Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

Татьяна, добрый день. В вашем случае прищипнуть можно. Но чтобы не проснулись основные почки нужно : сократить полив, давать фосфорно-калийные удобрение а на на верхушках желательно оставить точки роста, от 1 до 3 пасынков. Тогда почки останутся спящими.
Татьяна Ars
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2017, 07:22
Город: Волгоград
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Татьяна Ars »

Спасибо, Верочка!
Так и сделаю. Я читала ранее этот Ваш совет другому новичку, но не рискнула на своем, не спросив еще раз. Теперь спокойна. А по количеству побегов? Какие из 6-ти убрать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна Ars писал(а):Я сегодня после обеда поеду на дачу, вдруг я не успею или не разберусь с фильмами? Пожалуйста, подскажите! Если Вы, Наталья Лариасовна, сейчас заняты (скорей всего), может откликнутся другие специалисты?
Приезжайте ко мне домой- увидите все воотчую. Позвоните. Я ночую всегда дома.
Татьяна Ars
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2017, 07:22
Город: Волгоград
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Татьяна Ars »

:) Спасибо за приглашение! Наверное так и сделаю, но чуть позже. Безусловно, прежде позвоню.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Пузенко Наталья »

Роман, а фото?? Мы же тоже хотим....
Аватара пользователя
@Роман@
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:44
Город: Браслав, Витебская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение @Роман@ »

Наталья, я бы с удовольствием, но был у Вадима, как говорится голопом по Европам - возил детей в Полоцк затариваться к 1 сентября дочь в 1 класс идет покупок тьма, сын в 8 класс - там попроще, но все равно времени было реально в обрез. Да и Вадима не хотелось сильно отвлекать к нему сыновья с невестками приехали день рожденья отмечать, опять же внучка по винограднику бегала - ему не до меня было, хотя ни чего не скажу принял как всегда с распростертыми объятьями как родного (уж такой он человек). Вадим зато пообещал видео в ближайшее время выложить. Вы уж потерпите немножко! :)
Олеся К
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 18:48
Город: Полтава
Подпись: Олеся
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Олеся К »

Здравствуйте!Помогите ,пожалуйста, советом.После сильного града на лозе остались глубокие раны,причем по всей длине. Виноградник молодой заложен в этом году.Как поступить?Обрезать полностью?Если обрезать, то неповрежденных почек останется 2-3.Фото почему-то вставить не получается
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Arsenal »

Олеся, фото новички вставлять не могут до определенного к-ва сообщений кажется 5 или 10, не помню.
Сочувствую искренее. Сам с такой бедой не сталкивался, но у нас есть прекрасные девушки, южанки, всё знают и всё умеют.

Точно скажу, что я бы, если бы мне так не повезло, обязательно в первую очередь обработал бы каким-то фунгицидом. Ну хотя бы марганцовкой. А поскольку виноградник молодой, то можно любым системным.
Хотя, если у Вас сейчас сушь, то может и не надо.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Arsenal писал(а):Олеся, фото новички вставлять не могут до определенного к-ва сообщений кажется 5 или 10, не помню.
Фото ВСЕ пользователи могут вставлять с первого сообщения сразу. Иначе зачем тогда форум нужен???
Это в личку они не могут писать спам..
Олеся К писал(а):Здравствуйте!Помогите ,пожалуйста, советом.После сильного града на лозе остались глубокие раны,причем по всей длине. Виноградник молодой заложен в этом году.Как поступить?Обрезать полностью?Если обрезать, то неповрежденных почек останется 2-3.Фото почему-то вставить не получается
Вы ничего не пишете. Когда был град, есть ли урожай на кусте.... это как раз важно.
Аватара пользователя
Иванычь
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 01:38
Город: Анапа
Подпись: Иваныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Иванычь »

Пузенко Наталья писал(а):ваныч, тут надо смотреть что сажаете- технари или столовые. Схемы будут разными....
Собираюсь сажать столовые неукрывные , земля в нашей станице - чернозем тяжелый суглинок 22%гумуса, юго - западный уклон примерно 4% .
Могу привести такой пример : сосед по весне принес с виноградников чубуков Каберне , просто подержали в банке три дня и воткнули в землю , все прижились и прекрасно себя чувствуют. Конечно это не правильно , тогда совсем не имел понятия , но наверно показывает , что земля и климатические условия - благоприятны для виноградарства .
Да забыл добавить : солнечных часов - 3500

Помогите с советом . :?:
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 252 гостя