Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

Филифьонка писал(а):7 августа все кусты винограда обработала Нутривантом с Топазом, а вчера на МУ увидела милдью (много) :evil: Как же так?
Так Топаз не по милдью вроде, а от Нутриванта толку мало :unknown: .
Филифьонка писал(а):После обработки Атлетом рассаду потом трудно заставить расти нормальными темпами.
Спасибо за предупреждение, это у нас очень существенно!
Оффтопик: открыть
В этом году остались почти без помидор (только ОГ у нас), лето позднее, а фитофтороз ранний. Рассада, правда, чуть не до 1,5м вытянулась, закапывала по макушку лежа. А сейчас такие красивые были, им бы еще лета без болячек месяцок.
Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Nick041 писал(а):Сегодня на Адели обнаружил несколько листьев с мильдью и это после обработки на прошлой недели Ридомилом.
вот это по мне так более удивительно! Вот и применяй тут препараты со сроком ожидания в 2! месяца, если он и неделю не защищает :evil:
Аватара пользователя
Филифьонка
Освоившийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:14
Город: Участок в 10км от Зеленограда по кривой дороге :)
Подпись: Татьяна
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Филифьонка »

Janny писал(а):Так Топаз не по милдью вроде, а от Нутриванта толку мало
У меня только оидиум был в прошлом году, и то на привитом 342, вот я и прошляпила :pardon:
Теперь Акробатом ВСЕХ профилактически обработаю, благо у него срок ожидания 20 дней.
Одна голова - хорошо,
а с туловищем - лучше!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Janny писал(а):это по мне так более удивительно! Вот и применяй тут препараты со сроком ожидания в 2! месяца, если он и неделю не защищает
По мне тоже.
Всё что могу сказать, что при осадках сроки защиты в 2 недели уже мысленно делю на 2. И поддерживаю чем-то контактным, пусть простеньким.

И второе что могу сказать: на рынках до сих пор продаются Ридомилы с неясными фасовщиками. Уже 2 р встречал. Тут, может, тоже собака рылась. Свой брал отсыпкой из фермерской упаковки, вроде тьфу-тьфу, весну и начало лета он держал. А тогда было очень мокро. Но и холодно.
Тогда третье допущение. Может, и спорам милдью было так же холодно как нам, и им не хотелось размножаться.
Потеплело, вот они и возрадовались.
Сегодня снял со всех кустов всего 2 листика со следовым пушком. Уже полегче.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение ориничев »

Arsenal писал(а):Козырек частично держит тепло, "эффект остановки". Поэтому роса садится попозже. В смысле, точка росы достигается позже. Утром один фиг все росяное :)
Я частенько встаю рано, по работе, вижу наглядную картину капели с листьев.
Это не значит, что козырьки вред, конечно нет, скорей польза от относительной сухости и относительного теплонакопления.
Просто отговариваю что угодно считать панацеей, таблеткой, лекарством.
Единственно лекарство было бы - изменение климата в нашу пользу, чтоб потеплее и посуше. Но боюсь, тогда Волгоград, Краснодар, Ростов и Астрахань станут абсолютно аридными регионами. А у нас у всех там друзья живут. Как желать им плохого?

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Янн писал(а):Вчера прикупил Атлет, пойду ускорять вызревание лозы. :)
1. Где именно? В Леруашках и рынках не встречал.
2, Точно поможет? В моей теплице Лора уже соломенеет на 1-1,5 м. Остальные тянутся к этому результату. Даю МФК , плантафол калийный и МС качество.
Ознакомьтесь с темой "Атлет" на Новосибирском форуме http://sad54.0pk.ru/viewtopic.php?id=514
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

ориничев писал(а):Ознакомьтесь с темой "Атлет" на Новосибирском форуме http://sad54.0pk.ru/viewtopic.php?id=514
Янн: Погода в этот год аномальная, уже думаешь не об урожае этого года, а об урожаи будущего. Лоза не вызреет - урожая не будет :( ,вот и приходится идти на всякие ухищрения, тут уж не до обсуждения и раздумья , до холодов времени не так уж и много осталось. В нормальный год может и не задумался об применении Атлета, а в этот год применил без раздумий.Поможет, не поможет не знаю, но совесть чиста :) что смог, то сделал. За одно и опыт применения появиться. А может это очередные грабли? :unknown:
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Филифьонка писал(а):Теперь Акробатом ВСЕХ профилактически обработаю
Татьяна, здравствуйте, а что за Акробат? Не басфовский Акробат МЦ?
ориничев писал(а):с темой "Атлет" на Новосибирском форуме
Спасибо.
Как всегда, самое толковое написал Сергей Важенин, очень мыслящий человек! Читал его размышления на других форумах, нравится вдумчивостью.

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:
Янн писал(а):
ориничев писал(а):Ознакомьтесь с темой "Атлет" на Новосибирском форуме http://sad54.0pk.ru/viewtopic.php?id=514
Янн: Погода в этот год аномальная, уже думаешь не об урожае этого года, а об урожаи будущего. Лоза не вызреет - урожая не будет :( ,вот и приходится идти на всякие ухищрения, тут уж не до обсуждения и раздумья , до холодов времени не так уж и много осталось. В нормальный год может и не задумался об применении Атлета, а в этот год применил без раздумий.Поможет, не поможет не знаю, но совесть чиста :) что смог, то сделал. За одно и опыт применения появиться. А может это очередные грабли? :unknown:
Сергей, я вот уже чеканил. Вынужденно, не по сроку созревания. Что-то наверняка толкнулось в корни, часть в побеги. Тоже опасаюсь, что побеги не вызреют, и что будем в 2018 без ягоды.
Пока решил, что чеканка пасынков тоже способ помощи побегам.

В ОГ у меня все побеги еще зелено-бубенные. Такого никогда еще не было, и вот опять :) САТ недобрали. очень круто недобрали. Завтра в обед метнусь тоже на рынки, попробуем ретардантом. В принципе, та же чеканка, только химвариант.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Elektronik_t »

Nick041 писал(а):Удалил куст без сожаления,в прошлом году Адель стала разносчиком.
Николай, здравствуйте! Надеюсь не далеко выбросили, я бы подобрал, помучился, испытал. :yes:
В файле привожу статистику по милдью по техническим, универсальным сортам на моем участке. В него также затесался один столовый сорт. Файл не совсем корректен, есть сорта 5 летние, есть одногодки. Обработка: прошлый выходной Ордан. В прошлом году спас, в том не особо. Вчера добавка: Профит голд, + индивидуально ХОМ по грибнице на листу.
Делая небольшое умозаключение можно сказать, что практически все темноокрашенные технические, универсальные сорта на моем участке любят мильдью :cry:.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Коль пошла такая пьянка об отчетах стойкости.
Писать статистику о тех, кто был в ОГ, а стал в призаборной 25-тиметровой "будке", нет смысла. Поменялись условия их жизни.

Список взрослых ОГ. В моих условиях.

Красотки №1 (под навесом) и №2 (пристенок).
Первая цепанула милдью краем. Вторая чиста как младенец. Были подозрения на антракноз, не подтвердились дальнейшим развитием куста.
СГ по соцветиям была, не очень критично, но неприятно.
Осенью обе будут активно стремиться к оидиуму. Это регулярно, из года в год.
Вывод по обеим: довольно стойкие девочки.

Лора ОГ (навес). Милдью на уровне Чарли, то есть, следовые. Поразило весной соцветия СГ, но не так, чтобы "все пропало". Опыление в текущем году недостаточное, горошит. Осенью, как и Красотки, будет стараться поймать оидиум.

Чарли ОГ (навес)
Милдью - краем. СГ по соцветиям - некритично. Оидиум осенью для него малая проблема. В фомопсисах пока не отмечен.

Кодрянка ОГ пристенок.
Чистенькая. Очень удивляюсь этому факту. Хотя не нравятся точки на листьях, отдаленно напоминающие фомопсис. Будем посмотреть.

Коктейль в ОГ пристенок
Восстанавливается после весенних экспериментов с промораживанием.
В отличие от тепличного, серой гнили на нем нет от слова вообще. Милдью пока тоже. Осенью будет стремиться к милдью и к оидиуму, и поймает обязательно, что бы я ни делал. Этот куст приготовлен к выкопке и отдаче в теплицу. Есть человек, который хочет попробовать у себя.

Викинг, пристенок с микронавесом
В текущем году милдью, хотя в прошлые годы наоборот, пытался ловить оидиум, и иногда у него получалось.
Вспышка милдью погашена. Это единственный куст на всем участке, с которого снял много листвы с пушком. Никакого логического пояснения найти пока не могу, почему при прочих равных и при неболении милдью в прошлых сезонах, в этом "берсерк" стал "хлипкой девицей".
Поскольку приросты на нем дай боже, то по снятому листу не плачу, свои гроздюльки как тянул, так и тянет.

Разные привитые ОГ, впервые плодоносящие, волюнтаристски свожу в одну группу.
В ней Аркадия попыталась показать зубки на ягоде, наверно не выдержал срок защиты, но это было единично. остальное чисто.

Разная молодь (тоже группирую).
Пока все ровно. Кроме хлорозов на Вальке и Алексе ранней проблем больше не было. Держатся, прирастают. Даже Алешенькин от Ларисы (Ляли) в ОГ пока молодец.


Из плохого, с утра уже моросил дождь. Из хорошего: теплый летний.
Из совсем хорошего в ОГ. Показал начало стеснительного зарумянивания Чарли. Отставание ~3 недели, так как в 16-ом краситься начал в конце июле.
В прошлом году 28 августа уже можно было кушать без "паслена" , хотя окончательно стал "мармеладкой" (термин внучки) в 1-й декаде сентября. Так шо ждем конца сентября.

В теплице
все пока приемлемо, кто красится, кто размягчается, кого уже и едят. Стриг вчера новые "дорожки" в гроздях, и надо еще простригать. Вроде поливов минимум-миниморум, а ягода все прирастает и прирастает.

По завершении сезона, может, тоже составлю табличку за период 2014-17, когда начал вести системные записи.
Всем здоровья!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Elektronik_t »

В таблице заметил ошибку, Брускам - должен быть выделен синим -ягода темноокрашенная.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Михаил, вижу в списке Каберне Кортис. Можно подробнее о нём? Возраст, как вызревает лоза, кондиции ягоды, как высажен.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 294 гостя