Виноград в Волгограде

Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пузенко Наталья

Сообщение ориничев »

Спасибо,
Наталья Лариасовна, будем стараться,. надеюсь все получится.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Пузенко Наталья »

Однозначно получится!!!

Вот смотрите- я дерзаю укоренять даже однопочковые черенки и все получается- надо только захотеть.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Пузенко Наталья »

Немного о том, чем занимаюсь в последнее время
alexvolg
Освоившийся
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 23:06
Город: Волгоград Береславка
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пузенко Наталья

Сообщение alexvolg »

Наталья Лариасовна, смотрел ролик, остались вопросы. Первое про станок. Как я понимаю от ручных омего прививателей,
он отличается производительностью и возможно качеством ножей. В теме про привики, многие говорили что при прививке улученной копулировкой срез идет вдоль и заживление лучше. Как по Вашему опыту это так?
Второй вопрос касается температуры в ящике. Я так понял , что 30 градусов это уровень прививки или это специальный градусник и точка измерения у него в зоне пяток черенков? Но в теме про проращивание говорилось, что около 25 градусов оптимально для корнеобразования.
Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Пузенко Наталья »

alexvolg писал(а):В теме про привики, многие говорили что при прививке улученной копулировкой срез идет вдоль и заживление лучше. Как по Вашему опыту это так?
Не поняла если честно вопрос... мне удобней омега для тысячи- двух тысяч черенков... улучшенную я замучаюсь делать в таком количестве.
alexvolg писал(а):Я так понял , что 30 градусов это уровень прививки или это специальный градусник и точка измерения у него в зоне пяток черенков? Но в теме про проращивание говорилось, что около 25 градусов оптимально для корнеобразования.
Мне не надо корнеобразование- тут цельбыла другая- вызвать образование раневой ткани- каллуса, что бы срослась прививка.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Начала сезон прививок, помолясь... пока идет с трудом- за год все равно теряю сноровку и уже лень низко наклоняться.
image (1).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Arsenal »

Это всё разными сортами на один подвой?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пузенко Наталья

Сообщение ориничев »

Пузенко Наталья писал(а):Однозначно получится!!!

Вот смотрите- я дерзаю укоренять даже однопочковые черенки и все получается- надо только захотеть.
Добрый день,Наталья Лариасовна! Подскажите что предпринять в ситуации, когда среди саженцев винограда выращенных из черенков стояли саженцы купленные в садовом центре и на одном из саженцев из торгового центра появилась мильдю, проявилась она только желтыми пятнами, но проверка оторванного листа и размещение его над емкостью с водой спровоцировало у него развитие белых спор.Сама вспышка мильдью была спровоцирована мной тем,что ростущие на болконе саженцы винограда я опрыскал для профилактики Тиовитом+агрикола, видать влага попавшая на листья и азот находящийся в агриколе спровоцировали вспышку. Вопрос заключается в том, что у меня на участке нет мильдью , да и на других саженцах я его не заметил(саженцы вряд ли могло заразить т.к мильдью еще не дала спор и на застекленном балконе нет ветра для разноса спор и я предпринял изоляцию от зараженного саженца. Поход по местным садовым магазином показал, что наши продовцы и слыхом не слыхивали про мильдью и припаратов у них от него не, только в одной , самой крупной агрофирме в Перми предложили Альбит и более ничего не имели . Вот я и решил выбросить больной саженец. тем более,что он для меня не ценен, вопрос что делать с остальными саженцами, у меня возникла идея не обрабатывать их сразу от мильдью, а вновь спровоцировать ее вспышку и тем самым убедиться, есть ли заболевание на других саженцах, ведь риск стоявших рядом с больным саженцев все же есть и если мое провоцирование заболевание это покажет. то я их тоже смогу удалить, ведь заносить инфекцию на участок совсем не охота, тем более. что ее не было?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Arsenal »

Здравствуйте!
Медьсодержащие препараты у Вас тоже не продают? Например, ХОМ, Абига-пик, Ордан и тому подобные?
Ведь ионы меди на листьях и лозе - прекрасная профилактика и защита.
Касательно наличия спор милдью на участках по регионам мира, то почему-то я уверен, что она (как и другие болячки) есть везде, куда привозят рыночные или супермаркетные грозди винограда.
Интересно узнать по данному поводу мнение Натальи Лариасовны.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Александр Мельников »

ориничев писал(а): вопрос что делать с остальными саженцами, у меня возникла идея не обрабатывать их сразу от мильдью,
Владимир,думаю в простой аптеке можно купить "трихопол"(1таблетку на 1 литр воды).Растолочь,размешать в воде и опрыскать весь больной саженец от грибка.Стараться и тыльную сторону смочить раствором.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Пузенко Наталья »

Arsenal писал(а):Это всё разными сортами на один подвой?
Сережа, в этом году трясусь за формами Миши Гречко- им лучшие места у дома.... и все мое внимание. Собакеевич на строгом режиме - нет входа н авиноградник вообще в страхе что сломает. Подвой разный- что подошло по толщине и моему вкусу.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
ориничев писал(а):Добрый день,Наталья Лариасовна! Подскажите что предпринять в ситуации, когда среди саженцев винограда выращенных из черенков стояли саженцы купленные в садовом центре и на одном из саженцев из торгового центра появилась мильдю, проявилась она только желтыми пятнами, но проверка оторванного листа и размещение его над емкостью с водой спровоцировало у него развитие белых спор.Сама вспышка мильдью была спровоцирована мной тем,что ростущие на болконе саженцы винограда я опрыскал для профилактики Тиовитом+агрикола, видать влага попавшая на листья и азот находящийся в агриколе спровоцировали вспышку. Вопрос заключается в том, что у меня на участке нет мильдью , да и на других саженцах я его не заметил(саженцы вряд ли могло заразить т.к мильдью еще не дала спор и на застекленном балконе нет ветра для разноса спор и я предпринял изоляцию от зараженного саженца. Поход по местным садовым магазином показал, что наши продовцы и слыхом не слыхивали про мильдью и припаратов у них от него не, только в одной , самой крупной агрофирме в Перми предложили Альбит и более ничего не имели . Вот я и решил выбросить больной саженец. тем более,что он для меня не ценен, вопрос что делать с остальными саженцами, у меня возникла идея не обрабатывать их сразу от мильдью, а вновь спровоцировать ее вспышку и тем самым убедиться, есть ли заболевание на других саженцах, ведь риск стоявших рядом с больным саженцев все же есть и если мое провоцирование заболевание это покажет. то я их тоже смогу удалить, ведь заносить инфекцию на участок совсем не охота, тем более. что ее не было?
Володя, споры милдью могут к вам прилететь с любого места, мало того быть как вы видите на лозе купленного саженца.
Удивительно что заражение пошло с саженцев купленных в ТЦ- они вроде должны знать и проводить обработки- я один раз выгоняла бегонии у них и видела какие там профи работают...
Мой ответ на ваш вопрос - боритесь с милдью. Выбросить один саженец ничего не даст- на других, стоящих рядом все это время, уже должны быть и внедриться ооспоры... просто сейчас идет латентный период и вы не видите очагов развития грибницы. Так что либо все в топку- если вы уверены что у вас на участке нет милдью, либо борьба и профилактика оставшихся насаждений.
Но помните одно- милдью вылечить не удастся это точно.
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 197 гостей