Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Александр Мельников »

Сильвер писал(а):Вот уже лет пятнадцать пользуюсь такой самодельной "бабкой". Быстро, не тяжело и безопасно.
А что для массы на дне стакана?
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение пенсионер42 »

Сильвер писал(а):У меня грунт очень плотный и по этому стойки ни когда не бетонирую, а просто забиваю в землю но глубину 60-70 см. Так у меня устроены все одно плоскостные шпалеры. Забивать их кувалдой дело трудное и не безопасное (не дай бог промахнуться по торцу). Вот уже лет пятнадцать пользуюсь такой самодельной "бабкой". Быстро, не тяжело и безопасно. Забивал трубы диаметром до 2".
А мой зять буром прокручивал узкую глубокую дыру, вставлял туда трубу на такую же глубину и засыпал гравием свободное пространство. Тонкостей и подробностей не знаю, но стоит крепко. :yes:
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Евгений Родимин »

пенсионер42 писал(а): А мой зять буром прокручивал узкую глубокую дыру, вставлял туда трубу на такую же глубину и засыпал гравием свободное пространство. Тонкостей и подробностей не знаю, но стоит крепко. :yes:
Здравствуйте, Галина!
При такой установке в грунт, если нет жесткой перекладины между столбиками, они постепенно будут заваливаться от натяжения троса и веса лоз. Но на фото видна только верхняя часть. Возможно, перекладины приварены сверху. Если нет - поставьте.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Пузенко Наталья »

пенсионер42 писал(а):Урррааа! Я стала счастливой обладательницей четырех шпалер. Одноплоскостные, но мне вполне подходят.
Вот это зять!!!!
А крайние столбы как он заякорил?
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Сильвер »

Александр Мельников писал(а):А что для массы на дне стакана?
Стакан бабки это старый корпус гидра цилиндра от самосвальнго прицепа трактора К-150. Цилиндр толстотелый, стенки миллиметров 8 и длинной сантиметров 40, диаметром миллиметров 100. Сверху приварена заглушка из 10 мм. стали, а ручки из прута Ф - 18 мм. Так что дополнительного утяжеления для массы не требуется. Завтра Александр сделаю все замеры (если интересно).
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение пенсионер42 »

Пузенко Наталья писал(а):А крайние столбы как он заякорил?
Терминологии не знаю, расскажу своим языком. Он пробуривал буром узкие ответстия нужной глубины (примерно 80 см), вставлял трубу (для защиты от коррозии на конец трубы одевал какие-то термоусадочные трубки, длиною в метр, которые усаживаются по размеру трубы). Засыпал и утрамбовывал свободное пространство гравием с песком. Сверху поставил заглушки, оставляя зазор для испарения влаги изнутри. Ну и потом красил эту красоту не знаю чем. Натянутость тросов можно регулировать, и можно легко снимать, если потребуется. Ну не может он без сложностей, говорит: "Я делаю один раз и навсегда, чтобы больше не возвращаться к предмету." :unknown: :shock:

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:
Евгений Родимин писал(а):При такой установке в грунт, если нет жесткой перекладины между столбиками, они постепенно будут заваливаться от натяжения троса и веса лоз. Но на фото видна только верхняя часть. Возможно, перекладины приварены сверху. Если нет - поставьте.
Перекладины есть (швеллер), приваривать их приглашали сварщика, так что все учтено. Не зря он пересмотрел тьму роликов про шпалеры. Я думала, что никогда не дождусь окончания работ. Шпалера понравилась не только мне, но и винограду. Высаженный вчера саженец сомерсет сидлис (seedless) уже уцепился усиком за нижний трос.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Александр Мельников »

Сильвер писал(а): Завтра Александр сделаю все замеры (если интересно).
Я почему спросил.Если стакан лёгкий,то будет сильная отдача по рукам при ударе.Если вес приличный,то отдачи почти не будет.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Сильвер »

Вот уточнённые параметры моей "мухобойки" :D . Длинна цилиндра с заглушкой 450 мм., наружный диаметр 95мм., внутренний 75 мм. Толщина стенки 10мм. Длинна прута (Ф-18мм) от нижнего обреза цилиндра до изгиба под рукоять 220мм. + рукоять 150мм. на которую одет отрезок мягкого резинового шланга. Общий вес получился 9 кг. 320г.

Добавлено спустя 17 минут 33 секунды:
Александр Мельников писал(а):Я почему спросил.Если стакан лёгкий,то будет сильная отдача по рукам при ударе.Если вес приличный,то отдачи почти не будет.
Да Александр, в первом варианте была отдача. Прут был меньшего диаметра и рукоятки входили в сильный резонанс и сушили руки. Поменял на боле толстый и вибрация почти исчезла. Мягкая резина свела её на нет. Наверно если взять прут ещё более толстый, то проблемы бы не возникло, но под рукой не оказалось. :unknown: Да и сильно утяжелять инструмент не хотелось - им же работать надо ;)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Горизонтальная шпалера

Сообщение Пузенко Наталья »

Нашла интересную шпалеру на просторах интернета- она на зиму укладывается вместе с виноградом!!! Весной подняли и виноград уже привязан.
чертеж шпалеры которую можно положить.jpg
положенная на бок шпалера.jpg
конструкция.jpg
Здорово, да?

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Потом они их накрывают...
12.jpg
13.jpg
Эти фото сделал Marian Kay Berry Farm - это его поле видимо и его шпалеры
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальная шпалера

Сообщение Arsenal »

круто!
Интересно, можно регулировать угол наклона, повторяя угол солнцестояния по месяцам?
Если да, то это вообще бомба!
Но не для Севера :) Пристеночка с заборчиком не хватает :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Адександр, mikl6566, oleg 74, VNK и 267 гостей