м?
PS В моей теплице на -0,2 м немного теплее, чем в Вашей.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Aleksandr_A писал(а):Влажная почва прогревается лучше, чем пересушенная
Почему?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Виктор488, шУра73 и 231 гость