Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
kadukiy
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 06:06
Город: Спб
Подпись: Паша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение kadukiy »

Здравствуйте Вадим. Дадите ли вы рекомендации по сортам Аттика, Мускат Плевен, Гурман ранний для теплицы? Сидят второй год, выдали сигналки. Обработки - только осенью и весной медн.куп. и сейчас монофосфат калия по листу. Не поливал ни разу.
Каковы ваши резюме по этим сортам?
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение анжела »

Я от Аттики точно отказываться не собираюсь. Созревает она у меня, действительно , не в числе первых, но вполне нормально, во второй половине сентября. Осенью винограда тоже хочется, а она неплохо может полежать на балконе. Отличный киш-миш, всегда без косточек, ягода не мелкая, вызревает всегда хорошо. На кончиках ягод имеются вмятинки. Самой последней у меня созревает Кубань, а еще посадила Надежду Азос специально для позднего урожая. Все растет в теплице.
Созревание вин-да в этом году пока не известно, некоторые сорта окрасились, кто то размягчился, но размер ягод у меня не набрали почти все сорта. Да и вообще у нас в этом году все какое то миниатюрное, даже груши, которые должны в это время уже созревать, еще пока в стадии размера крупной вишенки. Так что созреет ли моя Лада, думаю, нет. У многих просто пошло осыпание плодов.
Аватара пользователя
Валерий Смоленск
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:55
Город: Смоленск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Валерий Смоленск »

На сегодня вот так выглядит внутренее пространство моей теплицы. Расположение теплицы Восток-Запад. Виноградные кустики ещё маленькие, растут и развиваются. Свободное пространство шпалеры заполнил огурцами. Пока все жители теплицы уживаются нормально. Эти два кустика Алёши и Томайского в прошлом году трёхлетками были коротко обрезаны и пересажены в теплицу и в этом году дали свой первый урожай.Алёша выдал по две прекрасные грозди на побег, опылились тоже хорошо. Вторые грозди удалил и оставшиеся слегка укоротил. На сегодня уже довольно сладкий и косточки соломенного цвета. А вот Томайский в таком виде я вижу впервые. В ОГ он у меня трещал очень здорово. До созревания в гроздочке оставалось не более 5-6 ягод. На сегодня уже тёмные ягоды довольно сладкие и ощущается слабенький привкус черешни. И ягода довольно крупная.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

анжела писал(а):Я от Аттики точно отказываться не собираюсь. Созревает она у меня, действительно , не в числе первых, но вполне нормально, во второй половине сентября. Осенью винограда тоже хочется, а она неплохо может полежать на балконе. Отличный киш-миш, всегда без косточек, ягода не мелкая, вызревает всегда хорошо. На кончиках ягод имеются вмятинки. Самой последней у меня созревает Кубань, а еще посадила Надежду Азос специально для позднего урожая. Все растет в теплице.
Созревание вин-да в этом году пока не известно, некоторые сорта окрасились, кто то размягчился, но размер ягод у меня не набрали почти все сорта. Да и вообще у нас в этом году все какое то миниатюрное, даже груши, которые должны в это время уже созревать, еще пока в стадии размера крупной вишенки. Так что созреет ли моя Лада, думаю, нет. У многих просто пошло осыпание плодов.
Добрый день Анжела.
Посмотрел по профилю сорта , которые растут у Вас в теплице и был удивлён . Насчитал с новыми посадками 36 сортов!
У меня теплица где то 50 квадратов. Там растёт 8 сортов винограда и мне часто кажется что некоторым сортам тесно . А у Вас сколько теплиц и какой общей площадью ?
С уважением Дмитрий Артемьев
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение анжела »

У меня 2 теплицы , 3.20Х12.40 , посадки в 3 ряда, вторая 2.80Х8м. Загущения нет и еще есть 1 свободное вакантное место, кое кто будет удален. Так же не все сорта из профиля сейчас растут, кого то удалила, в профиль пока изменений не вносила.В ваших сообщениях, Дмитрий, читала, что у вас лозы вырастают до 6 метров и более. В моих условиях такого бешеного роста нет, к тому же у меня всегда есть нехватка воды для полива. Участок на горе , внизу 20м овраг, вода вся уходит, поливаю почти каждую неделю, особенно весной. Кормежка в меру, жирование полностью отсутствует, постоянная нормировка побегов, кистей и длины. Кусты посажены через 1.5м, крайние- односторонний веер. Да и для созревания гроздей не требуется такая длина лоз, вполне хватит 16-18 листьев над гроздью. Кордонов я ращу. Если у вас Аттика прекрасно созревает в о.г., то наши с вами условия абсолютно разные и ваш о.г.-это почти моя теплица. Н-р ,моя Кубань в теплице уже на грани, нагрузка минимальная, иначе идет задержка вызревания лозы.Хотя в описании сорт ранний. А вы можете позволить растить поздние сорта. Соответственно и рост кустов в теплицах у нас с вами разный.

Да, помимо вин-да, у меня в теплице еще растет котовник( мелисса лимонная, плохо зимует в о.г.) , ремонтантная клубника( сейчас повторное созревание), лобелия для красоты, весной салат , укроп, лук зеленый,подращиваю петунии. Так что мои теплицы, что квартиры коммунальные, всем место найдется.
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение geniuss »

Вадим Эльевич, подскажите был ли у вас опыт пересадки взрослых кустов, скажем мощного 4-х-5-ти летку. Стал вопрос перевалки НАЗОС из старой теплицы в новую. Сильно ли большой стресс будет для куста и стоит ли это делать?
Аватара пользователя
Ирина Дачница и муж
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 14:32
Город: Москва, дача на севере Подмосковья
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Ирина Дачница и муж »

Добрый день, форумчане!!!! В эти выходные в теплице обнаружила дополнительные корни на 2-летних лозах на расстоянии 20-30 см. от головы куста. Что с ними делать????
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Arsenal »

Слава Ступид писал(а):что за напасть?
А что на листьях?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Ирина Дачница и муж писал(а):обнаружила дополнительные корни на 2-летних лозах на расстоянии 20-30 см. от головы куста. Что с ними делать????
Висят в воздухе? Если да, то ничего, будет сухо, "подрежутся".
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение владимир60 »

Janny писал(а):А Сувенир и вправду сувенир. За один вид посадить захочется:).
Красивый, этого не отнять. В описании ягоды по толще, а у меня тоненькие как мизинчики. Внук их называет " мои любимые пальчики". Одно только "но" созревает очень поздно 150-160 дней.
Но я не об этом хотел поговорить, а о сорте Арсеньевский. Это один из лучших сортов которые растут у меня в теплице, а их уже больше 40.
Весной просыпается позже всех, когда начинается стабильное тепло днём и ночью. Но в последствии догоняет и перегоняет всех. Опыляется отлично. Осами и шершнями поражается слабо. Серой гнили не боится. Очень вкусный и красивый...В ог у нас полностью не набирает сахар, но и с тем сахаром он превосходный и очень хорошо хранится. На сегодня в теплице сахара уже 12 брикс. Листовые черешки да и сами грозди очень хрупкие, с ним надо быть по аккуратнее. Для теплицы имеет один недостаток, очень густая и крупная листва.
На днях побывал у В.М. Мешкова. Что я Вам скажу. Не у всех молодых можно видеть такой порядок, как у человека который разменял уже 9й десяток.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

владимир60 писал(а):Но я не об этом хотел поговорить, а о сорте Арсеньевский.
Поздноват он для наших условий ,к сожалению...Созревал бы пораньше - я бы с радостью попробовал у себя ... Вообще с интетресом Читаю как многие виноградари тут пишут что мол год аномально паршивый ,болезни отовсюду к ним прилетают ,профилактику мол надо прямо с открытия кустов ,урожай под вопросом , серую гниль не унять ,лоза может не вызреть и т.п. Могу сказать следующее - да ,действительно ,никогда ранее я не припоминаю таких поздних и затяжных майских заморозков . НО. Несмотря на этот неприятный факт виноградные кусты у меня как всегда с начала марта на шпалерах были подвязаны и не укрывались ни дня . Все живо и здорово ,урожай будет полный ,красивый и здоровый как в теплицах так и на всех кустах в чистом ОГ .Просто все созреет недели на две позже . Это нормально . На сегодня выборочно кистями можно срезАть и есть два сорта - Тасон и Атос . Тасон у меня обычно кисти некрупные ,окрашивается слабо ,но ягоды вкусные ,мускат приятный ,мелкие ягодки бессемянные . Ценю его за очень ранний срок созревания . В этом году не болеет- следов оидиума на нем замечено не было и кисти выглядят вот так
Изображение Есть надежда что со временем эти кисти окрасятся поприличнее и сахарку будет больше ,если что то останется 8-) ...Теперь Атос . Есть формы которые по сердцу с первого года . Атос не такой . Причина - он основной разносчик :twisted: трипсов или абсцесса у меня . Создалось у меня такое впечатление что в одной теплице эти твари именно благодаря Атосу . В двух других теплицах их не было и нет . А тут на Атосе они с июня ,мои обработки тем чем я пытался их погубить ни к чему не привели . В следующем сезоне приобрету Тиовит и им попробую унять ... С Атоса эта бяка перекинулась на Гурман ,на нем десяток листиков пораженных заметил ,далее Гармония - чиста девственно , ее трипсы почему то стороной обошли ,дальше Валек - и на нем листиков десть пораженных было ... Это минус который мне нужно нейтрализовать . Далее одни только плюсы . На тринадцати побегах созрело 22 кисти- так сказать сигналки 8-) . Вот часть куста Изображение Вот кисть покрупнее Изображение Меня предупреждали что в теплицах сорт склонен к горошению. Да ,поначалу ,пока ягодки были мелкие ,складывалось ощущение что будет сплошной горох . Я в душе даже порывался куст порешить по осени ... Но постепенно ягоды стали наливаться ,увеличиваться в размере и несмотря на некрупные кисти ягоды сами по себе даже покрупнее ягод НАДЕЖДЫ АЗос стали . Кисти рыхлые ,мелкие ягодки первыми начали окрашиваться и первыми созревать . Вкус меня очень обрадовал - опасался что будет похуже .Он Без муската ,какой то освежающий ,очень приятное послевкусие. Мелкие ягодки буквально за несколько дней были съедены -выбрать их изнутри труда не составляет , и теперь кисти показать не стыдно и кушать приятно ... Форма реально сверхраннего срока созревания ,тянет нагрузку легко и непринужденно .Ягоды не трещат и крепко держатся . По всем показателям здорово похожа на Чарли ,но от того вкуса бывало не дождешься а эта - вот она ,ешь и наслаждайся . Так что правильно я поступил когда от Чарли избавился . Кто от него фанатеет - пускай выращивает на здоровье . Мне такой виноград неинтересен . С трипсами разберемся ,по всему выходит что Атос у меня прописался надолго . Верю что со временем кисти будут крупнее и урожай весомее ... Пишут что к милдью слабоват . Мне это не грозит ,а оидиум ему у меня никак не вредит ... Никаких обработок против болезней в теплицах давно не делаю ,только поливаю и подкармливаю сброженной травой ,туда же в бочку отправляю срезаемые пасынки и добавляю по баночке старого варенья . Вот что можно увидеть с порога теплицы
Изображение Вот левый ряд Изображение А вот правая сторона ИзображениеНапомню ,что мульча лежит на поверхности почвы годами . Это пишу для тех кто считает - вот уберу мульчу ,почва нагреется,тогда опять положу . Толку от такого мульчирования как от козла молока . Этим вы сами провоцируете очередные порции споронешения . Ниоткуда они не прилетают . Пакостят ваши ,доморощенные ... На этой неделе я в третий раз слой мульчи сверху пополнял . Точно так же и в ОГ . Скоро покажу ,когда будет что ... Завтра если получится продолжу ...
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: олег69, владимир60 и 116 гостей