Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

Arsenal писал(а):На улице всё в жуткой росе. С крыши в водосточку течет, как будто от мелкого дождя. Забор из металлопрофиля тоже, естественно, давно мокрый. Забор из ПК относительно сухой. Наверное, пока что внутренние "запечатанные" наглухо соты еще не спровоцировали охлаждение внутреннего воздуха до точки росы. Но к утру и он будет мокрым, как всё окружающее.
Виноград под навесами и в ОГ, конечно, тоже мокрый.
У нас сегодня была очень показательная роса. Снаружи примерно так же: капает с крыш, трава полегла. А вот под навесами все в зависимости от степени открытости. Под маленьким высокоподнятым почти нет разницы, под большим, где мои два милдьюшных куста, середина сухая, а чем ближе к краем, тем мокрее; под моей низкой закрытой конструкцией для молодежи внутри все листья вообще сухие, только отдельные капельки кое-где на зубчиках и просто упавшие из щелей. П/к мокрый с обеих сторон. Под низким укрытием Августина та же картина, капельки только со стороны открытых торцов, а середина сухая.
Так что, Сергей, иногда и от козырьков бывает толк в противостоянии росе!
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

Sir писал(а): разница в том, что у меня есть 2-х метровый забор в 40 см от побегов...
Янн:- Михаил ,
забор наверно всё таки второстепенно, главное это -
Sir писал(а):полиэтиленовое укрытие в нижней части куста (1 метр от земли) в течение всего сезона –
, у меня тоже самое ,только вместо плёнки - поликарбонат, и конструкция более капитальная ,высота 75 см. Ну эти сооружения я всё таки отнёс бы к технологиям защищённого грунта .Согласись если укрытие остается постоянно в течении всего сезона, то это сложно назвать технологиями ОГ или как? :?
Janny писал(а):У нас сегодня была очень показательная роса. Снаружи примерно так же: капает с крыш, трава полегла. А вот под навесами все в зависимости от степени открытости. Под маленьким высокоподнятым почти нет разницы, под большим, где мои два милдьюшных куста, середина сухая, а чем ближе к краем, тем мокрее; под моей низкой закрытой конструкцией для молодежи внутри все листья вообще сухие, только отдельные капельки кое-где на зубчиках и просто упавшие из щелей. П/к мокрый с обеих сторон. Под низким укрытием Августина та же картина, капельки только со стороны открытых торцов, а середина сухая.
Так что, Сергей, иногда и от козырьков бывает толк в противостоянии росе!
Тоже пошёл посмотрел. Где без козырька листья сильно мокрые под козырьком , на нижней части куста примерно на половину высоты листва влажная, но заметно слабее чем листва на открытом воздухе, верхняя половина листвы, сухая. Однозначно под козырьком суше.
Вчера прикупил Атлет, пойду ускорять вызревание лозы. :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Козырек частично держит тепло, "эффект остановки". Поэтому роса садится попозже. В смысле, точка росы достигается позже. Утром один фиг все росяное :)
Я частенько встаю рано, по работе, вижу наглядную картину капели с листьев.
Это не значит, что козырьки вред, конечно нет, скорей польза от относительной сухости и относительного теплонакопления.
Просто отговариваю что угодно считать панацеей, таблеткой, лекарством.
Единственно лекарство было бы - изменение климата в нашу пользу, чтоб потеплее и посуше. Но боюсь, тогда Волгоград, Краснодар, Ростов и Астрахань станут абсолютно аридными регионами. А у нас у всех там друзья живут. Как желать им плохого?

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Янн писал(а):Вчера прикупил Атлет, пойду ускорять вызревание лозы. :)
1. Где именно? В Леруашках и рынках не встречал.
2, Точно поможет? В моей теплице Лора уже соломенеет на 1-1,5 м. Остальные тянутся к этому результату. Даю МФК , плантафол калийный и МС качество.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

Arsenal писал(а):Утром один фиг все росяное :)
Я как раз про утро писала, когда солнце еще не подсушило. Может у нас просто росы чуть поменьше в этот раз было, хотя тоже капало. Но прямо градиент плавный получился по мере удаления от центра под укрытием, ну или наоборот :)
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Чистякова Екатерина »

Не знаю правильно или нет, но опрыснула сегодня весь виноград в теплице и в ОГ Плантофол (5-15-45)+Мегафол+Альбит. Не зная срок ожидания до сбора урожая этих препаратов, к сегодняшнему числу прибавила 40 дней это будет 20 сентября, раньше все равно кисточки на винограде не вызреют...можно и химией пройтись.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

Arsenal писал(а): В Леруашках и рынках не встречал.
2, Точно поможет?
Янн: Сергей, Атлет брал в цветочном , деревенском магазинчике, как не странно именно в таких маленьких магазинчиках встречаешь редкую химию . Насчёт поможет Атлет ускоренному вызреванию лозы ,не знаю. Сибиряки пишут,что помогает, вот и я тоже решил по пробовать , вчера сделал первую обработку, вторую через 8 дней. Наверно немного опоздал с обработками, надо бы было на месяц пораньше начать :( , но так уж получилось. :( :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

А зачем начинать так рано, ведь для вызревания еще есть время? Я на мелких тоже хотела попробовать, но они вроде только расти начали, как-то казалось, что еще не время тормозить.
Означает ли это, что если применить, например, после снятия урожая, то эффекта уже никакого не будет?
Купила Атлет весной тоже в мелком магазинчике на рынке, хотела рассаду сдерживать, да так и не собралась.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Антонина »

Janny писал(а):А зачем начинать так рано, ведь для вызревания еще есть время?
НУ. во-первых оно не помешает росту в любом случае, во вторых не факт, что у нас много времени до резкого похолодания.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Филифьонка
Освоившийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:14
Город: Участок в 10км от Зеленограда по кривой дороге :)
Подпись: Татьяна
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Филифьонка »

7 августа все кусты винограда обработала Нутривантом с Топазом, а вчера на МУ увидела милдью (много) :evil: Как же так? 9 августа когда поливала хвойным Акварином, осматривала - все было чисто! А 12 уже вся верхняя половина кустов в желтых листьях со спороношением с обратной стороны...
Причем МУ никогда и ничем не болел!
Janny писал(а):хотела рассаду сдерживать, да так и не собралась.
И хорошо! После обработки Атлетом рассаду потом трудно заставить расти нормальными темпами. Она сильно отстает в развитии. Все уже будут с помидорками, а ты только о цветении мечтаешь...
Одна голова - хорошо,
а с туловищем - лучше!
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Nick041 »

Сегодня на Адели обнаружил несколько листьев с мильдью и это после обработки на прошлой недели Ридомилом. Удалил куст без сожаления,в прошлом году Адель стала разносчиком.На Алёшенькином и Загадке Шарова чисто,они остались как индикаторы,посмотрим дальше.
С уважением Николай
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: виктор 1950 и 479 гостей