Мой день на винограднике.

Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Ирина К »

АЛЕКСС писал(а):Вчера продолжал заниматься пасынкованием и чеканкой лозы, вечером провел обработку по листу тиовит джет+нутривант виноградный+сода+соль+перманганат калия.
Алексей, сколько вы добавляли соды-соли-марганцовки на 10 л? и с какой целью соль? Читала сегодня только про соль - ею устраняют натриевое голодание, при котором у свеклы листья краснеют, но там столько всего было написано, что покраснение может быть и от недостатка фосфора, и еще по разным причинам. Поэтому не очень понятна в этой смеси соль. Сода пищевая - как понимаю, от мучнистой росы?
У вас уже урожай на подходе, приятно посмотреть, у нас еще все нескоро, если будет в этом году.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение АЛЕКСС »

Ирина, учитывая, что надо только поддержать здоровое состояние кустов, то добавлял на 10 литров воды по 30 грамм соды и соли и марганцовки до розового цвета. Уже не помню по соли, но где-то писали, что эффект был, и я уже не раз пользовался. Забыл ещё написать, что добавлял 10 таблеток метронидазола на 10 литров.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

Начали окрышиваться ультраранние сорта (странно, задержка в цветении три недели, а сроки практически те же что и в прошлом году... я сделала сдвиг системы защиты, а зря) - но не было обработки после цветения. Сегодня обработала Строби. Пока ниче так- чистенько.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вадим из Ростова »

Я тоже поразился, цветение было с сильным запозданием, а Венус, несмотря на это, уже интенсивно окрашивается! Хочу его на днях заснять, он весь облеплен гроздями
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Сильвер »

Пузенко Наталья писал(а):Начали окрышиваться ультраранние сорта (странно, задержка в цветении три недели, а сроки практически те же что и в прошлом году...
В прошлом году у нас весна тоже долго раскачивалась. Цветение было с задержкой, а созревание у ранних почти в сроки. Вот только ягоды свою положенную массу набрать не успели, а у средних и поздних с этим всё было в порядке.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Григоренко Александр »

Пузенко Наталья писал(а):Начали окрышиваться ультраранние сорта (странно, задержка в цветении три недели, а сроки практически те же что и в прошлом году... я сделала сдвиг системы защиты, а зря) - но не было обработки после цветения. Сегодня обработала Строби. Пока ниче так- чистенько.
Да начали окрашиваться интенсивно " Сфинкс", " Атос", " Аюта", " Галия" слабенько " Блестящий" мягким стал " супер Экстра" , " Гарольд", " Галахад", почему то не мычит, не телится " Аметист Новочеркасский" :pardon:
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Филиппов Олег »

Григоренко Александр писал(а): Да начали окрашиваться интенсивно " Сфинкс", " Атос", " Аюта", " Галия" слабенько " Блестящий" мягким стал " супер Экстра" , " Гарольд", " Галахад", почему то не мычит, не телится " Аметист Новочеркасский" :pardon:
не только ...начала окрашиваться Кодрянка ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Василий Викторович
Освоившийся
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 11:01
Город: Аномальная зона Ростовской области
Подпись: Василий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Василий Викторович »

Второгодками не нарадуюсь. Рост, созревание лозы отличные. Нагрузку гроздями около 1 кг не замечают. Особенно впечатляют Ризамат и Преображение, не хуже Лора и ПЗ. А вот Кардинал , из за дождей во время цветения, горошит. На фото Преображения видны результаты моих эксперементов с применением ГК и подрезанием гроздей. Началось окрашевание ягод.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

Сильвер писал(а):Вот только ягоды свою положенную массу набрать не успели,
О, золотые слова!!! Мелкая ягода нынче на ультраранних
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вера Бова »

Сильвер писал(а): Вот только ягоды свою положенную массу набрать не успели, а у средних и поздних с этим всё было в порядке.
То же самое наблюдаю- нет набора массы. При том что все элементы в норме и хлорозов по листу нет.. :unknown: Погода,что скажешь.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»