Занимательная телеметрия

Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

Здравствуйте, друзья!

Позавчера (ровно в первый день августа) наконец началось окрашивание Агата Донского в Призаборье:
Изображение Изображение

Установилась довольно тёплая погода, поэтому плёнка пока свёрнута:

Изображение

Свирепствует оидиум, который под плёнкой победить не удаётся. Только открытый воздух (хорошая проветриваемость) вкупе с препаратом Топаз помогли мне справиться с этой заразой. Мильдьюку в этом году пока не встретил... :pardon:

Сосед пророчит тёплый сентябрь (ну как же, дескать, май был холодным, значит сентябрь будет тёплым). А я спрашиваю, мол, почему не ноябрь? Разве ноябрь в пику сентябрю не может быть тёплым? В общем, сомнительная логика… Виноградарь Подмосковья должен всегда ждать подвоха природы, поэтому я не расслабляюсь и плёнка на случай нежданных холодов всегда наготове. :yes:

Бочковой Агат Донской начал окрашиваться ещё неделю назад и сегодня такой:
Изображение
А буквально вчера на нём начала вызревать лоза, причём очень активно, как по свистку:
Изображение

Вот интересно, будет ли то же самое с лозой Агата в ОГ, или же это чисто бочковая причуда? Если второе, то вызревание лозы придётся связывать с температурой почвы, которая в бочке несравнимо выше. Но ощущение, что ОГ-шный Агат потихоньку догоняет бочкового...

Ну и как бонус, такая у меня сегодня Аркадия (в призаборном квази-ОГ):
Изображение Изображение

А такой Цитронный Магарача (там же):
Изображение

P.S. По поводу компьютерных прогнозов. Пока всё идёт строго по математическим расчётам. Созревание Агата в Призаборье прогнозируется на конец августа. И это при существующей температурной динамике. Т.е., выше +22°С среднесуточная температура в августе вряд ли поднимется. Значит, что вызревание данного сорта к прогнозируемому времени (конец августа) возможно только при условии стабильной среднесуточной температуры +21-22°С. А поскольку, скорее всего, температура не удержится в этих пределах (похолодание обязательно придёт, это же Москва, детка!!!), то созревание Агата сместится на начало-середину сентября. Впрочем, чем погода не шутит? Короче, следите за прогнозами;)
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Elektronik_t »

Sir писал(а):Короче, следите за прогнозами…
Следим Михаил :yes: , нам бы фотку Сомерсед Сидлис на сегодня, который судя по прогнозу созреет через две недели. :?
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

Приветствую, тёзка! Если бы Смерсет сидел у меня в Призаборье, то фоткой Вы были бы обеспечены. А поскольку у меня этого сорта нет... :pardon:

Могу "обрадовать" Вас тем, что чистый ОГ по накополению САТ отстаёт примерно на +300°С от Призаборья, с которым, кстати, я ещё "шаманил с бубном". В общем, разница получается примерно 2 недели, если исходить из расчёта +20°С в сутки. Иными словами, если Ваш Сомерсет сидит в чистом ОГ, то смело прибавляйте к прогнозу 2 недели. :yes: Таким образом Сомерсет в чистом ОГ должен созреть к концу августа. :yes:
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Elektronik_t »

Sir писал(а): Иными словами, если Ваш Сомерсет сидит в чистом ОГ, то смело прибавляйте к прогнозу 2 недели. Таким образом Сомерсет в чистом ОГ должен созреть к концу августа.
Он у меня еще маленький, 0-летка. :D А первым созреет Забава, недели через 2-3 и конечно это будет теплица.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

Здравствуйте, друзья!

Пока мой алгоритм прогнозирования работает весьма успешно. Если и будут какие-то неточности в результатах, то связаны они не с самим алгоритмом, а с вводными цифрами (САТ созревания), которые есть в таблице у каждого сорта. Т.е., при корректировке этих цифр будет уточняться и прогноз. Напомню, что алгоритм основан на том предположении, что каждому сорту (или гибридной форме) необходимо "накопить" за сезон определённое количество тепла, которое и конвертируется растением в созревшие плоды.

++++++++++

В "серьёзном" ОГ я уже сегодня делился результатами. Ну а теперь хочу немного поделиться результатами в своём "несерьёзном" плёночно-акваринном призаборье. :D

Итак:

Агат Донской. На сегодня полностью созрел (мой ванга-алгоритм по этому сорту уже сработал на 100%). Средний сахар 14%. Читая отзывы южан, думал, что виноград этот будет по вкусу как трава. Но оказалось, что при сравнительно невысоком сахаре у него отличный баланс с кислотой, за счёт чего вкус совсем не кажется простым. Да, у него нет ни муската, ни какого-то иного аромата, но по вкусу он на стопицот процентов лучше магазинного:
Изображение Изображение

Это сигнальное плодоношение, и я его нормировал (было по 3 кисти на побег), но как видите, куст даже после нормировки достаточно неплохо нагружен (в среднем 1,3 кисти на побег). И он отлично справился, а лоза уже созревает. Сейчас понимаю, что нужно было смело оставлять 2 кисти на побег и к середине сентября он 100% созрел бы!
Изображение ИзображениеИзображение

++++++++++++++++++

Кишмиш №342. Первое плодоношение. Нас сегодня полностью созрел. 19% сахара. Грозди сладкие и вкусные, без муската, но очень уж маленькие:

Изображение Изображение

По этому сорту прогноз не делал, потому как не нашел САТ его созревания. Оставлю его на ещё один год, а потом возможно выкорчую. Вкус нравится, но урожайность в Подмосковье слишком мала, чтобы ему позволить занимать столько места. И с вызреванием лозы есть сложности.
Изображение

+++++++++++++++

Августин (покупал его как Кишмиш №342). Сигнальное плодоношение. Очень понравилась гроздь на вид: нарядная, на солнышке с золотым отливом, коническая и умеренно плотная.
Изображение Изображение

На сегодня сахар 14%. По нынешней погоде должен созреть в 3-й декаде сентября. Но возможно он созреет и раньше, поскольку сегодня я опять накрыл призаборье плёнкой. Лоза начала вызревать.
Изображение

+++++++++++++++

Вэлиант. На сегодня уже полностью окрасился и теперь приближается его полное созревание.
Изображение Изображение

В этом холодном году он удивил высоким сахаром: на кистях, которые начали окрашиваться на неделю раньше всех, отдельные ягоды показывают 23,5%:
Изображение

А в среднем по кусту сегодня сахар уже 16-17%. Куст не нормировал. Лоза начала активно желтеть, а в некоторых местах и коричневеть.
Изображение Изображение Изображение

+++++++++++++++
Агат Донской в бочках почти окрасился, но сахар набирать отказывается. Остановился на отметке 12,5%:
Изображение Изображение

Что поделать, перегруз. Да и в бочке ему тесновато. Пойдёт на компот:
Изображение
Лоза уже вызрела на 1,5 метра. :yes:

+++++++++++++++

Арочный. Сигнальное плодоношение. Сахара пока 12%, но грозди совсем мелкие. Отчего лоза жирная и скорее всего не перезимует. Возможно, здесь сказывается влияние подвоя (покупал на рынке). Окрашивается очень робко. Оставлю на следующий год, посмотрю как он перезимует, а там решу:
Изображение Изображение

+++++++++++++++

Аркадия. Сигнальное плодоношение. На сегодня сахар 14%. Близится созревание, так же 3-я декада).

Изображение Изображение
Вкус уже нравится. В этом году горошит. Но буду оставлять. По вкусу мне эта ягодка:
Изображение

===========================

Коллеги, открою небольшой секрет. Плёночно-акваринное виноградарство занимает времени немногим более, чем иное, зато разница в результатах просто колоссальная! Конечно, это далеко не теплица (очень далеко), но всё-таки. Разница же в трудозатратах лишь в том, что нужно единожды сделать каркас для плёнки, а затем следить за прогнозом погоды и тратить немного времени на то, чтобы открыть плёнку, если надвигается тепло, или закрыть её, если наступают холода. У меня на 40 погонных метров виноградного ряда уходит 10 мин, чтобы открыть; и столько же чтобы закрыть. Много это или мало? А за весь нестандартный сезон 2017 я открывал и закрывал плёнку раза 3, не более. Вообще не обламывает! В стандартный сезон, возможно эта плёнка даже не понадобится, но она всегда должна быть наготове. В остальном уход за кустами такой же как и в обычном ОГ. А результат вы видите сами. :yes:
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

Здравствуйте, коллеги!
Сегодня первый день за последние 2,5 месяца, когда среднесуточная температура оказалась меньше +10°С. :(

Это значит, что САТ перестаёт расти и в наших питомцах прекращаются обменные процессы. Имхо, спасти положение может только безоблачное небо, которого в ближайшие дни в Подмосковье не предвидится. :cry:

Вот такая ситуация в приземной области на сегодня:
Изображение

В подземной области не лучше:
Изображение

Добро пожаловать в октябрь!

:hang:
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

Здравствуйте!

На призабороном Вэлианте началось активное вызревание лозы:
Изображение Изображение

Изображение

Одна из лоз уже вызрела на 1,5 метра и это буквально за прошедшую неделю!

Вот график призборья (накрытого плёнкой) за этот период:
Изображение

Всё-таки прихожу к выводу, что вызревание лозы и нагрузка плодами никак друг с другом не связаны. Вэлиант вообще не нормировал, но как видим лоза успешно вызревает, а вот с набором сахара как раз проблема. Он остановился на отметке 16% и дальше расти не хочет.
++++++++++++++
Есть и печалька. Прошедшие дожди порвали ягоды на следующих сортах: Агат Донской, Арочный, Августин. А вот Аркадия цела!
Изображение

Начала вызревать лоза у прибалтов Юодупе и Циравас аграа.

+++++++++++++
Что касается причин вызревания лозы. Мои наблюдения за двумя вариантами Агата Донского (в бочке и в грунте) выявили прямую зависимость вызревания лозы от температуры почвы. В бочке лозы вызрели уже можно сказать до кончиков (это при том, что плоды ещё не дозрели и по-прежнему висят на кусте), а в грунте процесс вызревания лоз только начинается. Пока это предположение, но оно основано не на отвлеченных фантазиях, а на реальных сравнениях (при прочих равных условиях). По-хорошему надо ставить эксперимент: сажать два одинаковых куста в ОГ, один оставить как есть, а у второго нагревать почву искусственным способом (например, термокабелем или ещё дешевле - подземными воздуховодами, нагнетая в них горячий воздух из рядом стоящей теплицы). Полагаю, что при постановке данного эксперимента северян ждут приятные сюрпризы… ;)

P.S. Сеноптеги говорят, что вчера был самый тёплый день осени и теперь уже точно температура пойдёт на спад. Но хорошо бы, чтобы она шла туда не очень быстро. Эх...Не хватает-то всего двух неделек тепла... :(
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение biocenosis »

Sir писал(а):выявили прямую зависимость вызревания лозы от температуры почвы.
и еще от влажности почвы. Чем суше почва, тем быстрее вызревают побеги. (В кадках почва быстрее высыхает, чем в ОГ).
По крайней мере, у меня так.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение MaxL »

Предполагаю что в бочке диаметр лозы меньше.
Почему считаете что сухость почвы и тепло влияет на вызревание, а не диаметр? И если лоза выглядит зрелой, значит ли это что и почки готовы к зиме?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

biocenosis писал(а): еще от влажности почвы. Чем суше почва, тем быстрее вызревают побеги.
На счёт влажности почвы не уверен. Сильно сомневаюсь. Владимир, есть ли подтверждение этому утверждению кроме Ваших собственных наблюдений?
MaxL писал(а):Предполагаю что в бочке диаметр лозы меньше.
Почему считаете что сухость почвы и тепло влияет на вызревание, а не диаметр?
Диаметр действительно меньше, но он сравним с диаметром некоторых тонких лоз на кусте в грунте. Так вот, последние, в отличие от бочковых, совсем не спешат созревать.
MaxL писал(а): И если лоза выглядит зрелой, значит ли это что и почки готовы к зиме?
В прошлом году было то же самое. Бочки зимовали в картофельном секторе положенные набок, немного углублённые в землю и накрытые вспененым полиэтиленом:
Изображение
Сохранность почек весной оказалась 100%.
С уважением, Михаил.
Ответить

Вернуться в «Конференции, книги, новаторство, клубы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 172 гостя