Виноград в Волгограде

Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пузенко Наталья

Сообщение ориничев »

Пузенко Наталья писал(а):
Arsenal писал(а):Это всё разными сортами на один подвой?
Сережа, в этом году трясусь за формами Миши Гречко- им лучшие места у дома.... и все мое внимание. Собакеевич на строгом режиме - нет входа н авиноградник вообще в страхе что сломает. Подвой разный- что подошло по толщине и моему вкусу.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
ориничев писал(а):Добрый день,Наталья Лариасовна! Подскажите что предпринять в ситуации, когда среди саженцев винограда выращенных из черенков стояли саженцы купленные в садовом центре и на одном из саженцев из торгового центра появилась мильдю, проявилась она только желтыми пятнами, но проверка оторванного листа и размещение его над емкостью с водой спровоцировало у него развитие белых спор.Сама вспышка мильдью была спровоцирована мной тем,что ростущие на болконе саженцы винограда я опрыскал для профилактики Тиовитом+агрикола, видать влага попавшая на листья и азот находящийся в агриколе спровоцировали вспышку. Вопрос заключается в том, что у меня на участке нет мильдью , да и на других саженцах я его не заметил(саженцы вряд ли могло заразить т.к мильдью еще не дала спор и на застекленном балконе нет ветра для разноса спор и я предпринял изоляцию от зараженного саженца. Поход по местным садовым магазином показал, что наши продовцы и слыхом не слыхивали про мильдью и припаратов у них от него не, только в одной , самой крупной агрофирме в Перми предложили Альбит и более ничего не имели . Вот я и решил выбросить больной саженец. тем более,что он для меня не ценен, вопрос что делать с остальными саженцами, у меня возникла идея не обрабатывать их сразу от мильдью, а вновь спровоцировать ее вспышку и тем самым убедиться, есть ли заболевание на других саженцах, ведь риск стоявших рядом с больным саженцев все же есть и если мое провоцирование заболевание это покажет. то я их тоже смогу удалить, ведь заносить инфекцию на участок совсем не охота, тем более. что ее не было?
Володя, споры милдью могут к вам прилететь с любого места, мало того быть как вы видите на лозе купленного саженца.
Удивительно что заражение пошло с саженцев купленных в ТЦ- они вроде должны знать и проводить обработки- я один раз выгоняла бегонии у них и видела какие там профи работают...
Мой ответ на ваш вопрос - боритесь с милдью. Выбросить один саженец ничего не даст- на других, стоящих рядом все это время, уже должны быть и внедриться ооспоры... просто сейчас идет латентный период и вы не видите очагов развития грибницы. Так что либо все в топку- если вы уверены что у вас на участке нет милдью, либо борьба и профилактика оставшихся насаждений.
Но помните одно- милдью вылечить не удастся это точно.
Наталья Лариасовна! саженец я купил в "Кастараме" и он из Московского питомника, кстати, он у них и подписан был не верно. сорт" ПОДАРОК МАГАРЫЧА" у них был подписан как ранний, что совсем не так. Насчет мильдью, посмотрел ваш фильм про нее и в нем сказана, что при наличии необходимой влажности и температуры сора мильдью прорастает в течении 2 часов, вот у меня и возникла идея, сделать так сказать "манту" для винограда т.е на балконе, где растут саженцы(ИХ ВСЕГО 9), создать условия для вспышки мильдью при помощи опрыскивания листвы в течении всего дня, в последнее опрыскивание можно и агриколу добавить, для подачи азота, соответственно, если мильдью есть, то она себя проявит и проявит именно на зараженных саженцах, тогда можно и принять решение.Что касается принесения мильдью из вне, то это крайне маловероятно т.к ближайший виноград растет за 30 км, часть из которых леса, в принципе можете сами оценить наши просторы, именно недалеко от этого монастыря и есть, этот ближайший виноградник и от него спорам еще 30 км лететь.https://www.youtube.com/watch?v=gSbaUBntEvs
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Пузенко Наталья »

Я понимаю вам жалко саженцы и вы хотите провести им провокацию. Это хороший ход, но возникает два вопроса в этом случае
-кто даст гарантию что все ооспоры пробудятся в результате вашей провокации? Все верно- никто не даст...
- будете ли вы до конца спокойны что победили всех кого надо и не будете ли заниматься самоедством когда через год увидите на листьях мильдезные пятна?
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пузенко Наталья

Сообщение ориничев »

Пузенко Наталья писал(а):Я понимаю вам жалко саженцы и вы хотите провести им провокацию. Это хороший ход, но возникает два вопроса в этом случае
-кто даст гарантию что все ооспоры пробудятся в результате вашей провокации? Все верно- никто не даст...
- будете ли вы до конца спокойны что победили всех кого надо и не будете ли заниматься самоедством когда через год увидите на листьях мильдезные пятна?
Наталья Лариасовна, 100% гарантии не будет. но, свести факторы риска к минимуму можно, в принципе их еще недели 3 на балконе можно провоцировать и уж если споры не прорастут, то их наличие может быть только в грунте, что тоже маловероятно т.к на зараженном саженце пошли только желтые пятна т.е спороношения не было, его я смог увидеть только разместив больной лист над стаканом с водой, для минимизации и этого риска можно обработать в дальнейшем почву рядом контактиников, а при посадке ком и так сильно заглубиться и спорам не прорасти. И даже если в дальнейшем мильдью и появится. то это будет уже не моя оплошность, а банальная неизбежность и совесть моя будет чиста)))
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Пузенко Наталья »

Это ваше желание и ваше решение и я его уважаю.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Arsenal »

ориничев писал(а):их наличие может быть только в грунте, что тоже маловероятно
Оффтопик: открыть
ИМХО, как раз весьма вероятно.
Плюс транспортные перемещения людей, растений... открытый мир несет не только пользу, но и риски. Хотя пользы больше.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пузенко Наталья

Сообщение ориничев »

Arsenal писал(а):
ориничев писал(а):их наличие может быть только в грунте, что тоже маловероятно
Оффтопик: открыть
ИМХО, как раз весьма вероятно.
Плюс транспортные перемещения людей, растений... открытый мир несет не только пользу, но и риски. Хотя пользы больше.
Сергей, уменя сам грунт-это кокосовый субстрат с песком т.е изначально он не мог быть заражен. А спороношения на больном саженце еще не было, да и ветра на балконе нет, он застеклен , если что и попала в грунт. то это можно извести контактными препаратами. концентрацию которых можно и значительно увеличить, ведь они будут работать по грунту, а не по листве.Не надо забывать и про то, что поверхностный грунт саженца при посадке окажется глубоко в почве и наружу соре не прорасти.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Arsenal »

Как сказать, Владимир. Капиллярные эффекты и пористость пока не отменили...
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пузенко Наталья

Сообщение ориничев »

Arsenal писал(а):Как сказать, Владимир. Капиллярные эффекты и пористость пока не отменили...
Сергей, эти эффекты присутствуют, но вы забываете, что если идти от процессов развития мильдью, то 1.на стадии ее обнаружения еще не было спор 2. не было условий для разлета спор( того же ветра). 3. У меня будет несколько обработок грунта препаратами с медью и железом, возможно и марганцом. 4. Заглубление тоже является не маловажным фактором минимизации риска, ведь споре, если она есть, надо вылезти на поверхность, а затем еще и попасть на виноград .Все это сводит вероятность к минимуму и я не думаю, что вероятность встречи споры и винограда очень существенна в данном случае, хотя, если исходить из того, что несколько лет назад под моими окнами разбился Боинг, то в жизни все возможно.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Nick041 »

Пузенко Наталья писал(а):в этом году трясусь за формами Миши Гречко- им лучшие места у дома
Какие если не секрет?
У меня тоже 2 кишмиша от Гречко -Джин и Лорус,хотелось бы услышать отзывы и впечатления.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Пузенко Наталья »

Отзывы будут через год, пока эти есть и Реджина. Привила. Жду результат и даже дыхание затаила...
Вот оно- маленькое счастье виноградаря.... каждый день лечу на участок и бегу к ним- как они, проснулись ли?
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 214 гостей