Предложенная схема посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Азимыч, хорошее решение. Сразу вопрос-вы разместили лозы в два яруса, но на третьем ярусе шпалеры загущение есть?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Вера Бова »

Сильвер писал(а):Вера мои художества видела . будет время сделаю снимки. Так что Александр в вашей ситуации ничего катастрофического я не вижу.
Видела и оценила. Так может не каждый :good: Да и прямо скажем, для ваших, Аваз Азимович целей и задач такая формировка- самое то.
Александр_24
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 15:39
Город: Саки
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Александр_24 »

Пожалуй да, при двухплоскостной шпалере в моем случае места между рядами совсем мало остается... А при формировке рукавов в два, три яруса,
какое расстояние от земли до первого, второго и третьего ярусов? И для каждого яруса от земли выращивается отдельный рукав?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Вера Бова »

Александр_24 писал(а):А при формировке рукавов в два, три яруса,
какое расстояние от земли до первого, второго и третьего ярусов? И для каждого яруса от земли выращивается отдельный рукав?
Там первый расположен примерно 60-70- от уровня почвы; второй- см на 80 выше. Это если в рядах, на беседочной другие расстояния. Да, для каждого яруса отдельный рукав.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Сильвер »

Пузенко Наталья писал(а):Азимыч, хорошее решение. Сразу вопрос-вы разместили лозы в два яруса, но на третьем ярусе шпалеры загущение есть?
Конечно есть, только я его использую с пользой. Прирост третьего яруса при перерастании верхней проволоки отправляется вниз (свободно свисающий) и образует некий зонтик от палящего солнца и мелкого града ( о крупном я молчу). До образования завязей в фазе гороха загущения практически нет, а потом оно мне создаёт "дармовую притенёнку" от припекания урожая.

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
Изображение В идеале выглядит как то так, на практике конечно всё на много безобразние :pardon: Да! Забыл проставить расстояние, между кустами 1,2 метра.

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:
Александр_24 писал(а):А при формировке рукавов в два, три яруса,
какое расстояние от земли до первого, второго и третьего ярусов? И для каждого яруса от земли выращивается отдельный рукав?
Думаю Александр в том что я намалевал и Вы найдёте ответы на ваши вопросы ;)
Александр_24
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 15:39
Город: Саки
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Александр_24 »

У меня еще вопрос, можно ли за текущий год вырастить все три рукава или это нужно делать постепенно? Еще как вариант может развернуть лозы в одном направлении те которые были предназначены для второго плеча или не стоит так гнуть куст? Или же в текущем году выращивать просто по три лозы?
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Сильвер »

Александр_24 писал(а): Еще как вариант может развернуть лозы в одном направлении те которые были предназначены для второго плеча или не стоит так гнуть куст?
Можно рукав противоположного плеча развернуть в нужном направлении плавно изгибая его петлёй у земли, зафиксировав его кольями или скобами. С кустами третьего года вегетации такое не сложно проделать. Гнуть лучше всего весной при вскрытии кустов после зимовки или после дождливой погоды. В это время лоза менее хрупкая. И конечно если есть молодые побеги у основания куста то удобно расположенный побег оставить на формировку третьего рукава.

Добавлено спустя 23 минуты 59 секунд:
Александр_24 писал(а):можно ли за текущий год вырастить все три рукава или это нужно делать постепенно?
Если Вы имеете в виду первую вегетацию текущего года вновь посаженого кустика, то по отрастании побегов от головы на 25 - 30 см. проводят выломку самых слабых, неудобно растущих, и лишних побегов. Оставить можно сразу 3 самых сильных и удобных по направлению. Это и будут ваши 3 рукава. Остальное будет зависеть от качества и сортовых особенностей посадочного материала, и не сомненно от вашего мастерства.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Азимыч, я пробовала делать свисающий прирост, но ветром побеги выламывает. Как вы с этим справляетесь? Подскажите пожалуйста.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Сильвер »

Изображение У меня побеги не выламывало, а переламывало, если можно так сказать (перегибало под острым углом). Пришлось побеги при перерастании верхней проволоки закреплять (подвязывать) в виде дуги вдоль проволоки. Места подвязки отметил галочками. Дальше спадая лоза цепляется сама усиками.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Александр_24 писал(а):
Подскажите пожалуйста по какой схеме лучше сформировать кусты? с учетом 1.2 метра между ними, между рядами 1,5 метра, направление рядов север-юг,
шпалера одноплоскостная.
В Крыму тепло. Можно выращивать виноград на высоком штамбе. Как вариант: через один сделать высокий штамб, а между ними низкие кордоны. Мешать друг другу не будут.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 89 гостей