Нимранг - столовый сорт винограда.

Александр-34rus
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 май 2017, 22:08
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нимранг

Сообщение Александр-34rus »

Спасибо! Была одна плоскость, в этом году я переделал на v образную, со свисающим приростом так думаю ему получше будет. Сейчас пока 4 рукавная веерная формировка, но запас древесины есть рукава метр по 2 и только потом плодовое звено. Можно ли его перевести на кордон или он тогда еще больше места на шпалере потребует? Да обрезку по осени сделал длинную, но как быть с первыми холостыми побегами их выламывать или нет?
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нимранг

Сообщение Сильвер »

Чтобы увеличить запас старой древесины и сохранять габариты отведённые под куст, рукава лучше формировать в виде петли. Первые побеги нам нужны для замещения от плодившей лозы. Иначе плодовые звенья будут с каждым годом сдвигаться на периферию.
Александр-34rus
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 май 2017, 22:08
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нимранг

Сообщение Александр-34rus »

Да насчет петли интересно. А укрывать потом на зиму нормально будет? Сколько примерно нужно места одному кусту? И какое должно быть минимальное расстояние между кустами? У меня на данный момент 2 старых куста им примерно 25-30 лет. Посажены как мне кажется близко всего 1,5 метра между ними, на шпалере выделил им 5 метров. Не мало ли это для двух кустов? Есть конечно загущеность не большая. Не хочется конечно один куст вырубать. Может как улучшить формировку.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Нимранг

Сообщение sanserg »

Александр-34rus писал(а):Да насчет петли интересно. А укрывать потом на зиму нормально будет? Сколько примерно нужно места одному кусту? И какое должно быть минимальное расстояние между кустами? У меня на данный момент 2 старых куста им примерно 25-30 лет. Посажены как мне кажется близко всего 1,5 метра между ними, на шпалере выделил им 5 метров. Не мало ли это для двух кустов? Есть конечно загущеность не большая. Не хочется конечно один куст вырубать. Может как улучшить формировку.
Для мощных, азиатских сортов отводимое место в ряду минимум 3 метра. На V-образной шпалере 2 метра.
Про петлеобразный кордон смотрите здесь.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нимранг

Сообщение Сильвер »

Александр-34rus писал(а):Да насчет петли интересно. А укрывать потом на зиму нормально будет? Сколько примерно нужно места одному кусту? И какое должно быть минимальное расстояние между кустами? У меня на данный момент 2 старых куста им примерно 25-30 лет. Посажены как мне кажется близко всего 1,5 метра между ними, на шпалере выделил им 5 метров. Не мало ли это для двух кустов? Есть конечно загущеность не большая. Не хочется конечно один куст вырубать. Может как улучшить формировку.
Исходя из ваших параметров Александр, на мой взгляд, возможно и так. Изображение Вариантов предостаточно. Кусты у Вас старые и выбирать формировку придётся учитывая как и в какую сторону сложился изгиб штамбов относительно земли и их длинны. А укрывать петлю мне кажется легче чем короткий дрын старой древесины. :)
Александр-34rus
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 май 2017, 22:08
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нимранг

Сообщение Александр-34rus »

А кто еще мне подскажет как лучше и правильнее направить у нимранга лозы? Они уже по 1,5-2 метра и доросли до верхней проволоки , я могу их направить на беседку и они будут дальше рости или могу направить их на свисание и тогда как я понимаю они замедлят свой рост.
Александр-34rus
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 май 2017, 22:08
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нимранг

Сообщение Александр-34rus »

Друзья, ну что можете кто подскажет?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нимранг

Сообщение Arsenal »

Александр-34rus писал(а):А кто еще мне подскажет как лучше и правильнее направить у нимранга лозы? Они уже по 1,5-2 метра и доросли до верхней проволоки , я могу их направить на беседку и они будут дальше рости или могу направить их на свисание и тогда как я понимаю они замедлят свой рост.
Не для конкретного сорта, а для винограда в целом.
Свисание само по себе не замедлит рост. Просто прибавит вверху пасынков, а в итоге листовая поверхность скомпенсируется.
В текущем году в теплице пошел на полноценный свисающий прирост, и вижу, что все идет по науке. Зеленых операций стало больше, но надеюсь и на большую отдачу, чем без дополнительного прироста.
Поэтому, думаю, никто и не отвечает, что не знает, какую нагрузку Вы хотите дать своим кустам.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нимранг

Сообщение Сильвер »

Александр-34rus писал(а): Была одна плоскость, в этом году я переделал на v образную, со свисающим приростом так думаю ему получше будет.
Мне кажется Вы уже сделали выбор шпалеры и соответственно ей формировку.

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Александр-34rus писал(а):как лучше и правильнее направить у нимранга лозы? Они уже по 1,5-2 метра и доросли до верхней проволоки , я могу их направить на беседку
И не понятно о какой беседке может идти речь? Вы уж ка кто определитесь с хотелками. И прежде всего стоит учесть что Нимранг это Азиат, да ещё сильнорослый и формировать его при ваших Волгоградских морозах на беседку можно только если ну ооочень хочется.
Александр-34rus
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 май 2017, 22:08
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нимранг

Сообщение Александр-34rus »

Да рядом есть беседка и могу туда перевести лозы, но на зиму я конечно же буду их снимать и укрывать. Вот я и спрашиваю потому что не знаю как нашему азиатскому другу будет лучше жить, на свисающем приросте или дальше рости на беседке. Или это в принципе не будет играть большой роли?
Ответить

Вернуться в «Н»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Маслов и 231 гость