Милдью на винограде

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Димар
Освоившийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 май 2016, 21:21
Город: Башкирия
Подпись: Дамир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Димар »

В этом аномальном году виноград все таки подхватил милдью. Особенно пострадал Алешенькин. Первые признаки заметил 5 дней назад.Подвязка, зеленые операции,подкормки и профилактические обработки фитоспорином-м были пропущены из-за того, что я почти на два месяца пропадал в больницах и виноград оставался без ухода.Решил на свой стах и риск не отступать от применения природных средств и сделал состав по народному болгарскому рецепту в моей модификации.В наличии имелось прошлогоднее сено пополам с бурьяном, которым укрывали навознуюю кучу от пересыхания.Взял полведра этой смеси и залил дождевой водой доверху.Ждать трое суток не стал.Примерно через 36 часов брожения развел процеженный настой 1 к 3.Настой, кстати, имел цвет разведенного фитоспорина. Запах был, но не такой специфический, как у настоя из свежей травы.Для одновременной подкормки к настою добавил 100мл 20% раствора удобрения калимагнезия. Обработку провел утром.Старался опрыскать каждый лист с обоих сторон.Вечером посмотрел результат.Площадь грибницы сократилась, особенно на молодых листьях.Выявил необработанные листья.Провел еще подряд две утренние обработки.Очаги грибницы остались только на старых морщинистых листьях.Эти листья,а также усохшие удалил.Сделал еще 100 литровую бочку настоя.Хочу обработать от фитофтороза ботву картофеля, а также сделать корневую и внекорневую подкормку в комплексе с золой разных садово-огородных культур.
Да здравствует то,благодаря чему,мы, несмотря ни на что!!!
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Janny »

Самое интересное будет, если ТАК удастся удержать милдью до осени. :so_happy:
А то у меня уже нервы даже на химии сдают. Но все, у себя больше никаких системных препаратов, а медь если только местно, не по ягодам. Начинается окрашивание - размягчение виноградин, хоть и мелкие ягодки еще.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Arsenal »

Ревус 7 дней. Некоторые источники дают 14. Хорус точно 7, разночтений нет. Это, может не совсем системники, типа локально-системные. Но хоть что-то.
Хотя у себя в теплице всё, стоп-препараты. Только ОГ-шные еще получают. Там месяца 1,5 до созревания. Это если считать оптимистично :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Janny »

Читала на упаковке, что Ревус 15 дней на томатах и луке, Хорус - 15 дней на косточковых и 28! на семечковых. Чем наш виноград хуже томатов? Ну их нафиг, такие эксперименты. Без винограда можно и обойтись в конце концов. Пока считаю, что надо б ориентироваться на максимальные сроки.
Попробую перейти на фитоспорин+триходермин с удалением всех обнаруживаемых пятен и монофосфат между ними на прилипателе. Пусть кажется, что между собой не очень совместимо, но и хуже не будет. Если совсем листвы станет жалко - то крепкаямарганцовка или повидон-йод.
И еще поняла, что могу и не дождаться зрелости, это когда уже завались, оно вроде и не надо, а мне уже сейчас попробовать хочется! А уж что говорить про двухлетнего ребенка - попробуй угляди, самостоятельно уже везде бегает.
Аватара пользователя
Алексей-Конаково
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 20:32
Город: Конаково
Подпись: Алексей
Откуда: Тверская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Алексей-Конаково »

У меня,Зилга(не уверен) с саженца постоянно цепляется милдью при двух обработках.В чем проблема не пойму?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Arsenal писал(а):Ревус 7 дней.
А по винограду зарегистрирован?

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Janny писал(а):Попробую перейти на фитоспорин+триходермин с удалением всех обнаруживаемых пятен и монофосфат между ними на прилипателе. Пусть кажется, что между собой не очень совместимо, но и хуже не будет. Если совсем листвы станет жалко - то крепкаямарганцовка или повидон-йод.
Метронидазол 10 таблеток на ведро. Дешево и эффективно

Добавлено спустя 56 секунд:
Алексей-Конаково писал(а):У меня,Зилга(не уверен) с саженца постоянно цепляется милдью при двух обработках.В чем проблема не пойму?
Нужна значит третья обработка...или не тем работаете... системники были в обработках?

Добавлено спустя 58 секунд:
Janny писал(а):Читала на упаковке, что Ревус 15 дней на томатах и луке,
Читать надо про виноград, у томата и лука другой обмен веществ и другие данные по распаду препарата и дозе ПДК

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Janny писал(а):Но все, у себя больше никаких системных препаратов, а медь если только местно, не по ягодам.
После меди срок ожидания насколько помню 20 дней..... не выход. Никаких местно- она может и передвигаться.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Arsenal »

Пузенко Наталья писал(а):А по винограду зарегистрирован?
В РФ мандипропамид по винограду вряд ли. Но мы и не законодатели мод в винограде. Чисто климатически он у нас третьестепенная культура. Обидно, но это правда.
Хотя, если разбираться, мы и по луку с томатами не в тройке призеров )

Нашел только что, что у "буржуев" для мандипропамида (Ревус) по винограду 14 суток срок ожидания, у Ревус-топ (мандипропамид + дифеноконазол) тоже 14 суток СО.
Верить ли "буржуинам"? Не знаю.
Если они сами себе верят, возможно и нам надо бы им верить.
Не для нас же они составляли свои рекомендации, а для своих виноградарей.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Сережа, будь ласка, дай пожалуйста ссылку на буржуинов. :air_kiss: :air_kiss: :air_kiss:
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Janny »

Точно, про метронидазол забыла! Лежит в заначке упаковочка. Спасибо, Наталья Лариасовна, что напомнили! Не знала, что медь мигрирует, спасибо!
Вот сейчас (завтра) надо на неделю уехать. Чем бы напоследок обработать виноград на ночь, что из всего этого предпочесть? Метронидазол?
Достала милдью. Вчера вечером прополоскала листья 4-х лоз в темном растворе марганцовки, кое-где до сих пор капли ее висят, а сегодня утром опять свежий пылящий пушок на них! Да что ж эту заразу ничего не берет-то! Помидоры со своим фитофторозом и то лучше себя ведут. Хотя они и без явных фунгицидов.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение Янн »

Алексей-Конаково писал(а):У меня,Зилга(не уверен) с саженца постоянно цепляется милдью при двух обработках.В чем проблема не пойму?
Янн: В Зилге :) . У меня весь виноград чистый и только Зилга цепляет постоянно и этот год не исключение,Загадка Шарова пока чистая .
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 229 гостей