Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Сергей101 »

Михаил, если не трудно, то можно пару фото кустов в полный рост после обломки? Меня тоже уже поджидает жаба (и не одна), а так - покажу ей ваше фото, авось успокоится )).
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. 16 июня контрольное число в плане цветения на моём участке. В прошлом году в этот день началось цветение на Велесе. Не заметил я тогда когда началось цветение на Талисмане. Когда увадел, было в полном разгаре. На сегодня Велес пока не цветёт, но заметил первые цветочки на Талисмане. Дальше будут много фото чтобы понять полностью картину ( слова - понятия очень относительные). Фотки придётся загружать в два приёма и боюсь, что потеряется хронология ...

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
ПРОДОЛЖЕНИЕ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте. Сегодня заметил первые цветочки на одном соцветии Нового ст. ЗГТУ. В теплице неплохо завязалась сигналка Велеса. Заканчивает цветение Валёк на прививках - заметно неравномерное цветение по разным соцветиям. Активно пошёл в рост посаженный осенью привитой саженец Памяти Буйненко. Тронулись 4 почки, но когда смог определить более развитых, оставил только два побега. Удадённого побега стало жалко и решил сделать последние три прививки в этом году. Понятно, что поздновато, но буду надеяться ( в любом случае, ничего не теряю)...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Михаил, здравствуйте!
желаю успешного сезона!

Если найдете время, расскажите, какие коррективы вносили по подкормкам в текущем году для активизации фотосинтетической активности.
Спасибо.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Arsenal писал(а):Михаил, здравствуйте!
желаю успешного сезона!

Если найдете время, расскажите, какие коррективы вносили по подкормкам в текущем году для активизации фотосинтетической активности.
Спасибо.
Привет, Сергей. Для корневых и внекорневых подкормках я использую разные Акварины. Ориентировочный график моих подкормок я выкладывал несколько раз на форуме. Этот год внес небольшие коррективы с погодными условиями ... Пришлось дольше держать кусты в тоннелях ( до 06.06.17г.)
При открытии хлорозила Кодрянка, да и на некоторых других кустиках отсутствовал привычный тугор листа. Пришлось сделать две обработки по листу Цитовитом с Феровитом (один раз с добавлением Эпина) и отдельно одну обработку сульфатом магния и сульфатом цинка. Предполагал сделать ещё обработку борной кислотой (форумчане активно применяют), но отказался - присутствие бора в Акваринах, да и его приличное присутствие в Цитовите считаю достаточным (по крайней мере не вижу признаков для беспокойства). Другими гормональными препаратами, аминокислотами и пр. не пользуюсь.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте. С грустью хочу сообщить, что в этом году снова не смог предотвратить атаку серой гнили (как я предполагаю) на соцветия нескольких форм.
Отчасти от того, что "не знаю их (болезней) хорошо в лицо". Еще 25.05.17г. при инспекции своих туннелей заметил странные деформации листочков на некоторых побегах Велеса, сделал первую обработку по зелени. После снятия укрытий 06.06.17г. картина не изменилась и, более того, появились такие же листочки и на Алёшечкине и на двух побегах ХЗЧ (мускат), у которого пострадали соцветия в прошлом году. Характер изменения листа показался похожим на листочки того же Алёшечкина на фото Вадима Точилина (жаль, что у него небыл акцентирован этот момент и не был крупный план). Подумал, что возможно у меня тоже клещ...
09.06.17г. сделал очередную обработку с добавлением в бак и БИ-58. Казалось, что дела поправляются... На днях сделал очередную обработку. Заметил, что под некоторыми соцветия есть упавшие цветочки... Сегодня картина уже удручающая... Если остановится на этом, то будут прореженные грозди , а могу и остаться и без урожая... То ли препараты оказались не препаратами. то ли я что -то не то делаю ...
ОБРАБОТКИ:
1. После открытия по лозам БОРДОССКОЙ ЖИДКОСТЬЮ.
2. 23.05.17г. - 1-я по зелени: ОРДАН + ТОПАЗ + ФУНДАЗОЛ + АЛЬБИТ
3. 09.06.17г. - 2-я по зелени: РИДОМИЛ ГОЛД + ТОПАЗ + ФУНДАЗОЛ + БИ-58
4. 17.06.17г. 3-я по зелени: АНТРАКОЛ + АЛЬБИТ + АКТАРА
Думаю сегодня вечером пройтись еще раз ОРДАНОМ + АЛЬБИТОМ.
Там где начинается цветение обрабатывать не буду (а там и проблем не видно).

Добавлено спустя 41 секунду:
ПРОДОЛЖЕНИЕ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Чистякова Екатерина »

Михаил, привет! Я так поняла, что Велес ещё не цвел и осыпались бутоны, а не цветки и ГК не обрабатывал?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Гуцу Михаил писал(а):ОБРАБОТКИ:
1. После открытия по лозам БОРДОССКОЙ ЖИДКОСТЬЮ.
2. 23.05.17г. - 1-я по зелени: ОРДАН + ТОПАЗ + ФУНДАЗОЛ + АЛЬБИТ
3. 09.06.17г. - 2-я по зелени: РИДОМИЛ ГОЛД + ТОПАЗ + ФУНДАЗОЛ + БИ-58
4. 17.06.17г. 3-я по зелени: АНТРАКОЛ + АЛЬБИТ + АКТАРА
Михаил. ИМХО, не было ничего от СГ.
Хотя бы Хорус, срочно, невзирая на цветение. Он как минимум локально-системный препарат.
А потом после цвтения Скор, и Свитч по "гороху".
В прошлом году покойный друг Вахид вовремя вправил мне мозги, указав на первые симптомы СГ еще по её склероциям на лозе и по флаговым побежкам.
И эта схема, Хорус, потом Скор, потом Свитч, удержала соцветия и грозди.
В текущем сезоне превентивно так и продолжаю.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Чистякова Екатерина писал(а):Михаил, привет! Я так поняла, что Велес ещё не цвел и осыпались бутоны, а не цветки и ГК не обрабатывал?
Здравствуйте, Катерина. Правильно поняли, Велес ещё не цвёл , а бутоны осыпались. Профилактические обработки делал. На первый взгляд соцветия казались нормальными, красивыми. Даже 16-го числа, когда сфоткал для сравнения с прошлым годом, я ничего не заметил (фото я выставил). Препараты, что я использовал, должны были работать по гнилям, но не сработали. Сроки между обработками тоже небольшие... ГК не применял ещё.

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:
Arsenal писал(а):
Гуцу Михаил писал(а):ОБРАБОТКИ:
1. После открытия по лозам БОРДОССКОЙ ЖИДКОСТЬЮ.
2. 23.05.17г. - 1-я по зелени: ОРДАН + ТОПАЗ + ФУНДАЗОЛ + АЛЬБИТ
3. 09.06.17г. - 2-я по зелени: РИДОМИЛ ГОЛД + ТОПАЗ + ФУНДАЗОЛ + БИ-58
4. 17.06.17г. 3-я по зелени: АНТРАКОЛ + АЛЬБИТ + АКТАРА
Михаил. ИМХО, не было ничего от СГ.
Хотя бы Хорус, срочно, невзирая на цветение. Он как минимум локально-системный препарат.
А потом после цвтения Скор, и Свитч по "гороху".
В прошлом году покойный друг Вахид вовремя вправил мне мозги, указав на первые симптомы СГ еще по её склероциям на лозе и по флаговым побежкам.
И эта схема, Хорус, потом Скор, потом Свитч, удержала соцветия и грозди.
В текущем сезоне превентивно так и продолжаю.
Привет, Сергей. Фундазол и Антракол и рассчитаны были на борьбу с СГ. Дальше собирался применить Свитч. Спасибо за совет. Завтра, если позволит погода, попробую пройтись Хорусом.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Гуцу Михаил писал(а):Привет, Сергей. Фундазол и Антракол и рассчитаны были на борьбу с СГ.
Думаю, проблема в том, что у них слабый контроль. Не основное воздействие, а, скажем так, побочка. Как Строби супротив милдью. Вроде должен бы что-то делать, а по сути не сделает.
От СГ и др.гнилей во многих руководствах указано ДВ ципродинил. Это как раз Хорус, Свитч.
Читал где-то, что последний еще "подрабатывает" косвенной защитой от растрескивания, придавая дождеустойчивость. К сожалению, уже поздно и источник инфы сейчас искать точно не стану.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 294 гостя